Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трудности с добавлением базы светильников фирмы "Ватра"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


DoctorGauss
Есть проблема в добавлении базы светильников фирмы "Ватра" (файлы с расширение ies).
Базу светильников качал отсюда: http://www.vatra.te.ua/index.php?option=co...6&Itemid=30
Не смог добавить светильник, например, РСП-11ВЕх-250-412 (файл находится в каталоге "01_взрывобезопасные").
Пытался добавить и через собственный банк данных, и через "Файлы светильников - добавить новую папку". Не работает.
Появляется окно добавления светильника (после нажатия кнопки ОК, еще 3 раза оно появляется, и каждый раз надо жать ОК), а потом пропадает. При этом светильник в базу или проект не добавляется.
Пробовал в версиях Dialux 4.7, 4.9.0.0 и 4.9.0.2 - безрезультатно. Сработало только в версии 3.1. Кто-нибудь может помочь с этой проблемой? Почему не работает?
с2н5он
может - разработчик icon_wink.gif
OBON
Цитата(DoctorGauss @ 28.9.2011, 8:48) *
Есть проблема в добавлении базы светильников фирмы "Ватра" (файлы с расширение ies).
...
Не смог добавить светильник, например, РСП-11ВЕх-250-412 (файл находится в каталоге "01_взрывобезопасные").
Пытался добавить и через собственный банк данных, и через "Файлы светильников - добавить новую папку". Не работает.
...

Здравствуйте. Скачал по Вашей ссылке базу, загрузил через собственный банк данных (импорт), вышло сообщение в окошке проставить размеры светильника, проставил размеры (от фонаря, для эксперимента), затем внизу справа кликнул на "перенять, закрыть". Затем снова зашел в собственный банк данных, слева в окошке "изготовитель" выбрал "*", затем в окошке справа "найдены" стрелкой вниз до упора, появились светильники - ТОВ "ОСП Корпорация ВАТРА... далее есть еще текст, но он в окошке не помещается. Выбираем светильник, все работает. Диалюкс версии 4.8
РСП-11ВЕх-250-412 -13500лм, лампа ДРЛ250, РСП-11ВЕх-125-512 - 6300лм, ДРЛ125.
С уважением.
P/S Заносил базу в облегченном Диалюксе. Позже прочитал руководство которое прилагалось к БД ВАТРы, оно в Диалюксе красном (полная программа) но не пробовал.
DoctorGauss
Цитата(с2н5он @ 28.9.2011, 14:15) *
может - разработчик icon_wink.gif

Ну, ему-то я в первую очередь письмо отправил. Глухо. Хотя нет, вру, это я в "Ватра" письмо отправил, а не в Dialux.
Цитата(OBON @ 28.9.2011, 22:47) *
...вышло сообщение в окошке проставить размеры светильника, проставил размеры (от фонаря, для эксперимента), затем внизу справа кликнул на "перенять, закрыть".

Вот в чем дело, оказывается. Благодарю. Я вводил значения 0.5 в каждое окошко с размерами светильника. Не сработало. А мой коллега попробовал ввести везде 1. У него получилось (версия Dialux 4.9).
Странно, что программа отказывается работать с нулевыми размерами светильника, т.к. в этом случае, согласно инструкции программы, светильник представлен точечным, и расчеты должны выполнятся корректно.
DoctorGauss
Из "Ватра" ответили:
Цитата
Добрый день.
Да, начиная с DIALux 4.6, возникают небольшие трудности с добавлением круглосимметричных светильников. После нажатия "ввести в проект" появляется окно добавления светильника, где просят ввести размеры данного СП.
Решение простое: нужно ввести размеры светильника и поставить галочку возле "Светильник круглый". Параметры можно взять в фирмовом каталоге "Ватры" (длина в данном случае это диаметр)."Поверхность выхода света" можно задавать аналогично с размерами светильниками, далее жмем "ОК" и СП добавляется в проект..
Причина проблемы – изменение некоторых расчетных модулей в новых версиях программы.
Глобальным решением данной проблемы будет добавление базы светильников "Ватры" в каталоги DIALux после подписания соответствующего договора и решения всех технических нюансов.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.