Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вводные кабели через ИТП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


RaDDiveR
Господа, ситуация: эл. щитовая жилого дома находится аккурат над ИТП, соотв. ввод питающих кабелей из траншеи в дом находится в ИТП, ввод их в саму эл. щитовую тоже по потолку ИТП ну и вывод ВСЕХ распределительных и групповых сетей из электрощитовой, тоже через ИТП. Правомерно ли это? Проект 2006 года. Те кто это делал уволились. Звонки со стройки идут ко мне.
ЛЕША
ИТП-это индивидуальный тепловой пункт?
RaDDiveR
да
100778
У нас то же такое присутствует. Нигде не встречал запрета на прокладку кабеля через ИТП, главное выдержать расстояние от трубопровода ГВС, а при невозможности, сделать теплоизоляцию. По опыту, заделайте тщательней ввода в щитовую, т.к. в ИТП жарко и влажно, а в щитовой прохладно, пар конденсируется на шкафы.
с2н5он
вроде в ПУЭ встречал запрет на транзит через подвал или это не про это
RaDDiveR
Да вроде через подвал это норма, а как иначе?
Олега
Вводной кабель - не транзит.
"2.3.19. Открытая прокладка кабельных линий должна производиться с учетом непосредственного действия солнечного излучения, а также теплоизлучений от различного рода источников тепла." В теплопункте обычно жарко. Возможно нужно пересмотреть предельные нагрузки. Не лучший вариант. В коллекторах, технических подпольях и коридорах совместное нахождение труб ЦО и кабелей до 1 кВ допускалось(кабели сверху). А вот в ТЦ не видел вводов ни разу..
RaDDiveR
Цитата(Олега @ 6.2.2012, 21:08) *
Вводной кабель - не транзит.

В том то и дело, что там не только вводной, но и распайка в коробках на потолке ИТП всех распределительных и групповых линий, выходящих из электрощитовой
Работник
Думаю можно так монтировать. Проект согласован в РТН? Протяжные и распаечные коробки только класса IP54 ставят.
RaDDiveR
Согласован или нет - не знаю, а про коробки с IP54 отличная идея
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.