Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Технический отчёт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


DAS
Всем доброго здоровьица! Ситуация такая: До того как я стал ответственным за Э.Х. в прошлые годы на предприятие вызывали лабораторию для проведения испытаний электрооборудования. Имеется сейчас "технический отчёт по испытаниям и наладке электроустановок и электрооборудования" содержащий в себе протоколы испытаний (заземление, автоматы, УЗО, петля фаза-ноль и т.д.). Но этому отчёту уже три года! И как я понимаю эти испытания должны проводиться раз в год. Теперь мне надо убедить директора на проведение этих мероприятий, говорю о том что надо убедить так как в прошлом году когда я уже было дело договорился с лабораторией, они составили смету и выставили счёт под сотню тысяч рублей, директор увидев счёт сказал это нам не надо этого и платить за это не будем...
Теперь вопрос такой: хочу написать служебную записку директору о том что в связи с истекшим сроком очередных испытаний... всётаки необходимо прибегнуть к вышеуказанным мероприятиям. Посоветуйте пожалуйста на какие пункты ПУЭ и ПТЭЭП и других НТД ссылаться в служебке, как чётко сформулировать мысли чтобы снять с себя ответственность если что...
P.S. просто опыта ещё маловато, молодой специалист я.
Заранее благодарю! icon_biggrin.gif
с2н5он
что за предприятие?
пысы: заземление никак уж не раз в год
DAS
Цитата(с2н5он @ 16.9.2011, 12:05) *
что за предприятие?


Мебельное производство.
с2н5он
тогда сроки смотрите в ПТЭЭП и в Объемах и нормах испытания
может в прицепе что поможет
DAS
ПТЭЭП я листал, но ещё конечно покапаю - полагаю надо по каждомувиду оборудования отдельно сроки смотреть.

А как у вас проходит согласование ответственного за Э.Х. с руководством о том что надо проводить эти мероприятия?
с2н5он
уже показал - составляются графики, а там уж по деньгам руководство решает , но затратные статьи - как правило пока одно место дверью не прищемят icon_biggrin.gif
есть ещё ОБЪЕМ И НОРМЫ
ИСПЫТАНИЙ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

РД 34.45-51.300-97

DAS
Цитата(с2н5он @ 16.9.2011, 16:26) *
уже показал - составляются графики,


На счёт графиков СПАСИБО! Приму во внимание и также делать буду.
Sinus
График, это на потом.
А от сейчас Вам стоит прикрыть низ спины чугунной сковородой.
Пишите боссу долж. записку, в которой укажите как вы и хотели, что тех.отчет по проведеным испытаниям и измерениям не действителен и требуются новые испытания и измерения. Вдруг к ВАм завтра инспектор придет, а у Вас график составляется.
ps срок действия отчета написан в самом отчете.
pps а как таковых сроков нет, все зависит от вашего графика icon_wink.gif В правилах вроде написано " переодически проверять, например раз в три года"
АС-DС
Купи приборы, зарегистрируй лабораторию, сдай экзамен в энергонадзоре и делай всё сам, тогда 100 рублей сам заработаешь.
DAS
Цитата(Sinus @ 19.9.2011, 10:24) *
График, это на потом.
Пишите боссу долж. записку, в которой укажите как вы и хотели, что тех.отчет по проведеным испытаниям и измерениям не действителен и требуются новые испытания и измерения. Вдруг к Вам завтра инспектор придет, а у Вас график составляется.
ps срок действия отчета написан в самом отчете.
pps а как таковых сроков нет, все зависит от вашего графика icon_wink.gif В правилах вроде написано " переодически проверять, например раз в три года"


Так себе это и представлял! Смету и счёт (77 руб) сейчас поеду забирать, записку директору напишу.

Цитата
Купи приборы, зарегистрируй лабораторию, сдай экзамен в энергонадзоре и делай всё сам, тогда 100 рублей сам заработаешь.


Совет конечно хороший... . Я не жадный пусть другие заробатывают!
DAS
Ну в общем написал я служебную записку и смету и счёт положил на стол шефу. Сумма его впечатлила и он спросил а если не делать эти испытания то чем это грозит? Я ответил что если пожарный инспектор потребует этот отчёт а его нету, то могут закрыть на три месяца, если инспектор Ростехнадзора то могут впаять нехилый штраф. Но то что я ответил, я сам гдето то-ли слышал, то-ли читал, а где не помню.
А действительно чем это грозит? Мож кто сталкивался? zek.gif
с2н5он
если Вы ответственное лицо по приказу то, начиная с админ. штрафа до дисквалификации на определенный период
если шеф не подтвердит что вы ему писали или Вы не докажете
DAS
Цитата(с2н5он @ 30.9.2011, 13:52) *
если Вы ответственное лицо по приказу то, начиная с админ. штрафа до дисквалификации на определенный период
если шеф не подтвердит что вы ему писали или Вы не докажете

Я то ответственный по приказу. Но, когда я написал служебку, я её зарегестрировал у секретаря, и зарегестрированную копию себе оставил. Так что думаю с себя хотябы частично ответственность снял.
А с фирмой чтонибудь может быть?
с2н5он
тоже что и с Вами, только ей не отвертеться
Sinus
Цитата
А действительно чем это грозит? Мож кто сталкивался?

Схема примерно такая (возможны варианты):
1 Предписание - устранить и иполнить до такогото числа
2 повторное предписание + штраф
3 открючат электроустановку ( с пломбой на рубильнике) как потенциально опасную, до устранения неполадок.
зы 3-й пункт, гемор конкретный.
DAS
Цитата(Sinus @ 1.10.2011, 5:56) *
3 открючат электроустановку ( с пломбой на рубильнике) как потенциально опасную, до устранения неполадок.


Этот третий пункт ОЧЕНЬ убедителен! Без электричества современная промышленность - мертва, электричество - главная рабочая сила! А кому охото терять прибыль из-за простоя оборудования? Вывод: электрики и энергетики - главные на производстве. icon_biggrin.gif

Будем стараться выполнять нормы НТД и т.д.
mae
Цитата(Sinus @ 1.10.2011, 5:56) *
Схема примерно такая (возможны варианты):
1 Предписание - устранить и иполнить до такогото числа
2 повторное предписание + штраф
3 открючат электроустановку ( с пломбой на рубильнике) как потенциально опасную, до устранения неполадок.
зы 3-й пункт, гемор конкретный.
При проверке предприятия инспектор РТН выписывает предписание с указанием сроков (сроки он должен согласовать с Вами) и может наложить штраф по ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушений на Вас, как должностное лицо (около 1000 руб.), и на предприятие, как юридическое (вроде как 10т.р.). По истичении срока выполнения предписания инспектор вправе снова выписать штрафы уже как за невыполнение предписаний (это уже другая статья КоАП), а так же может подать в суд документы о Вашей дисквалификации и (или) о преостановке деятельности предприятия. Сейчас отключения и накладывание пломб законодательством вроде не предусмотрены. Наличие служебок, где Вы информируете начальство о необходимости провести какие то работы, а оно не даёт это сделать, может спасти Вас от штрафа и дисквалификации.
DAS
Цитата(mae @ 1.10.2011, 13:18) *
При проверке предприятия инспектор РТН выписывает предписание с указанием сроков (сроки он должен согласовать с Вами) и может наложить штраф ...
Наличие служебок, где Вы информируете начальство о необходимости провести какие то работы, а оно не даёт это сделать, может спасти Вас от штрафа и дисквалификации.


Спасибо! Довольно чётко и убедительно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.