Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перегорел свет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


simples
Здравствуйте. Ситуация такая. Частный дом, очень старый, и проводка никудышная.
Вообщем перегорело все на подходе к дому..это легко было определить по обуглившемуся проводу) Я полез сам чинить. Ну, мне всегда казалось, что много ума там не надо.. отсоединил, заного подсоединил, замотал изолентой.. но не тут-то было. Этот провод такой толстыйЙ, от столба идет. Я взял кусачки, думал, перекусить его (чтобы потом по новой соединить без обгоревшего места), но почему-то как только я это начал делать, всё замкнуло оО. Посыпались искры. Теперь моя уверенность куда то улетучилась и появился страх лезть к проводам..но делать надо.
Отсюда несколько вопросов: Как быть когда перегорел провод? Если где то в доме - то всё просто. Выкрутил пробки и ремонтируешь. А если "выше" счетчика? Когда провода под напряжением.
с2н5он
если Вы в Америке вызываем подмогу - пехота, авианосец, подлодки и т.п., ну а по делу - звоним в сетевую организацию, они отключают линию, выдергиваем провод, вставляем новый...ну или приглашаем специалиста
simples
А можно как то самому, без специалистов и сетевых организаций? Средстваи на все это не очень располагаю
с2н5он
можно....специалисту, или Вам, если жить надоело
simples
Вы мне ничем не помогли =\ Я по любому сам полезу. Лучше скажите почему оно замкнуло когда я просто перекусить провод хотел (один, а не два одновременно)? Не должно же по идее..
электрик1703
Цитата(simples @ 15.10.2011, 8:28) *
Вы мне ничем не помогли =\ Я по любому сам полезу. Лучше скажите почему оно замкнуло когда я просто перекусить провод хотел (один, а не два одновременно)? Не должно же по идее..
При перекусывании провода тобой скорей всего обажженное место(обрав) соеденился и получился эфект сварки ну или нечаянно вазу с нолем засепил, то чем кусал как себя чувствует. Мой тебе совет не лезь бывалые и опытные люди на таких вещах сгорают а ты совсем "чайник" в этом вопросе
Sinus
Уважаемый, не лезте туда, Вы еще нужны своей семье. Подумайте прежде..... что дешевле взять в долг и вызвать спеца, или постоянно брать в долг на лечение.
S-cream
Если на подходе к дому - то это должна бесплатно устранить аварийка.
электрик1703
И так между делом видео это глянь http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%A4...d=9495603-04-12
Volt380
Цитата(Sinus @ 15.10.2011, 10:00) *
или постоянно брать в долг на лечение.

если еще нужно будет...
зелёный желторотик
simples
В Яндекс.Видео набираете "Этого могло и не быть" и наслаждайтесь. Там, правда, не совсем в тему, и вообще, про железнодорожников, но не мешает убедиться, что спецы под напругу попадают, а уж Вам, который сам не знает, что к чему....
simples
Мда. Если хотели напугать, то у вас это получается..
По поводу видюшек про РЖД, там все таки высоковольтные линии, а не 220..

Я вот, например, погуглил и прочитал статью.. что достаточно перчаток, очков, резиновый коврик можно под ноги.. и всё. Спокойно можно работать. Главное, как тут говорили, чтобы не замкнуло =\ Это уже от аккуратности видимо зависит...
Хотя даже если замкнет, это ведь тоже не смертельно? Просто перегорит где то еще. Да, проблема, но не смертельно.. Почему так пугаете =\

Цитата(электрик1703 @ 15.10.2011, 9:06) *
При перекусывании провода тобой скорей всего обажженное место(обрав) соеденился и получился эфект сварки ну или нечаянно вазу с нолем засепил, то чем кусал как себя чувствует.

Не знаю, может быть. Но фазу с нулем я лично врят ли мог соединить и откусывал точно только 1 провод. То чем кусал пришло в негодность, металлическая часть которая коснулась проводов расплавилась.. а искрами мне штаны прожгло)

Я вот тут еще прочитал, говорят, на подходе к дому от столба можно запилить какой то выключатель (как он правильно называется?), чтобы можно было 1 рычажком обезточить дом и спокойно ремонтировать. Вот для установки такого рубильника я бы электрика пригласил, а дальше уже сам. Это возможно? И там есть защита чтоб соседи или кто то еще не мог для боловства мне свет вырубить?)

P.S.: всем спасибо за ответы и беспокойство!
Гость_Артур_*
Искрами прожгло штаны, а могло и глаза... Вы говорите о высоковольтных линиях, в то время, когда вполне достаточно 380 В, которые, по сути, общедоступны. При межфазном КЗ может быть очень "весело"... лечиться потом, скажем, от ожогов. Это при не самом плохом варианте развития событий.
S-cream
Еще раз: Если на подходе к дому (до счетчика) - то это должна бесплатно устранить аварийка организации, обслуживающей сети. Еще раз: БЕСПЛАТНО, СРОЧНО (Аварийка).
Вы звонили в аварийку?

По поводу перчаток. Сильно они бы вам помогли, если бы прожгло, например, перчатки + проплавило изоляцию инструмента (кусачек) + провод приварился к самим кусачкам? А у вас рука и так на сжим - судорога обеспечена. А вы собрались кусать - кто будет держать откусанный провод, который под напряжением, пока вы будете сращивать провода??
зелёный желторотик
Цитата(simples @ 16.10.2011, 2:12) *
По поводу видюшек про РЖД, там все таки высоковольтные линии, а не 220..


Не знаю, были ли смертельные исходы от попадания под 127 вольт, но вот некоторым и 220 будет достаточно, чтоб никакой Центроспас с его спецвертолётами не смог помочь.


Добавлено:

В том то и оно, что профи, знающие как и чем себя обезопасить, без должной защиты лезут на высоковольтку, прекрасно осознавая, чем им это грозит. А у Вас ещё хлеще - подумаешь, всего-то 220, да чё тут страшного! У Вас вообще, то, чем кусали, "при жизни" имело маркировку "до 1000 В"?
Гость_Паша_*
Что за провод-то был?
scasi
Цитата(зелёный желторотик @ 16.10.2011, 22:56) *
Не знаю, были ли смертельные исходы от попадания под 127 вольт, но вот некоторым и 220 будет достаточно, чтоб никакой Центроспас с его спецвертолётами не смог помочь.


Добавлено:

В том то и оно, что профи, знающие как и чем себя обезопасить, без должной защиты лезут на высоковольтку, прекрасно осознавая, чем им это грозит. А у Вас ещё хлеще - подумаешь, всего-то 220, да чё тут страшного! У Вас вообще, то, чем кусали, "при жизни" имело маркировку "до 1000 В"?

У нас в городе один чудик на 6кВ залез подключать магнитофон, удачно подключил шесть пальцев остались на руках! Как пояснил он позже: "Я думал тут 380В по проводам идет!"
P.S. Автору посоветовать что то трудно, но если 220В, то перчаток, коврика (или деревянных досок), изолированного инструмента должно хватить. Главное запомнить пару правил:
1. Беремся только за один провод!
2. Скручиваем, и прочие соединения, делаем быстро и как можно меньше размыкая провода!
3. Соединяя, всегда смотрим чтобы руки не коснулись проводов и прочих элементов, которые могут провести ток. Это надо для того чтобы избежать любым путем контуров протекания тока.
4. Рабочее место подготовить заранее, т.к. не специалист и не можешь предугадать все возможные развития ситуации!

А лучше фотку давай, и тогда мы точно скажем стоит туда самому лезть или нет. А то может там провод 50кв.мм., а мы тебе тут советуем как и что подключать, соединять!!!! КАЖДУЮ РАБОТУ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬ СПЕЦИАЛИСТ СВОЕГО ДЕЛА!!! Ну не может электрик оперировать больного и наоборот!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.