Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЭТЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


porcs
Согласно какого пункта и каких правил( или гост .........) определяется численность работников ЭТЛ , занимающейся в т.ч. ВВ испытаниями эл.оборудования выше 1000В ? Где оговаривается необходимость наличия начальника ЭТЛ ?
DronXP
Цитата(porcs @ 1.12.2011, 3:44) *
Согласно какого пункта и каких правил( или гост .........) определяется численность работников ЭТЛ , занимающейся в т.ч. ВВ испытаниями эл.оборудования выше 1000В ? Где оговаривается необходимость наличия начальника ЭТЛ ?

Рискну предположить, что нигде это не указано. Какие должности должны быть, определяется исходя из видов работ, а количественный состав исходя из объемов работ. Также, влияет жадность работодателя, который может возложить обязанности по сути двух работников на одного, чтобы платить меньше)))
зелёный желторотик
МПОТ, раздел 5, не подходит?
Sinus
На аттестации:
_ сколько человек должно быть в составе ЭТЛ?
- минимум два.
- Почему?
- а Вы попробуйте в одну харю загрузить все оборудование в машину.
Ну, это анек.
А по существу вопроса вот что имею сказать.
Минимум два человека прописано в положении/правило о регистрации ЭТЛ, номер сего документа не помню, но мне его давали в региональном ростехнадзоре. Там черным по русски написано, чего, кого и сколько должно быть, там же о методиках и приказах, и журналах.

По поводу начальника ЭТЛ, я бы эту должность назвал руководитель ЭТЛ. У каждого подразделения должен быть свой руководител.
Гость_Абориген_*
Цитата(porcs @ 30.11.2011, 20:44) *
Согласно какого пункта и каких правил( или гост .........) определяется численность работников ЭТЛ , занимающейся в т.ч. ВВ испытаниями эл.оборудования выше 1000В ? Где оговаривается необходимость наличия начальника ЭТЛ ?

Раньше был объёмистый справочник, энергетика, с видами работ по обслуживанию и испытаниям электроборудования, периодичностью, нормами времени и разрядами работников, по нему считал штатное расписание отдела главного энергетика. Но это на бумаге, может сейчас есть такой в инете.
Гость
Цитата(Sinus @ 1.12.2011, 5:01) *
Минимум два человека прописано в положении/правило о регистрации ЭТЛ, номер сего документа не помню, но мне его давали в региональном ростехнадзоре. Там черным по русски написано, чего, кого и сколько должно быть, там же о методиках и приказах, и журналах.

Нет такого документа, даже в Ротехнадзоре. Позвонил по этому вопросу в территориальный Ростехнадзор, там ответили, что зарегистрирована электролаборатория, в которой даже один человек, который проводит испытания средств защиты на стационарном стенде и является индивидуальным предпринимателем.
Sinus
Ну, если Ростехатомнадзор дает "зеленый" свет на одного человека. При том что свидетельство о регистрации то же они оформляют, думаю вопрос снят как неактуальный.
push
все оч. просто. Смотрим какие виды работ выполняются. Как правило по распоряжению или НД. Соответственно минимум 2 работника (1 из них наблюдающий) и лицо выдающее НД (распоряжение) согласно совмещению работать не могет тока гамажку пишет. Допускающий, как правило, - оперативник. Он из местного персонала (или дежурного) вот и получается минимум 3 человека. По группам допуска уже сами смотрите что делать будете. У нас до 1000 В - нач. до и св.1000в 4гр. и 2 инженера 3гр до 1000 В. Ежвив что пишите в личку. регистрировались в декабре, еще все свежее push72@mail.ru
Vary
Подскажите, нужно ли регистрировать ЭТЛ, если необходимо проводить ВВ испытания для своих технологических целей без выдачи протоколов и т.д. Или достаточно обучить одного инженера (если можно конечно) спец работам и в "путь".
с2н5он
не нужно, только зачем Вам такие испытания?
Vary
а пожалуйста подробнее можно? Ссылка на документ какой нить. Испытания нужны в ходе производства ВВ продукция опять же для внутренних, своих так сказать целях. В принципе мне всеравно, мне как лицу отв. за электрохоз. интересует правомерность данных испытаний, грубо говоря поставили мне задачу регистрация ЭТЛ если это необходимо.
с2н5он
почитайте
хотя, если при производстве чего-либо нужны испытания, значит нужен и протокол испытаний
Vary
Они ссылаются на
Утверждаю
Начальник Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора 23 мая 2005 года
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИСПЫТАНИЙ (ИЗМЕРЕНИЙ) – ЭЛЕКТРОЛАБОРАТОРИЙ

этот документ, а он по моему утратил силу.
В РТН мне сказали что нужна регистрация ЭТЛ если мы проводим ВВ испытания, но я не догоняю нафига, если можно было бы обучить одного чела по спец работам, свои методики испытаний разработаны, СИ поверены, по логике можно работать. Поэтому и ищу четкую ссылку на НТД нужно регистрировать ЭТЛ или нет. Регистрация сейчас вроде как бесплатна, но много бумажек надо и минимум два человека. Обучение спец работам платно.
ez81
Если вы не выдаете протоколы испытаний то не надо регистрации. Об этом сказано в ПТЭЭП так по моему. Что нужно так это сдать экзамен по гл. 5 МПОТ.
Vary
спасибо за ответы, будем пробовать)))
Vary
Я так понимаю, в своей комиссии ПДК, мы можем принять экзамен с записью в удостоверении (спец работы)? Думаю можно же для экзамена пригласить человека аттестованного в РОСТЕХнадзоре имеющего допуск на спец работы, включить его в состав комиссии. Потом обучать своих людей с правом допуска?
mae
Цитата(Vary @ 15.3.2012, 9:34) *
Я так понимаю, в своей комиссии ПДК, мы можем принять экзамен с записью в удостоверении (спец работы)? Думаю можно же для экзамена пригласить человека аттестованного в РОСТЕХнадзоре имеющего допуск на спец работы, включить его в состав комиссии. Потом обучать своих людей с правом допуска?
Этот человек должен сам пройти проверку знаний на 5 группу в комиссии Ростехнадзора как работник Вашего предприятия
с2н5он
из 5 челов комиссии у троих должна быть такая запись в корках, приглашать со стороны, кроме РТН, никого нельзя
Vary
Цитата(с2н5он @ 15.3.2012, 19:23) *
из 5 челов комиссии у троих должна быть такая запись в корках, приглашать со стороны, кроме РТН, никого нельзя


А где это написано? п.5.1. Межотраслевые правила по ОТ, там ясно, что должны включатся специалисты по испытаниям оборудования, приглашать со "стороны" запрета такого нигде не видел. К тому же у меня был случай когда пришлось проводить аттестацию комиссией пдк со "стороны".
mae
Правомерность включения постороннего человека в состав комиссии? Читайте правила полностью, а не только что Вам надо.
Vary
Цитата(mae @ 16.3.2012, 10:27) *
Правомерность включения постороннего человека в состав комиссии? Читайте правила полностью, а не только что Вам надо.


Ну ткните пальцем, будьте добры. Не нашел я запрета.
с2н5он
не совсем правильно сначала выразился - комиссия д.б. из числа работников оганизации, что подтверждает п.1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора. ПРТЭЭП
и 8.14. Проверка знаний работников организаций, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов государственного энергетического надзора. ПРП
Vary
Цитата(с2н5он @ 16.3.2012, 12:37) *
не совсем правильно сначала выразился - комиссия д.б. из числа работников оганизации, что подтверждает п.1.4.34. Проверка знаний работников Потребителей, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов госэнергонадзора. ПРТЭЭП
и 8.14. Проверка знаний работников организаций, численность которых не позволяет образовать комиссии по проверке знаний, должна проводиться в комиссиях органов государственного энергетического надзора. ПРП


Да хватает численности 5 человек есть у меня, по идее нет запрета на включение в проверку знаний специалиста (спец работы), соответственно и спрашиваю. Все таки проще в РОСТЕХ спросить. Думал у кого нить на форуме был опыт.
Гость
Вопрос по перечню заявляемых испытаний при регистрации ЭТЛ: перечень должен соответствовать формулировкам гл.1.8 7-изд.ПУЭ и ГОСТ Р50571.19-99. По измерениям изоляции если придерживаться ПУЭ гл.1.8 получается несколько видов работ: измерение сопротивления изоляции ЭДВ до 1000В. Измерение сопротивления излояции силовых кабелей . и еще несколько видов по замеру изоляции. Получается на каждый вид измерения изоляции надо составлять отдельную методику или можно все объединить и одну методику ? То же самое получается по измерению сопротивления заземления. Кто растолкует?
с2н5он
аналогичные работы можно объединять в одной методике
Гость
Т.е будет такое длинное название методики, виды работ через запятую? Измерение сопротивления изоляции силовых кабелей, электродвигателей до 1 кв, аппаратов ,вторичных цепей,электропроводки? А визуальный осмотр тоже можно считать видом работ?
uvk2
Цитата(Гость @ 2.4.2012, 11:44) *
Вопрос по перечню заявляемых испытаний при регистрации ЭТЛ: перечень должен соответствовать формулировкам гл.1.8 7-изд.ПУЭ и ГОСТ Р50571.19-99. По измерениям изоляции если придерживаться ПУЭ гл.1.8 получается несколько видов работ: измерение сопротивления изоляции ЭДВ до 1000В. Измерение сопротивления излояции силовых кабелей . и еще несколько видов по замеру изоляции. Получается на каждый вид измерения изоляции надо составлять отдельную методику или можно все объединить и одну методику ? То же самое получается по измерению сопротивления заземления. Кто растолкует?

Думаю, у вас должны быть методики не по измерению сопр. изол. двигателей или кабелей и пр., а по испытаниям каждого вида оборудования. К примеру, при испытании КЛ производится и измерение сопротивления и испытания повышеным напряжением. Вот это и описывайте в методике.
с2н5он
можно проще- "измерение сопротивления изоляции"
и все
push
Вот выдержки из информации Ростехнадзора. Т.е. когда просишь образцы документов выдают вот такие требования. Соответственно открываем ПТЭЭП или «Правилам применения и испытания средств защит, используемых в электроустановках» и как там написано так и пишем в заявлении

Приложение № 1
К заявлению от «___» ______ 2010 г.
Наименование предприятия.
Наименование лаборатории.
Перечень
видов испытаний и измерений.
Согласно «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей

Примечание:
• Заявление без сведений, требуемых данным образцом, без перечня испытаний, измерений и без требуемых
документов в работу не принимается, рассмотрению не подлежит
• Перечень испытаний, измерений составляется согласно определенному нормативно-техническому документу с соответствующей нумерацией (наименование нормативно-технического документа указать).
Перечень испытаний, измерений подается в электронном виде на дискете.
• *Виды электротехнических лабораторий: стационарная, передвижная, с переносным комплектом приборов.
• Ксерокопии документов должны быть заверены предприятием-соискателем, т.е. ставится печать, «копия верна», подпись, фамилия, должность, дата.

Гость
Цитата(push @ 3.4.2012, 4:28) *
«Правилам применения и испытания средств защит, используемых в электроустановках»

что за правила такие?
с2н5он
ранее Правила, теперь Инструкция
push
Пардон, перечень староват, конечно же инструкция.
Есть еще "объем и нормы испытаний электрооборудования" РД 34.45-51.300-97
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.