Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Где и какое УЗО установить?...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


vag045
Закончился (почти) садовый сезон. Кое-что сделано по электрике.
1. Установил в прихожей параллельно с выключателем датчик движения, который еще реагирует на звук. Очень удобно!
2. Разобрался с электропитанием: что куда идет и на чем висит. Убрал сопли и лишние автоматы.
3.Тепловую пушку подключил на 380 в., провод ПВС 1.5, 3х-позиционный автомат на 20А. Пушка работает на 100 процентов мощности. Провод не греется. Автомат держит.
4. Сварочник тоже посадил на отдельный 3х-позиционный автомат на 20А. Пока не включал.

Новая заморочка.
При электромонтажных работах слегка коротнуло. Свет вырубился. Но не в щитке, где стоят черные советские автоматы на 16А., а на входе в здание (под крышей), где стоит 3х-секционый и 1 автомат на ноль на 16А. Видимо они более чувствительны. УЗО нигде не стоит.
Вот я и подумал: во-первых установка УЗО желательна, во-вторых, каждый раз лазить по стремянке на верх неохота.
Где мне установить УЗО ( рядом со входом, заместо входных автоматов или в щитке (там места нет)? И каким оно должно быть?

Название темы должно отображать суть вопроса.
Отредактировано.
зелёный желторотик
1. 3-х позиционных автоматов лично я не встречал, и даже не представляю, что это за зверь. У автомата две позиции - "I" - включено, и "О" - отключён. Наверное, всё-таки Вы имели ввиду "3-х полюсный"?

2. Ноль рвать нельзя!!! Убирайте, нафиг, этот автомат на 16А, и, (худший вариант) ставьте перемычку. В идеале, Вы сами понимаете, чем меньше соединений, тем лучше.

3. УЗО выглядит как двухполюсный АВ, только у него есть кнопочка "Тест". Это самое главное характерное визуальное отличие УЗО (либо дифавтомата) от простого АВ.

Кроме того, УЗО не применяется в системе TN-C (советская двухпроводная система, без заземления). Номинал УЗО должен превышать номинал АВ линии; само по себе, УЗО не может заменить АВ, т.к. у них различны цели защиты. УЗО+АВ в одном флаконе называется дифференциальным автоматом.
Цитата(vag045 @ 15.10.2011, 21:52) *
Где мне установить УЗО ( рядом со входом, заместо входных автоматов или в щитке (там места нет)? И каким оно должно быть?

В щитке. А раз места нет, меняйте щиток - не таких уж и больших денег он стОит. И не забудьте убедиться, что у Вас действующая система заземления. В противном случае - никаких УЗО!
savelij®
Цитата
УЗО не применяется в системе TN-C (советская двухпроводная система, без заземления)
В нормативной литературе речь шла только о четырёхпроводке.

Цитата
В противном случае - никаких УЗО!
В каком месте нормативки есть такая фраза?..

Зато такая есть
Цитата
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции.
зелёный желторотик
savelij®
1. Действительно, оперировал ПУЭ 1.7.80, но признаю описку, имевшую место из-за того, что под понятием "Советская двухпроводная" я имел ввиду именно четырёхпроводную ТН-Ц, но только с одной из фаз (т.е. один из проводов - ноль, второй фаза (либо А, либо В, либо С).

2. Сам много раз думал, почему в обычной квартире с двухпроводной системой, нельзя применять УЗО. Ну долбанет от пробитого корпуса, ну есть вероятность слипания фазных контактов УЗО, но это всё же надёжнее, чем без УЗО... Но правила говорят (иль я сам так интерпретировал 1.7.80???) низзя!

3. А.1.7 - это гл. 1.7 ПУЭ или что? icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
savelij®
Цитата
Но правила говорят (иль я сам так интерпретировал 1.7.80???) низзя!
Скорее, вариант в скобках... если ведём речь о двухпроводных линиях потребителей.
Цитата
А.1.7 - это гл. 1.7 ПУЭ или что?
СП31-110-2003
зелёный желторотик
Цитата(savelij® @ 15.10.2011, 23:46) *
СП31-110-2003

Млин, наслышан об этих правилах монтажа, но никак не могу купить - то денег нет, то до книжного магазина доехать влом. Ща буду исправляться - скачивать из Сети!
savelij®
Цитата
наслышан об этих правилах монтажа
Вообще то, это свод правил по проектированию...
vag045
Заземления на даче нет - УЗО отменяется.

А вот с Нулем действительно заморочки. Как я уже писал, на входе от ЛЭП стоят два автомата: один полюсной на фазы и 1полюсной на Ноль.
Однажды, когда вырубились оба автомата, я включил 3полюсной, но забыл (его сразу не видно из-за дополнительной защитной пластины) включить нулевой. Без нуля техника либо отказывалась работать, либо работала со странностями, например , холодильник постоянно отключался. А у двух люминисцентных светильников полетели пусковые приборчики типа стартеров. Выгорели.
Теперь сначала включаю нулевой автомат, затем фазный.

Если нулевой автомат убрать (а внутри дома я их все поубирал), то можно ли будет напрямую скрутить (обжать) провод? Или есть более эффектиное соединение?


SerJant27
Можно соединением болт+гайка+2шайбы.
Хорошо заизолировать, само собой.
При этом принять меры безопасности против поражения электрическим током - например, припахать для этой операции местного электрика. У него хоть группа по электробезопасности должна быть.
ink_elec
Цитата(vag045 @ 17.10.2011, 22:44) *
Заземления на даче нет - УЗО отменяется.

УЗО функционирует и без земли.
Кто мешает сделать заземление?
vag045
SerJant27 а как Вы относитесь к соединению двух проводов через, не знаю как правильно называется гаджет: пластмаска с двумя противоположными входами и двумя винтами для затяжки?

ink_elec, лень бурить скважины, забивать арматуру и тп. Потом это же надо еще землю везде протянуть по розеткам!!!
ink_elec
Цитата(vag045 @ 18.10.2011, 19:53) *
ink_elec, лень бурить скважины, забивать арматуру и тп. Потом это же надо еще землю везде протянуть по розеткам!!!

Так УЗО в данном случае - это единственная защита при косвенном прикосновении.
зелёный желторотик
Цитата(vag045 @ 18.10.2011, 17:53) *
SerJant27 а как Вы относитесь к соединению двух проводов через, не знаю как правильно называется гаджет: пластмаска с двумя противоположными входами и двумя винтами для затяжки?

Это называется клеммником. Соединение неплохое, но для нулевой шины лучше болта с гайкой нет. имхо

Цитата(vag045 @ 18.10.2011, 17:53) *
ink_elec, лень бурить скважины, забивать арматуру и тп. Потом это же надо еще землю везде протянуть по розеткам!!!

Вы выше читайте. Я Вас ввёл в заблуждение (каюсь, сам дурак дураком). Комментарии savelij® на мою лирику о запрете УЗО в системе TN-C, со ссылкой на СП-31-110-2003 icon_redface.gif

Хотя лень заземлить дачу может выйти боком... Многие эл. приборы "требуют" действующего заземляющего контакта резетки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.