Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена трансформатора ТМ-100/10/0.4-У1...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


rumer
Ув. профессионалы! Нужны ваши советы, подсказки по поводу замены трансформатора.
А ситуация такова: у шефа дома стоит ТМ-100/10/0.4-У1(дом по нынешним меркам средненький icon_biggrin.gif ), ему пока хватает. Но! Он планирует серьёзное расширение, и поэтому заказал себе ТМ-630/10/0.4-У1!!! Проект, согласование, монтаж, обслуживание - всем этим займётся продавец, мне-же, шеф поручил курирование и приём работы. Опыта работы с трансформаторами у меня нет, поэтому сейчас изучаю литературу... Подскажите пожалуйста, какие в данной ситуации могут быть нюансы,"подводные камни", на что следует обратить внимание при приёмке работы? Литературы можно читать сколько угодно, но на практике обязательно встречаются моменты о которых нигде не напишут.
с2н5он
Вы задаёте вопрос - рсскажите мне про все
1. получаете ТУ в СО
2. делаете проект
и т.д.
пысы: у Вас шеф не Абрамович случаем?
Шаровая молния
Цитата(с2н5он @ 15.9.2011, 21:12) *
у Вас шеф не Абрамович случаем?

Ага, я тоже так подумал...
mae
630 кВА хватит на хорошую деревню
rumer
Шаровая молния, mae - я и сам прекрасно это понимаю, но переубедить в этом шефа - всё равно, что выпив фанты, пытаться остановить поезд! icon_biggrin.gif
ЛЕША
Делали испытания на двух КТП 25кВА. Дык монтажники не присоединили проводник от ЗУ к нулевому выводу стороны 0,4кВ ( на шпильку). Да и сопротивление ЗУ было завышено, добивали..
АС-DС
630 кВА- ставь ВН (выключатель нагрузки) или ВВ
rumer
Цитата(ЛЕША @ 18.9.2011, 9:21) *
Делали испытания на двух КТП 25кВА. Дык монтажники не присоединили проводник от ЗУ к нулевому выводу стороны 0,4кВ ( на шпильку). Да и сопротивление ЗУ было завышено, добивали..

А вот это уже по сути. Спасибо, буду за подобными моментами следить!
rumer
А вот ещё один вопросец сопутствующий родился... У нас к нынешней ТМ-100/10/0.4-У1 подвод нижний, и один раз уже такое получилось - кабель (высокая сторона) стрельнул, примерно на сгибе, в земле. Вроде и подъема кабеля там сантиметров 70-80, ремонтники говорят что масло в кабеле стекло, мол надо муфту ставить и кусок кабеля для подъема специальный, но шеф отказался. Скажите, а допустимо ли будет на ТМ-630/10/0.4-У1 нижний подвод? Нужен будет кусок этого спец. кабеля? Дело в том, что 10ка у нас через дорогу, и я оч. сомневаюсь, что кто-то разрешит линию кинуть над дорогой и через жилые дома (соседи)
АС-DС
Какая ячейка вводная , такой и ввод (кабельный или воздушный)
ЛЕША
Фигня всё это. Скорей всего изгиб был очень крутым. И, возможно, было повреждение. КЛ давно испытывали? Потребуется соединительная и концевая муфты. И кусок кабеля ААБл ( скорей всего). А насчет специального кабеля - развод, однако. При ремонте возьми прочитай инструкцию по монтажу термоусадки. Прикладывается в каждом комплекте. И следи за монтажниками. Инстркукция написана очень чётко. Заставляй делать по ней и всё будет хорошо. А кабель надо испытать, это к ЭТЛ. И ешё, проследи, что бы под и над соединительной муфтой была песчаная подушка без мусора, камней и т.д. Чистый песок. Удачи.
с2н5он
перепад 70-80 не столь критичен, вот если бы вставка была с опоры, то другое дело - масло могло бы и вытечь, тогда уж лучше применить кабель с "нестекающей" изоляцией, например ЦААБл
DronXP
Если сами не знаете о возможных подводных камнях, лучше обратиться в специализированную организацию. Если у шефа денег хватило на такой трансформатор, думаю и жилище у него не бедное))), советую нанять испытательную лабораторию и она проведет все приемосдаточные испытания (не только трансформатора, а всей ТП), пусть шеф не жмется и заказывает испытания в полном объеме. Там уж точно будет ясно где ноль не прикручен и где какие косяки. И протоколы будут. Ну а если касяки всё же будут, потом заставьте продавца всё это устранить и АКТ приёмки без испытаний не подписывайте. Так и скажите продавцу.
Гость сочувствующий
Цитата(rumer @ 3.10.2011, 23:18) *
А вот ещё один вопросец сопутствующий родился... У нас к нынешней ТМ-100/10/0.4-У1 подвод нижний, и один раз уже такое получилось - кабель (высокая сторона) стрельнул, примерно на сгибе, в земле. Вроде и подъема кабеля там сантиметров 70-80, ремонтники говорят что масло в кабеле стекло, мол надо муфту ставить и кусок кабеля для подъема специальный, но шеф отказался.

Куда это масло стекло, если кабель "стрельнул, примерно на сгибе, в земле", это получается нижняя точка кабеля, т.е. сюда должно стекать масло и в этом месте из-за этого кабель "стрельнуть" не мог. Здесь явное нарушение технологии прокладки кабеля (допустим не соблюдение минимального радиуса изгиба), приведшее к повреждению изоляции.
kasim34
Пусть шитий полиэтилен ставят, там нету масла, ну и конечно следите за укладкой кабеля, контуром, испытания чтобы в полном объеме провели, ну и конечно если опыта нет, лучше пригласите человека со стороны у кого глаз наметан он и проследит и подскажет))
vic06
Начните с проверки - достаточно ли сечения, имеющегося кабеля, для увеличения нагрузки в 6 раз. И хватит ли места для размещения большого трансформатора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.