Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Система заземления?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Василий_*
Всем здрасти! Не судите строго. Прошу совета. При монтаже эл. щита возникла проблемка, короче говоря я затупил.

Собираю эл. щит по следующей схеме.
Ввод трех фазный 4-х проводный. Ноль заземлил на корпус эл. щита. Эл.щит заземлен на контур здания.На корпус щита поставил нулевую шинку без изоляторов. Стоит вводной 3-х полюсной автомат, от вводного автомата но однофазные.От однофазных на три 2-х полюсные узо( на узо завожу фазу и ноль с нулевой шинки) а далее к потребителям. Что получается, что после узо у меня появился рабочий ноль и защитный. Но затупил я на другом. Есть потребители которые в узо не нуждаются, просто надо чтоб было заземление корпуса. Вот я и не разбирусь где взять землю, ведь на коррпус щита я ноль прикрутил.Так что получается если я с этой шинки возму ноль и с этойже шинки заземление на корпус потребителя то получаеся ЗАнуление???
Rezo
Цитата
Так что получается если я с этой шинки возму ноль и с этойже шинки заземление на корпус потребителя то получаеся ЗАнуление???
Ну.... в общем-то да!
Только Вам следует в щит установить ещё одну планку, но уже с изоляторами. Вот с неё будете снимать рабочий ноль, а с той, которая на корпусе щитка, будет защитным ("земляным") проводником.
И всё будет логично....
Гость_Василий_*
Цитата(Rezo @ 19.2.2012, 21:21) *
Ну.... в общем-то да!
Только Вам следует в щит установить ещё одну планку, но уже с изоляторами. Вот с неё будете снимать рабочий ноль, а с той, которая на корпусе щитка, будет защитным проводником.
И всё будет логично....


Думал об этом. Но на шинку с изолятором мне нужно будит завести ноль, тоесть с шинки на корпусе щита. И получается тож самое.
haramamburu
Не совсем... то что сейчас описываете - подходит под определение TN-C, воткнете вторую шинку - будет TN-C-S
Гость_Василий_*
Цитата(haramamburu @ 19.2.2012, 21:30) *
Не совсем... то что сейчас описываете - подходит под определение TN-C, воткнете вторую шинку - будет TN-C-S


Если имеете ввиду узо, то от узо сразу у меня нулевой провод пошёл к потребителю. Если правильно вас понял то вы хотите сказать. шинку на диэлектрике поставить к щитку а от щитка перемычкой её запитать? А это не одно и тоже?
с2н5он
не одно
savelij®
Это не одно и тоже. С нулевой шинки без изоляторов подключаете защитные проводники, а также проводник на корпус щитка (читай, на заземление), по ним при н.у. токи не текут. С этой же шинки бросаете проводник на изолированную нулевую шинку (рабочий ноль), куда и подключаете нулевые рабочие проводники и к УЗО и потребителям без УЗО, по ним текут рабочие токи.
Как Вам уже сказали, это система TN-C-S, одна из предписанных к применению систем.
Гость_Василий_*
Спасибо! Вроде какието прояснения есть в голове. Я нулевой провод брал с шинке которая на корпусе щитка, заводил с неё ноль на узо а от узо к потребителю. А третий провод заземления сажал на этужу шинку. Значит я делал неправильно?
Работник
Рабочий ноль на УЗО берите с шинки на изоляторе.
Гость Василий
Цитата(Работник @ 20.2.2012, 7:55) *
Рабочий ноль на УЗО берите с шинки на изоляторе.

Спасибо.
НАТА ША
Гость_Гость Василий_* , а где вы работаете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.