Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люминисцентные лампы+ЭПРА+Dimmer
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Pecador
Здравствуйте ув. форумчане.

Помогите плз, чайнику собрать самодельный люминесцентный светильник.
Хочу использовать 4х18Вт люминесцентных лампы и чтоб была возможность регулировать интенсивность освещения. Второй день рою и-нет. Проблема в том, что я даже не знаю что искать. Знакомый электрик говорит, что это невозможно - "люминесцентные лампы не регулируются"..в одном я уверен - он ошибается.
Для этого нужен какой-то специальный диммер и ЭПРА. ЭПРА я вроде нашел в каталоге на сайте осрам.ком.. теперь нужен димер. Хочу чтоб был с технологией DALI.

цитата ivd.ru:
["Короткое нажатие на кнопку включает или выключает ЭПРА ... Длительное нажатие вызывает плавное изменение яркости ламп. Двойной "клик" кнопки - и ЭПРА запоминает установленное значение яркости".]
конец цитаты

Помогите подобрать необходимые комплектующие и принципиальную схему подключения всего этого добра.

p/s Я не привязываюсь к OSRAM. можно на базе любого другого производителя

Заранее спасибо
Мастер Джу
Для изменения яркости компактных люминесцентных ламп производители предлагают и другие решения. К примеру, компания Космос представила на рынке люминесцентную лампу Megan способная изменять свою яркость, воспринимая команды обычного выключателя. Если включать и выключать свет в течении 1 секунды, то встроенный в цоколь лампы компактный пускорегулирующий аппарат будет понижать яркость свечения лампы до уровня 100%, 66%, 33% и 5%.
http://ingsvd.ru/main/electrics/28-regulja...li-dimmery.html
Может такой вариант подойдет?
Гость сочувствующий
Посмотрите на этом же сайте:Посетить мою домашнюю страницу
Pecador
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.9.2011, 19:21) *
Посмотрите на этом же сайте:Посетить мою домашнюю страницу



спасибо за ссылку, но тут все ооочень сложно для меня.
Pecador
вот нашел такую ЭПРА Osram

Мне подходит по всем параметрам. Прблема в том, что позиция заказная и в розницу никто не хочет везти. Может подскажите альтернативу у другого производителя.
Pecador
...перечитал свой первый пост и нашел неправильные высказывания. Возможно будет полезно таким же чайникам как я.

- ЭПРА существуют 2х видов диммируемые и недемируемые. Вторые очень распространены и можно купить 1х18 Вт до 2 USD (китайские)
- диммируемые ЭПРА делятся еще на 2 категории. Диммируемые по протоколу 1...10V и диммируемые по протоколу DALI

не знаю почему, но первый вариант наиболее распространен на территории СНГ. хотя второй лишен недостатков первого и отличается в цене на 5-10% мах. первый (1...10V) подразумевает наличие спец. диммера (по типу с лампами накаливания) второй же управляется с помощью обычного кнопочного выключателя (не ключ, а кнопка по типу звонка). У протокола DALI есть еще множество приемуществ не всегда востребованных конечным потребителем, но однозначно лучше чем 1...10V (более гибкие и сопоставимы по цене)

аналог того, что я нашел у ОСРАМ только у vossloh-schwabe у них собственно и заказал (артикул 188603)...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.