Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электропроводка в многоквартирных жилых домах.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


EVS
Уважаемые знатоки, доброго времени суток!
Срочно нужна помощь в вопросе о том, кто отвечает за состояние электропроводки в жилых многоквартирных домах муниципального фонда. С какой переодичностью проводятся осмотры, ремонты и т.п. На основании каких документов всё это делается и где отображается.
Буду благодарен, за любую инфу. Но желательно конкретнее, типа: На основании ГОСТ(СанПиН, ТУ, ПУЭ и т.д.) №№..... за состояние проводки отвечает... . Профилактический осмотр выполняется дежурным электриком, один раз в ...цать лет, с отметкой в журнале (формы такой-то). Текущий ремонт проводится раз в ...цать лет. Капитальный...
EVS
Видимо профессионалы в этот раздел не заглядывают. icon_sad.gif Обидно.
Мужики, нужна реальная помощь! Завтра первое слушание по делу...
с2н5он
отвечает владелец либо лицо им нанятое
что касаемо обслуживания, то это дело договорное, кроме ПТЭЭП вряд ли что есть обязательное
пысы: выходные ведь
пыпысы:а что за слушанье - с этого начинать нуна было
EVS
Цитата(с2н5он @ 13.11.2011, 21:09) *
отвечает владелец либо лицо им нанятое
что касаемо обслуживания, то это дело договорное, кроме ПТЭЭП вряд ли что есть обязательное
пысы: выходные ведь
пыпысы:а что за слушанье - с этого начинать нуна было

Начну с конца.
"Была у собаки хата, дождь пошёл - она сгорела".
Теперь вчинили гражданский иск на тему: " О взыскании материального ущерба, причиненного в результате пожара, возникшего по вине ответчика." И виновниками пожара пытаются сделать ( и истцы и эксплуатирующая организация) ныне почившего ответственного квартиросъёмщика и, вполне здравых, членов его семьи. Сразу оговорюсь, квартира в доме была предоставлена по договору соцнайма.
Вот выдержки из искового заявления:
"...11 октября 201.. года в жилом многоквартирном доме № 18 возник пожар, в результате которого сгорел дом н принадлежащие нам на праве собственности квартиры №№ 1 и 9, а также полиостью уничтожено находящееся в них имущество. В квартире № 1 пожаром были уничтожены:..."
"...проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что жилой дом № 18 состоял на балансе ГПВУ «Управление ...». Возгорание произошло в утреннее время, когда в доме находились люди."
"...В ходе проверки было установлено, что на террасе квартиры № 12 был расположен электрощит с электросчётчиком и двумя автоматами зашиты. Электропроводка в квартире № 12 была очень старая."
"...Согласно заключению специалиста наиболее вероятной причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов в результате теплового проявления аварийного режима работы электросети."
Вот как-то так. Естественно контора отмазывается, а проводка в доме была "лохматых" годов(где-то в районе 50-х).
ЗЫ. То, что выходные - прекрасно понимаю. Но завтра в 12.00 заседание...
с2н5он
1. нет такого понятия "была очень старая" в законодательстве
2. "наиболее вероятной причиной" не значит что именно эта причина
3. "теплового проявления аварийного режима работы электросети." вообще бред
лучше если бы Вы скинули все доки, которые у Вас есть, а так трудно что-либо советовать
bely-vlad(pluto)rambler.ru
на 100 % не обещаю, но до 09:00 попробую помочь
ink_elec
Цитата(EVS @ 14.11.2011, 0:50) *
"...Согласно заключению специалиста наиболее вероятной причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов в результате теплового проявления аварийного режима работы электросети."
Наиболее вероятная причина не есть факт, а вот аварийный режим уже факт.
За аварийный режим работы электросети должна отвечать эксплуатирующая организация, но смотря что за договор, может там только дворник. В квитанциях оплата за какие-то услуги.

Для понимания возникновения пожара.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
EVS
Цитата(с2н5он @ 13.11.2011, 22:27) *
на 100 % не обещаю, но до 09:00 попробую помочь

Буду весьма благодарен!
EVS
Цитата(с2н5он @ 13.11.2011, 21:09) *
пысы: выходные ведь

Прошла неделя, снова выходные, а по вопросу темы, в общем, тишина...
Ну что, никто -ничего? Должны же быть какие то нормативы, служебные инструкции и т.п. Или это совсекретно???
Алексей Михалыч
мутно как-то.ХЗ от проводки загорелись ли эти легковоспламеняющиеся мат-лы иль от сигареты,да и вообще ни разу не встречал ЩК на террасе.

А в ответе по-любому собственник строения,имхо.
EVS
Цитата(Алексей Михалыч @ 19.11.2011, 23:58) *
...ХЗ от проводки загорелись ли эти легковоспламеняющиеся мат-лы иль от сигареты,да и вообще ни разу не встречал ЩК на террасе...


Дык не курил в этой хате никто, это железно. Если только бычёк снаружи, "случайно", не прилетел.
И веранду они почемуто террасой обозвали. ???

Sinus
С домовыми сетями всегда гемор (в части ответственности). Тут вопросов больше к юристам а не к электрикам.
У меня в городе есть дом в котором само строение принадлежит ТСЖ, система отопления принадлежит Мин. обороны, а теплоноситель и тепло в трубах ООО "Рога копыта", электрические сети вообще без хозяина а за энергию в них исправно косит купоны Энергосбыт.
А почему так, все просто бардак в документах.
Вы какими документами распологаете?
Гость сочувствующий
Цитата(EVS @ 13.11.2011, 14:20) *
Уважаемые знатоки, доброго времени суток!
Срочно нужна помощь в вопросе о том, кто отвечает за состояние электропроводки в жилых многоквартирных домах муниципального фонда. С какой переодичностью проводятся осмотры, ремонты и т.п. На основании каких документов всё это делается и где отображается.
Буду благодарен, за любую инфу. Но желательно конкретнее, типа: На основании ГОСТ(СанПиН, ТУ, ПУЭ и т.д.) №№..... за состояние проводки отвечает... . Профилактический осмотр выполняется дежурным электриком, один раз в ...цать лет, с отметкой в журнале (формы такой-то). Текущий ремонт проводится раз в ...цать лет. Капитальный...

Данный вопрос более юридический, чем электрический и документов тут куча: от Гражданского Кодекса до местных инструкций. Следует посмотреть в Ваш договор найма, т.е. за что конкретно взимается плата по этому договору. Так же следует посмотреть договор с управляющей компанией (если она у Вас есть), что прописано там? Вкратце где-то так: капитальный ремонт выполняет владелец здания, текущее содержание электропроводки остаётся за нанимателем жилья. Следует учесть ещё и то, что, как правило, управляющая компания, или ещё какая контора, обслуживают сети мест общего пользования, а в квартиры не лезут. В частных домах существует так называемый Акт разграничения балансовой стоимости и эксплуатационной ответственности, там проще, а вот в многоквартирных домах такого не встречал.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2011, 7:55) *
Данный вопрос более юридический, чем электрический и документов тут куча: от Гражданского Кодекса до местных инструкций. Следует посмотреть в Ваш договор найма, т.е. за что конкретно взимается плата по этому договору. Так же следует посмотреть договор с управляющей компанией (если она у Вас есть), что прописано там? Вкратце где-то так: капитальный ремонт выполняет владелец здания, текущее содержание электропроводки остаётся за нанимателем жилья. Следует учесть ещё и то, что, как правило, управляющая компания, или ещё какая контора, обслуживают сети мест общего пользования, а в квартиры не лезут. В частных домах существует так называемый Акт разграничения балансовой стоимости и эксплуатационной ответственности, там проще, а вот в многоквартирных домах такого не встречал.

Извините за опечатку, не "балансовой стоимости", а балансовой принадлежности.
EVS
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.11.2011, 7:55) *
...Вкратце где-то так: капитальный ремонт выполняет владелец здания, текущее содержание электропроводки остаётся за нанимателем жилья.

...текущее содержание электропроводки остаётся за нанимателем жилья. Как это понимать? Что значит: "текущее содержание электропроводки ..." ? Какие нормативы существуют на это - "текущее содержание "??? Конкретно? Избегать протечек, КЗ, не пускать туда тараканов, сдувать ежедневно пыль, ...??? В каком документе это прописано?

Кстати, вот и договор соцнайма: (в прикреплённых файлах)
Гость сочувствующий
Цитата(EVS @ 22.11.2011, 18:52) *
...текущее содержание электропроводки остаётся за нанимателем жилья. Как это понимать? Что значит: "текущее содержание электропроводки ..." ? Какие нормативы существуют на это - "текущее содержание "??? Конкретно? Избегать протечек, КЗ, не пускать туда тараканов, сдувать ежедневно пыль, ...??? В каком документе это прописано?

Кстати, вот и договор соцнайма: (в прикреплённых файлах)

В соответствии с п. 2.3.2. Вашего договора ответственность за исправное состояние жилья, в том числе и электропроводки ложится на Вас. Если хотите чтобы "С какой переодичностью проводятся осмотры, ремонты и т.п. На основании каких документов всё это делается и где отображается" заключите договор с какой-либо фирмой, имеющей право оказания таких услуг.
с2н5он
не совсем так, в первую очередь кап. ремонты должен делать наймодатель, а если их не проводилось почти 10 лет, то говорить сначала о поддержек исправного состояния нет смысла
пысы: наймодатедь как он себя проименовал вообще удивляет своей грамотностью
тут возможно даже лучше показать юристам, т.к. организация, которая заключила договор в тексте договора отсутствует - есть только в преамбуле договора и реквизитах
EVS
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.11.2011, 17:16) *
В соответствии с п. 2.3.2. Вашего договора ответственность за исправное состояние жилья, в том числе и электропроводки ложится на Вас.

А где в п.2.3.2. про электропроводку написано?
Цитата(Гость сочувствующий @ 23.11.2011, 17:16) *
Если хотите чтобы "С какой переодичностью проводятся осмотры, ремонты и т.п. На основании каких документов всё это делается и где отображается" заключите договор с какой-либо фирмой, имеющей право оказания таких услуг.

Что за бред?
с2н5он
не бред, просто с фирмы можно потребовать обоснование объемов (в т.ч. периодичности), на основании чего взято, ну или рыться в нормативке самому, например Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей
Гость сочувствующий
Цитата(EVS @ 23.11.2011, 21:08) *
А где в п.2.3.2. про электропроводку написано?

Что за бред?

Существует вот такой документ: "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утверждён в 2003 году, к сожалению не знаю, дествующий в настоящее время, или нет. Вот ссылка на него: [url="http://http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html"[/url]. Полезно прочесть его целиком, а что касается электрооборудования, то это п.5.6, где прямо указано, что собственник жилого фонда обслуживает только общедомовые электроустановки и стационарные электрические плиты (если они установлены централизованно во время строительства или реконструкции). За состояние электропроводки в квартире отвечает наниматель, п.2.3.2. Вашего договора подразумевает поддержание в технически исправном состоянии жилого помещения в целом, включая и отопление и водопровод. Если Вас не устраивает формулировка данного пункта, зачем подписывали договор в момент заключения (2002 год, кажется?). Ещё раз повторю, Ваш вопрос более юридический, чем "электрический". Относительно "бреда", которого нет, если Вы хотите, что бы Ваша проводка обслуживалась по всем правилам, единственный выход тот который я Вам указал.
с2н5он
снова не совсем правы, есть Жилищный кодекс, который "выше" Правил, по нему несет ответственность наймодатель за кап. ремонт
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 24.11.2011, 15:33) *
снова не совсем правы, есть Жилищный кодекс, который "выше" Правил, по нему несет ответственность наймодатель за кап. ремонт

О кап. ремонте я речи не веду. Вопрос изначально стоял: Срочно нужна помощь в вопросе о том, кто отвечает за состояние электропроводки в жилых многоквартирных домах муниципального фонда. С какой переодичностью проводятся осмотры, ремонты и т.п. На основании каких документов всё это делается и где отображается. Я, конечно могу быть и не прав, но согласно имеющейся информации ответственность за исправное состояние электропроводки в квартире ложится на нанимателя.
EVS
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.11.2011, 15:09) *
Существует вот такой документ: "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утверждён в 2003 году, к сожалению не знаю, дествующий в настоящее время, или нет. Вот ссылка на него: [url="http://http://www.rg.ru/2003/10/23/pravila.html"[/url].

Хоть какие-то документы стали появлятся.
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.11.2011, 15:09) *
...п.2.3.2. Вашего договора подразумевает поддержание в технически исправном состоянии жилого помещения в целом, включая и отопление и водопровод.

Что сие значит? Под такое слово можно приплести всё, вплоть до противометеоритной защиты, за счёт нанимателя. Но нет его в пункте 2.3.2.
Напомню, что согласно постановлению правительства РФ №307:
"жилое помещение" - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;
Где здесь слово - "электропроводка"?
Возможно, в договоре нехватает фразы " ...и инженерных систем находящимся в жилом помещении". Но это не моя головная боль.
Я прошу, людей сведущих, поделится конкретной информацией, ссылками, различными прецедентами и т.п.
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.11.2011, 15:09) *
Относительно "бреда", которого нет, если Вы хотите, что бы Ваша проводка обслуживалась по всем правилам, единственный выход тот который я Вам указал.

Приношу свои извинения, возможно выразился некорректно, но я уже ничего по этому поводу не хочу, остатки проводки давно бомжи на цветмет растащили.
А Вам, уважаемый, я рекомендую прочитать тему от начала и до конца, тогда, возможно, поймёте чего я хочу.

Гость сочувствующий
Цитата(EVS @ 24.11.2011, 17:56) *
А Вам, уважаемый, я рекомендую прочитать тему от начала и до конца, тогда, возможно, поймёте чего я хочу.

Что Вы хотите я прекрасно понимаю, Ваша задача доказать невиновность в причине возгорания. Вы, к сожалению, не указали точное место возгорания, а если исходить из Правил... то если возгорание произошло на участке общедомовой сети, это одно, а вот если непосредственно в квартире, то совершенно противоположное.
с2н5он
я к тому речь вел, что если проводке ...-цать лет и не проводились кап. ремонты (должен делать наймодатель, в т.ч. и в квартире), то поддержать её в технически исправном состоянии невозможно
belok5
вообще, у любого кабеля есть срок службы. если его не поменяли по наступлению старости наймодатели, то какие претензии к жильцам? капремонт - а замена проводки на новую капремонт - не должен быть за счет жильца
Гость_EVS_*
Цитата(belok5 @ 24.11.2011, 20:24) *
вообще, у любого кабеля есть срок службы. если его не поменяли по наступлению старости наймодатели, то какие претензии к жильцам? капремонт - а замена проводки на новую капремонт - не должен быть за счет жильца

EVS
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.11.2011, 20:20) *
Что Вы хотите я прекрасно понимаю, Ваша задача доказать невиновность в причине возгорания.

Как-то так, но не мою невиновность, а умершего в результате пожара моего отца и моей сестры, на которую сейчас вешают "всех собак".
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.11.2011, 20:20) *
Вы, к сожалению, не указали точное место возгорания, а если исходить из Правил... то если возгорание произошло на участке общедомовой сети, это одно, а вот если непосредственно в квартире, то совершенно противоположное.

Я приехал на место пожара когда пожарные уже уехали. И это именно в их постановлении "Об отказе в возбуждении уголовного дела" не указано ни точное место ни причина возгорания, только слова - "возможно", "очень" и "наиболее вероятно".

Ещё раз повторюсь, мне нужны конкретные документы, ссылки, прецеденты, всё вплоть до казусов... Только конкретно, с указанием, где это "синим по зелёному" прописано.
Гость_Александр_*
icon_biggrin.gif ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕЛАЕТСЯ КАПРЕМОНТ В МНОГОЭТАЖНОМ ДОМЕ СТОЯКОВ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ .
push
1. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

На основании этих документов границей общедомового имущества является прибор учета (в данном случае на квартиру). Далее - ответственность за содержание несет собственник жилого помещения, а наниматель за сохранность. Единственное что должен сделать наниматель это сообщить собственнику или привлеченной для обслуживания специализированной организации, о замеченных недостатках (но тут вопрос спорный наниматель не является специалистом и не может судить об исправном или нет состоянии, он может только предположить). Собственник же обязан эксплуатировать сети в соответствии с ПТЭЭП и соответственно производить периодические осмотры, ППР и кап.ремонт, но не наниматель! Данные действия фиксируются актом!
Так что в вашем случае можно легко обвинить обслуживающую организацию и управляющую компанию или ТСЖ, потому как подобных актов у них нету! Они только денежки привыкли собирать и перечни платных услуг составлять. К примеру если авто ваш вы несете за него полную ответственность, а если у вас доверенность, ездить вы имеете право, но всю ответственность несет хозяин, в том числе и за техническое состояние.


можете зайти сюда http://www.krasguk.ru/law/ там представлены все документы, но в зависимости где вы проживаете должен быть такой же сайт применительно к вашему региону
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.