Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен-ли грозооразрядник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Мага
ьрт

Домик частный на окраине города, подвод воздушный, линии вдоль улиц проходят
Купил я ограничители грозовые АСТРО-ОПН http://www.uzo.ru/uzo_catalog/different/astro-opn . Вот теперь не знаю, сдать их, или ставить, 1200 рублей РФ они обошлись.

Всё равно хочу поставить петербургский УЗМ-50, он вроде и от грозы тоже помогает
http://www.meandr.ru/texts/text4.html

Всё усугубляется тем, что для ОПН нужно заземление, у меня в домике его нет. Придётся какой-нибудь штырь в подполе вбивать.

Вот вопрос: Нужно-ли в дополнение к УЗМ ставить ОПН, или это лишнее, и можно его сдать. Как часто в городском частоном секторе бывают грозовые перенапряжения?

Большое спасибо за совет
с2н5он
у ОПН и УЗМ немного отличаются функции, УЗМ ещё от пониженного напряжения
пысы: увижу ещё одну созданную тему про Ваш домик, душ и штырь - в угол поставлю
Мага
Не ставьте пожалуйста, я хороший. А если я поставлю УЗМ, то нет нужды в ОПН? Или лучше поставить для надёжности? Спасибо
savelij®
Цитата(Мага @ 21.2.2012, 15:40) *
А если я поставлю УЗМ, то нет нужды в ОПН?

Вы рекомендации производителя читали?
Цитата
!!! Не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗО и пр.).
ElectroFox
Цитата
Устройство защиты многофункциональное УЗМ предназначено для защиты подключённого к нему оборудования (в квартире, офисе и пр.) от разрушающего воздействия мощных импульсных скачков напряжения, вызванных электромагнитными импульсами близких грозовых разрядов или срабатыванием близкорасположенных и подключённых к этой же сети электромоторов, магнитных пускателей или электромагнитов, а также, для отключения оборудования при выходе сетевого напряжения за допустимые пределы (170 - 270В ) в однофазных сетях. Включение оборудования происходит автоматически при восстановлении сетевого напряжения до нормального, по истечении задержки повторного включения.


Astro: Imax=10kA
УЗМ: Макс. ток шунтирования импульсов варистором - 8000 А

Вот и вся разница.

Оба устройства "отслеживают" резкое и высокое возрастание напряжения. В момент удара молнии "скачок" напряжения может быть: как только в "фазе", так и в "фазе" и "нуле" одновременно. Поэтому "ноль" должен быть надёжно заземлён, в Вашем случае заземление Очень желательно, а два устройства ОПН - излишество.
savelij®
В УЗМ варистор стоит между нулём и фазой, и является лишь дополнительной защитой.
При воздушном вводе ОПН ставится на оба провода и землю.
Прочуствуйте разницу.
ElectroFox
А я про что ?
Цитата
в Вашем случае заземление Очень желательно, а два устройства ОПН - излишество.

Прочтите внимательно.
savelij®
Нету второго устройства ОПН, если под первым подразумевается дополнительная опция в УЗМ. Если есть сомнения, рекомендую задать этот вопрос на сайте Меандра (производитель) и получить исчерпывающий ответ.
Если про два устройства ОПН по нулю и по фазе при отводе от ВЛ, то это точно не излишество...
vas.corchagin
забивать какой нибудь штырь в подвале не советую.заземление это серьезно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.