Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рубильник или автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


YoungProfi
Здравствуйте Господа Электрики.

Есть аварийный дизель-генератор.

Он питает щит, от которого идут две линии.

Первая линия 120 метров (автомат в шите 500А), вторая 250 метров (автомат в щите 630А).

Подскажите пожалуйста, что лучше поставить на концах этих линий (они питают шины разных РУ-0,4), автоматы или ящики с рубильниками ? Или подойдет выключатель нагрузки.

Смущает 4 вещи:

1- Длины линий.
2- строимость автоматов (ВА88) и ящиков Я8601 примерно одинаковая.
3- линии резервного питания все таки.
4- селективность на одной из линий сделать будет проблематично.

Заранее спасибо.
Sinus
Смысла нет ставить АВ в конце линии, он будет работать как ВН, защищать то ему нечего. ИМХО
Работник
На счет селективности, и скорее всего чувствительности защиты, автоматы можно поставить с регулируемыми уставками (микропроцесорные), но стоят они конечно дорого.
А по теме, думаю если автоматизировать переключения не понадобиться, ставить рубильники. Надежнее, прибежишь так срочно включить автомат на конце линии, а он не включается, не взводиться.
RomanNV
Тут ещё такая штука, рубильником нельзя разрывать цепь под нагрузкой.
Убедитесь в том, что такая ситуация невозможна, прежде чем ставить рубильник.
Иначе ставьте ВН, или АВ, который будет использоваться в качестве ВН.
YoungProfi
Спасибо всем за ответы.
Наверное все таки ВН поставлю в боксе.
Ulianovden
Цитата(Sinus @ 14.9.2011, 8:21) *
Смысла нет ставить АВ в конце линии, он будет работать как ВН, защищать то ему нечего. ИМХО

Когда я учился нам препод по предмету точно не помню "Электрические Аппараты и двигатели.." говорил что по большей части автомат защищает линию котороя по потоку мощности находится до автомата... аргументируя тем что если что замкнет и автомат сработав защитит от распространения дальнейшего кз линию до автомата, так как та линия которая замкнула уже все т.е. сгорит
Работник
Цитата
Когда я учился нам препод по предмету точно не помню "Электрические Аппараты и двигатели.." говорил что по большей части автомат защищает линию котороя по потоку мощности находится до автомата... аргументируя тем что если что замкнет и автомат сработав защитит от распространения дальнейшего кз линию до автомата, так как та линия которая замкнула уже все т.е. сгорит


1. В нашем случие линию защищали бы оба автомата, на конце линии - от внешних кз, за КЛ, автомат в начале линии у генератора - так же от внешних КЗ и уменьшению повреждений при кз в КЛ.
2. Одно дело когда линия сгорела, т.е. полностью или протяженная ее часть, и другое когда автомат сработав локализовал место КЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.