Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: САМЫЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Евгений_*
Всем здрасьте!
Решил вот в 30 лет поближе познакомиться с электричеством.
Не то, чтоб поближе, а просто познакомиться, т.к. о силе тока, напряжении, поперечном сечении проводника и пр. имею очень смутные представления:)
Итак, начну задавать вопросы;)

На одном умном сайте (http://www.electrolibrary.info/azbuka.htm) прочитал:

"Электрический ток представляет собой направленное движение электронов от одного полюса замкнутой электрической цепи к другому.

1) Из школьного курса физики помню, что по разомкнутой цепи ток не идет. А почему? Какие изменения происходят в цепи (или в токе), которые мешают электронам бежать по ней?

Электроны, способные перемещаться, существуют только в определённых веществах, называемых проводниками. Вещества, не содержащие свободных электронов, принадлежат к категории диэлектриков (изоляторов).

2) Значит ли это, что ток изначально присутствует в проводниках? Т.е. в любом металлическом предмете есть ток, только он до момента подачи напряжения на проводник находится "в спячке"?

"Чтобы движение свободных электронов в проводнике от одного полюса к другому было возможным, между полюсами должно существовать напряжение.

3) Напряжение это разность потенциалов на концах проводника. А что такое потенциал?
Гость
Электроны не могут вылететь из проводников из-за притяжения их к + частицам. Для этого нужно приложит силу в виде внешнего электрического поля (т.е. совершить работу выхода. для разных материалов она разная. Знаю , что в гафнии она минимальна). электорны можно просто вытряхнуть из металла-если на большой скорости резко затормозить или просто выбить другими частицами.
се-ренький
Если под током понимать хаотическое движение заряженных частиц, то да, в проводниках ток присутствует без приложенного напряжения. icon_smile.gif Для понимания: в воздухе есть масса частиц, хаотически движущихся. И лишь при возникновении перепада давления появляется движение частиц, в народе - ветер icon_smile.gif
с2н5он
1. в принципе уже отмечено, направленной движение само по себе не возникнет, нужен "пинок"
3. можете посмотреть в Википедии
впрочем для начинающего и все остальное там же
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.