Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электронный трансформатор 220/12
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Аккомо-Т
Здравствуйте.

Ситуация следующая: приобретен некий прибор неизвестного производителя в котором для питания двух центробежных вентиляторов применен импульсный трансформатор 220/12.- 50Вт. На низкой стороне источника собрана схема -диодный мост и кондер 220мкф. Все это дело отработало несколько минут завоняло и попало мне на ремонт. Вскрытие показало - выгорели дорожки на печатной плате электронного блока питания. Ном. ток каждого из вентиляторов указан  -2,65А. То есть первый транс. был на грани.  Был приобретен новый электронный трансформатор 220/12-105Вт. Завонял после 10 секунд. При этом вентиляторы раскрутились до максимума. 

А что происходит теперь не пойму. Может не согласуется с диодами на выходе (или кондер)????. Насколько я понял на стороне 12В частота 30-50кГц. Цифровой вольтметр показывает вообще не весть что наверное по этой же причине???? 

Как быть??? Подходящего транса на 12 вольт нет под рукой. Кстати вентиляторы от стороннего источника (зарядное устройство) работают.Ток 5,5А.

Sinus
Может радиатор нужен?
Аккомо-Т
Цитата(Sinus @ 20.9.2011, 9:58) *
Может радиатор нужен?

На диоды моста.?
net_man
Цитата(Sinus @ 20.9.2011, 13:58) *
Может радиатор нужен?


Если приложить к голове, то помогает, когда мозги от раздумий "кипят" icon_smile.gif

автору Аккомо-Т вопрос - двигатели наверняка коллекторные?

Evdbor
Скорее всего, электронный трансформатор предназначен для галогенных ламп и работать на двигательную (индуктивную) нагрузку не способен.
Об электронных трансформаторах я уже говорил
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=25851&hl=
Аккомо-Т
 2net_man - поясню электродвигатели (вентиляторы) похоже приспособлены от вычислительной техники. Две небольшие такие улиточки (не сфотал блин) на них маркировка=12V 2.65А Похоже не коллекторные они а на пост. магнитах. Агрегат этот предназначен для производства мыльных пузырей в большом количестве. Эдакий спец эффект для сцены. Так вот эти два вентилятора создают воздушный поток который подхватывает пузыри и несет в верх. Идея производителя была по всей видимости в том чтобы взять импульсный транс, выпрямить напряжение и запитать эти вентиляторы.
Пока вышел из положения след. образом- внутри есть электромагнитный трансформатор 220/12 от которого запитаны еще два куллера которые эти пузыри выдувают, так вот подключил от него, но решение временное так как греется собака -через 5 минут рука не терпит (видать слабоват). 

Цитата
Скорее всего, электронный трансформатор предназначен для галогенных ламп и работать на двигательную (индуктивную) нагрузку не способен.


Да это он и есть. Там после него диодный мост параллельно с конденсатором -это для компенсации индуктивности???? Или просто сглаживать пульсации???
RomanNV
Запитайте от старого компьютерного БП. Там есть 12В, даже самый дохлый подойдёт.
Ещё, как вариант, в электротоварах продаются готовые трансформаторы 220/12В 150Вт, не дорого.
Добвите выпрямительный мостик и всё закрутится.
Аккомо-Т
RomanNV, Спасибо за совет. Но хочется разобраться-почему не работает схема электронный трансформатор - выпрямитель- электродвигатель, что мешает наколхозить таким образом.?? Может все таки в частоте выходного напряжения собака порылась icon_biggrin.gif
RomanNV
Вы же сами написали, что у вас дорожки погорели.
Они горят только от одного- ток слишком большой.
Чтобы выяснить причину, нужно осциллограф включать и смотреть что там с током и напряжением происходит, посмотреть на предмет гармошек от электронного трансформатора...
Volt380
Выход импульсных БП выпрямляют высокочастотными диодами. попробуйте вместо моста использовать просто один диод..
Аккомо-Т
Цитата(Volt380 @ 21.9.2011, 19:38) *
Выход импульсных БП выпрямляют высокочастотными диодами. попробуйте вместо моста использовать просто один диод..

На сколько понимаю один диод поделит напряжение пополам. Если не затруднит посоветуйте какой нибудь тип для моста. Сам в полупроводниках не силен. То что пытался нагуглить слаботочное какое то.
Volt380
1N5820, 1N5821, 1N5822, SB360, SB560, SB540...
RomanNV
Импульсники импульсникам рознь.
Там может быть двутактное преобразование, тогда выпрямляется мостом, а может быть и однотактное, тогда и так одним диодом выпряляется.
Аккомо-Т
Volt380,RomanNV -Благодарю за дельные советы. Куплю диоды, спаяю, отпишусь. 

Кстати первые проблемы - при опробывании машинка показала низкую производительность. По всем признакам перегруженный мною трансформатор не справляется и кулеры отвечающие за выдувание пузырей потеряли мощность. icon_sad.gif

SID
Для 5 Ампер маловато будет 220 мкФ! Надо раз в 10-20 больше емкости!
Volt380
*
Цитата(SID @ 4.10.2011, 18:26) *
Для 5 Ампер маловато будет 220 мкФ!

на высокой частоте не маловато, можно даже и поменьше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.