Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посоветуйте прибор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


glgizmo
Нужен эл. прибор который при подаче управляющего сигнала будет плавно тягать шток вперед-назад на расстояние 100-150мм. Габариты прибора, не более коробки для обуви, в идеале габарит бутылки 0,5л. Посоветуйте, где купить сие чудо и как оно дразница!
Заранее спасибо!

Да чуть не забыл, управляющий сигнал должен быть 24VDC.
зелёный желторотик
Кулисный механизм с моторчиком. Обращаться к студентам машиностроительных специальностей III курса и старше.
glgizmo
Цитата(зелёный желторотик @ 20.2.2012, 21:57) *
Кулисный механизм с моторчиком. Обращаться к студентам машиностроительных специальностей III курса и старше.


Это не совсем то что мне нужно, да и саоделки не совсем подходять.
Смысл такой нужно при помоши штока прибора тягать тростик вперед и назад, причем если жму одну кнопку он должен тянуть только в одну сторону, нажимаю другую тянет в другую. Видел один подобный прибор, состоит из двух катушек и сердечника, катушки тягают его то в одну то вдругую сторону, но проблема в том что я даже не знаю как такой прибор называется, знал бы уже нашел бы что то в инете.
зелёный желторотик
В таком случае, не проще ли тросик пропустить через шкив редуктора? А уж команда "взад-вперёд" решается простым тумблером типа П2Т.

Что касается неприязни к самоделкам - если хотите применять серийный прибор, то придётся прошерстить все отрасли - транспорт, нефтегазодобыча, "почтовые ящики" - это основные, навскидку
scasi
Смотри личку, прибор называется КЭМШ.
Viktor2004
Еще есть гидромашинки, используются для открывания/закрывания ворот. Туда заливается масло, внутри электродвигатель и поршень. Движок вращает шестеренки, шестеренки перегоняют масло из одной полости в другую.
http://rolling812.ru/content/view/59/9
Правда все они ~220В. Можно включать контактором от 24DC
glgizmo
Цитата(зелёный желторотик @ 20.2.2012, 22:37) *
В таком случае, не проще ли тросик пропустить через шкив редуктора? А уж команда "взад-вперёд" решается простым тумблером типа П2Т.

Тумблером не катит, смысл такой я нажимаю кнопку поршень плавно перемещает тросик, отпускаю кнопку движение прекращается. Моментальное передвижение поршня в крайнее положение не подходит.


Цитата(scasi @ 21.2.2012, 7:14) *
Смотри личку, прибор называется КЭМШ.

У них на сайте мало инфы на него, ни фоток, ни чертежей, ни описания принципа работы только тех характеристики. Надо будет прозвониться чтоб выслали полную инфу.

Цитата(Viktor2004 @ 21.2.2012, 8:51) *
Правда все они ~220В. Можно включать контактором от 24DC


У меня в распоряжении только 24VDC, так что вариант с контактором не прокатит.


scasi
там металлическая болванка в которой залита катушка в компаунде, катушка должна втягивать шток при подаче напряжения!
glgizmo
Цитата(scasi @ 21.2.2012, 10:50) *
там металлическая болванка в которой залита катушка в компаунде, катушка должна втягивать шток при подаче напряжения!

Я так понял этот прибор не шток таскает, а управляет задвижкой внутри трубы входящей в состав прибора, вобщем это электрически управляемый вентиль. Жду сейчас инфу на него, но думаю я правильно понял что это и он мне не подойдет.

Чтоб еще более понятно было прибор должен выглядеть примерно как малогабаритный двигатель с штоком вместо вала и этот шток должен плавно и дискретно перемещаться в направлении вперед/назад.
с2н5он
разве что тогда гидротолкатель, но на такое наапряжение не встречал
glgizmo
Цитата(с2н5он @ 21.2.2012, 13:20) *
разве что тогда гидротолкатель, но на такое наапряжение не встречал

Есть гидротолкатель на 24 сейчас на объекте установлен именно такой, но проблема в том, что начальнику моему приснилось, что было бы неплохо обойтись без громоздкой гидравлики, чисто электрическим прибором и дал мне задание заменить старое на новое. Только вот на что новое?
Nerdin
Посмотрите электроцилиндры или линейные привода: ДПТ (двигатель постоянного тока) + ШВП (шарико-винтовая /винтовая передача).
Сам использовал в свое время от SKF - дорого и круто , а на самом деле поставщиков очень много , например http://www.antrieb.ru/products/linear_drive/actuators/ (посмотрите мини-актуаторы).
В моем случае подобными вещами я управлял самодельной электроникой, но это мой непосредственный профиль, можно сделать и на реле-контакторах.
glgizmo
Nerdin, спасибо, именно то что я искал, я так понял их можно и без ихних контроллеров подключать на 24VDC, схем там нет но похоже от него отходит 2-х жильный кабель прямо от ДПТ. На релюхах не проблема сделать реверс для него и обойтись без ихних пультов.
Еще раз спасибо!
Nerdin
Пожалуйста, был рад помочь.

Да, как правило в качестве привода применяется ДПТ и отходит от него 2 провода. Если будете делать схему на реле обратите внимание на передаточное отношение винтовой передачи, за счет нее вы сможете снизить скорость передвижения штока.
Обратите внимание на следующий момент:
Подобные актуаторы бывают 2х типов. Первые и более дорогие осуществляют передвижение штока БЕЗ его вращения. Именно такие пригодны для толкания чего-нибудь в каком-нибудь направлении. Вторые и соответственно более простые осуществляют продольное перемещение одовременно со вращением относительно оси перемещения, т.е ведут себя как штопор.
В первом случае движущимся штоком является подвижная скользящая вдоль винта в спец.пазах гайка, а во втором случае скользящая пара отсутствует.
Хотя второй вариант редок ввиду ограниченности числа применений, но встречается.
дедсаша
МЭО есть и однооборотные и со штоком, вот этот на 24В - МЭМ 100/63-10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.