Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допуск
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Василий_*
Контора, в которой я работаю, держит моё удостоверение с допуском до 1000 вольт у себя и вообще не выдаёт на руки. Говорят - "Вдруг комиссия, мы должны держать их все у себя". Это нормально? А если по совместительству решу устроиться?
haramamburu
Хрень полнейшая - допуск д.б. у работника, для "вдруг проверка" есть журнал!!! (ссылку не дам, но это так)
Далее, "по совместительству" ваш допуск... не работает, допуск привязан к "месту работы"
Работник
И еще, так, кстати. Для сдачи экзамена по новому или дополнительному месту работы можно использовать не только удостоверение с предыдущей работы , но и копию журнала.
haramamburu
Работник, Да, вы правы, на основе Оного можно - но повторюсь - это будет новый допуск!
дедсаша
А гдето в ПТЭЭП ... по совместительству допускается, только срок последних экзаменов не больше полгода. А удостоверения не отдают чтобы не потеряли, хотя и неправильно. Ну а как выше сказали удостоверение без журнала это ничего.
с2н5он
никакой новой сдачи или допуска или ещё чего на новом месте не существует, если "если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;" и если речь не об ответственном
про удо уже сказано
haramamburu
Цитата(с2н5он @ 8.2.2012, 20:53) *
никакой новой сдачи или допуска или ещё чего на новом месте не существует
Как всегда спрошу - вы уверены? Нормативы про "ваше трактование " знают?
с2н5он
ПРП
8.6. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
ПТЭЭП
1.4.29. Допускается не проводить по согласованию с органами госэнергонадзора проверку знаний у специалиста, принятого на работу по совместительству в целях возложения на него обязанностей ответственного за электрохозяйство, при одновременном выполнении следующих условий:
если с момента проверки знаний в комиссии госэнергонадзора в качестве административно-технического персонала по основной работе прошло не более 6 месяцев;
энергоемкость электроустановок, их сложность в организации по совместительству не выше, чем по месту основной работы;
в организации по совместительству отсутствуют электроустановки напряжением выше 1000 В.
пысы: если речь о сетевиках, второе отпадает
haramamburu
с2н5он, Хоть пысы хоть не пысы... Речь всего лишь о "допускается" , а не
Цитата
никакой новой сдачи или допуска или ещё чего на новом месте не существует

Причем даже Енто "допускается"... В жизни не работает.
Работник
РТН моего региона также всегда требует пересдачу на группу по каждому месту работы. Даже если ЭУ такие же, и сдаешь по 3-5 юр лицам в один день.
с2н5он
на форуме уже подобные вопросы были, ладно повторюсь:
1. у нас раньше также было, в 10 орга-ях работаешь - 10 раз сдавай, несколько лет назад отменили
2. где в Правилах прописана обязанность такой сдачи?
попросите ччто бы Вам в РТН ответили письменно с обоснованием почему несколько раз нужно сдавать

Цитата(haramamburu @ 8.2.2012, 20:18) *
с2н5он, Хоть пысы хоть не пысы... Речь всего лишь о "допускается" , а не

имел ввиду что ПТЭЭП на сетевиков не распространяется
push
При выполнении работ удостоверение должно находиться у работника при себе. Организация может потребовать копию и копию протокола, но изымать оригинал привязанный конкретно к личности - эт нарушение. А сдавать везде нет смысла ни по правилам ни по логике (кроме сетевиков конечно, врать не буду, просто не читал) на кой? если у человека 5гр. он что с 3 ей не справится? Инструктаж на раб. месте, стажировка и все
Sinus
Цитата
моё удостоверение с допуском до 1000 вольт у себя и вообще не выдаёт на руки.

Очень глупое решение. Удостоверение должно быть на руках у работника, в том числе на случай проверки инспектором РТН на объекте/рабочем месте. Конторе достаточно копию сделать и в личное дело положить, опять жешь журнал в конторе.
Цитата
А если по совместительству решу устроиться?

новое/другое удостоверение получить придется.
У меня их три
- по основному месту работы
- по шабашке (зиц.председатель Фунт, начальник эл.хозяйства магазина "Рога Копыта")
- для собственного дома (сам себя назначил начальником эл.хозяйства)
экзамен сдаю один.
с2н5он
а для собственного дома зачем?
Абориген
ПОТ РМ 016-2001.
Цитата
УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ НОРМ И ПРАВИЛ РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
1. Удостоверение о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности (профессии).
2. Удостоверение выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний норм и правил работы в электроустановках.
3. На второй странице проставляется общая оценка знаний правил устройства электроустановок, технической эксплуатации электроустановок, настоящих Правил и правил пожарной безопасности.
4. Третья страница заполняется для персонала, которому по его должностным обязанностям и характеру производственной деятельности требуется аттестация по правилам промышленной безопасности и другим специальным правилам.
5. Четвертая страница заполняется для персонала, допускаемого к проведению специальных работ (верхолазные работы, проведение испытаний и др.).
6. Удостоверение должно постоянно находиться при работнике во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих работников.
7. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности.

Удостоверение выдается работнику После соответсвующих записей о результатах проверки знаний, а где можно результаты проверки знаний записать?, делать записи о проверке знаний в удостоверениии может только представительпредприятия на котором работает работник.или председатель комиссии РТН, значит надо каждый раз, на другом предприятии, оформлять проверку знаний и выдавать удостоверение. Работать в ЭУ организации могут работники организауции обслуживающая организация и командированный персонал и СМО, но все они представляют свои организации и в удостоверениях об этом записано.
п. 6 говорит о том, что держать удостоверение в сейфе, явное нарушение правил.
mae
У нас РТН требует, чтоб по каждому месту работы было оформлено своё удостоверение и свой журнал проверки знаний. При этом оформление проводится без экзамена и дата проверки ставится как по основному месту работы.
Абориген
Нормально , я буду записывать в журнал , данные удостоверения и не спрошу, про организационные и технические мероприятия, если удостоверение куплено в подземном переходе , то на втрой фразе видно , как же допускать
Sinus
Цитата
а для собственного дома зачем?

Больше просто ради прикола.
Но ПУЭ распространяется на все электроустановки, не зависимо от форм собственности. И в каждой эл. установке должен быть нач.электрохозяйства или договор с организацией на обслуживание. Мой дом это электроустановка, ну.... и я сам себя назначил, и получил удостоверение ))))).
А история началась даавно, из за терок по платной установке счетчика (вернее по его переносу). Я сказал сам перенесу, потом сдам работу, и началось - надо то надо сё, ну вот и то и сё я как раз имел. Нууу история долгая и довольно ржачная хотя бы по той причине что первый год тётки (сверка счетчика) приходили ко мне с сопроводительным письмом как командированный персонал, и я им выписывал наряд, ну и инструктаж соответственно с журналами...... ибо нефиг с народа драть деньги за воздух. Блин, нафлудил в теме.
haramamburu
Sinus, (аплодисменты)
J72
Цитата(Гость_Василий_* @ 8.2.2012, 18:11) *
Контора, в которой я работаю, держит моё удостоверение с допуском до 1000 вольт у себя и вообще не выдаёт на руки. Говорят - "Вдруг комиссия, мы должны держать их все у себя". Это нормально? А если по совместительству решу устроиться?

Бред! В организационных мероприятиях ,в пункте допуск на рабочее место:"...все члены бригады должны иметь удостоверения....и предьявлять по требованию допускающего." Комиссии смотрят не удостоверения а журналы проверок знаний и инструктажей.
с2н5он
и удостоверения тоже, иначе как понять кто работает, там может на объекте вместо персонала бригада джамшутов
S-cream
Господа, ну о чем вы спорите? В правилах все четко прописано: с собой и никаких гвоздей.

Сорри за оффтоп и черный юмор, но анекдот вспоминается про "инструктаж на самолете, который идет на экстренную аварийную посадку: паспорта возьмите в зубы, чтобы легче было опознавать трупы".
дедсаша
Вспомнил : проверка из инспекции по труду была у меня на объекте, проверяют документацию у меня в кабинете:
Инспектор: Приказ на ответственного за электрохозяйство.
Я : У секретаря в папке (правда), сейчас принесу.
И : На рабочем месте приказа нет.
Потом приказ принес, бесполезно, записали в предписание.
А удостоверения проверяли в цеху, на рабочих местах и у электротехнологического персонала и у ремонтного.
push
Sinus - 5 баллов! Повеселил. Правильно так им
S-cream
Цитата(Sinus @ 9.2.2012, 10:51) *
Больше просто ради прикола.
Но ПУЭ распространяется на все электроустановки, не зависимо от форм собственности. И в каждой эл. установке должен быть нач.электрохозяйства или договор с организацией на обслуживание. Мой дом это электроустановка, ну.... и я сам себя назначил, и получил удостоверение ))))).

А как же вот это?
ПТЭЭП 1.1.2
Цитата
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.
У вас ВЫШЕ 1000 В ?
Sinus
Нее, у меня 0.23 кВ, этот пункт ПТЭЭП не про меня.
Тут скорее:
Цитата
ПТЭЭП 1.1.1. Правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.
chyryk
Цитата(Sinus @ 9.2.2012, 10:51) *
Больше просто ради прикола.
Но ПУЭ распространяется на все электроустановки, не зависимо от форм собственности. И в каждой эл. установке должен быть нач.электрохозяйства или договор с организацией на обслуживание. Мой дом это электроустановка, ну.... и я сам себя назначил, и получил удостоверение ))))).
А история началась даавно, из за терок по платной установке счетчика (вернее по его переносу). Я сказал сам перенесу, потом сдам работу, и началось - надо то надо сё, ну вот и то и сё я как раз имел. Нууу история долгая и довольно ржачная хотя бы по той причине что первый год тётки (сверка счетчика) приходили ко мне с сопроводительным письмом как командированный персонал, и я им выписывал наряд, ну и инструктаж соответственно с журналами...... ибо нефиг с народа драть деньги за воздух. Блин, нафлудил в теме.

Ржунемогу!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.