Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Организация просит помощи в разрешении конфликта.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Sinus
Получил письмо.
Прочтите, может кому что в голову придет.
А то что то как то там лихо завернули все.
belok5
письма нема
Sinus
что то не получилось письмецо прикрепить.
Из дома продублирую.
Sinus
По не понятной мне причине не могу прикрепить четыре файла со сканами письма, формат .jpg
scasi
Цитата(Sinus @ 24.11.2011, 15:24) *
По не понятной мне причине не могу прикрепить четыре файла со сканами письма, формат .jpg

кидай сюда, гляну, чем смогу тем помогу icon_wink.gif
с2н5он
воспользуйтесь сторонними ресурсами
scasi
Цитата(Sinus @ 24.11.2011, 11:34) *
Получил письмо.
Прочтите, может кому что в голову придет.
А то что то как то там лихо завернули все.

Сколько видел домов, там везде есть заземление этажных щитков. А в вашем случае они об этом не говорят, вы без заземления в принципе не имели разрешения работать. Кроме этого гляньте замеры контура заземления (должен быть паспорт на заземляющие устройство) и проект на здания, их приложьте к своим претензиям(объяснениям)!
с2н5он
1. ссылаться на пункт ПУЭ 7.1.87 можно лишь на издание ПУЭ, которое действовало на момент ввода в эксплуатацию дома
2. я так понял, что с ВРУ дома в котором погорела техника, отходит кабель на другой дом
3. где граница ответственности
4. договор на ЭЭ с кем заключен?
Гость сочувствующий
1. Сколько квартир в этом "многоквартирном" доме?
2. Почему питание дома осуществлялось 220 В? Если дом многоквартирный проектом наверняка предусматривалось трёхфазное питание.
3. Кто и как, с помощью каких приборов установил факт перекоса фаз в момент возобновления электроснабжения?
4. Судя по приведённому документу от ВРУ дома есть отходящая линия (шлейф) на соседний дом тоже 220В. Получается минимум два дома "сидело" на одной фазе, т.е. в питающей ТП уже существовал перекос фаз, и электроснабжающая компания с этим мирилась.
5. Какие аппараты защиты сработали при возникновении КЗ?
6. Хотелось бы знать марку и сечение кабеля питания данного дома и отходящего на следующий дом.
7. Вызывает возражения пояснения к схеме 2, в ПУЭ я не нашёл утверждения, что повторное заземление применяется для устранения перекоса фаз.
8. Какое было КЗ - межфазное или фаза-ноль? При замыкании фаза-ноль, на отходящей на следующий дом линии, просматривается причина отгорания "ноля" - слабый контакт "нулевого" провода в ВРУ пострадавшего дома не вынес тока КЗ. Здесь уже просматривается вина организации, обслуживающей данную электроустановку, и управляющей компании, если она есть.
Sinus
Коллеги, я на ваши вопросы ответить не могу, ибо знаю не больше вашего из приложенного документа. Я так же не имею отношения ни к одной из сторон конфликта.
Что бы получить более подробную информацию я звонил по указаному в факсе телефону (ото организация поставщик энергии), но к сожалению на том конце провода была девушка-юрист. И соответственно ничего конкретного так и не узнал, кроме того что у них судебная тяжба и судья на предоставленные объяснения сторон конфликта сказала - я в этом ничег8о не понимаю, мне нужно заключение специалиста.
То что в этом факсе скажем так факты натянуты что бы защитить свой низ спины это понятно.
Я ситуацию вижу так:
Гдето стоит дом в котором было однофазное питание(220В). Управляющаяя компания провела кап.ремонт и перевела дом на трехфазное питание. Потом произошел обрыв нуля (я не знаю где) и жильцы получили в своих сетях от 220 до 380 Вольт напряжения. И начался разбор полетов.
Я вот и спрашиваю у Вас, как и что мне написать в ответ, так что бы сохранить свою реутацию.
У меня как и у многих технарей проблеммы с красивым изложением мысли, я как то больше се формулы да правила.
Ну вот как то так.
ps Сейчас пытаюсь выйти на другую сторону, мож они чего внятного скажут.
Sinus
Думаю ответить примерно так:
Выводы о перекосе фаз из за отсутствия повторного заземления и систем уравнивания и выравнивания потенциалов не верны.
В трехфазных системах с однофазными потребителями перекос возникает из за не равномерности распределения однофазных нагрузок.
Обрыв нулевой - это аварийный режим работы электроустановки.
Мне не понятко каким образом произошел ввод в эксплуатацию электроустановки после кап. ремонта.
Прошу предоставить данные о наличии проекта, акта балансового разграничения, договор с энергосбытом, технические отчеты о проведенных испытаниях и измерениях.
Както так.
Только вот надо все красиво изложить.
с2н5он
а кап ремонт был?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.