Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: использование диммера в качестве регулятора для террариумного термокабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гриша
Здравствуйте друзья, есть проблема:
Для террариумного термокабеля http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2795 необходимо прикрутить устройство регулировки- так как фирменные автоматические терморегуляторы с термодатчиками стоят безумно дорого- ищу альтернативу.
Возможно ли в качестве регулятора использовать обычный диммер (светорегулятор для ламп), насколько это будет безопасно и как отразится на сроке службы самого кабеля.
sergey21
Цитата(Гриша @ 12.9.2011, 14:42) *
Возможно ли в качестве регулятора использовать обычный диммер (светорегулятор для ламп), насколько это будет безопасно и как отразится на сроке службы самого кабеля.


а как вы собираетесь темпрературу регулировать? человек с градусником ещё дороже обойдётся.
technik43
Цитата(sergey21 @ 12.9.2011, 17:49) *
а как вы собираетесь темпрературу регулировать? человек с градусником ещё дороже обойдётся.

Без терморегулятора с датчиком температуры не обойтись.Диммером поддерживать необходимую для гадов температуру не удастся.
Гриша
Цитата(technik43 @ 12.9.2011, 17:08) *
Без терморегулятора с датчиком температуры не обойтись.Диммером поддерживать необходимую для гадов температуру не удастся.

это понятно..я просто собираюсь использовать сторонний датчик., а диммер мне нужен просто для регулировки
technik43
Цитата(Гриша @ 12.9.2011, 18:12) *
это понятно..я просто собираюсь использовать сторонний датчик., а диммер мне нужен просто для регулировки

Если не секрет,что за датчик?И как будет отслеживаться температура?
Гость сочувствующий
Цитата(Гриша @ 12.9.2011, 17:12) *
это понятно..я просто собираюсь использовать сторонний датчик., а диммер мне нужен просто для регулировки

Поинтересуетесь в поисковиках датчик температуры ДТКБ, если подойдёт, будет вам всё элементарно и не дорого.
Гриша
Цитата(technik43 @ 12.9.2011, 17:26) *
Если не секрет,что за датчик?И как будет отслеживаться температура?

будет отслеживатся старым, надежным, как советский герб- методом- спиртовой, и очень точный градусник/термометр
savelij®
Гриша, тогда любой диммер подойдёт...
Гость сочувствующий
Цитата(Гриша @ 13.9.2011, 15:36) *
будет отслеживатся старым, надежным, как советский герб- методом- спиртовой, и очень точный градусник/термометр

Есть ещё более надёжный - ртутный термометр со встроенным контактом (замыкается непосредственно столбиком ртути), а необходимая температура выставляется магнитной головкой, магнит вращает подвижный контакт на винте внутри термометра. В данном случае можно обойтись без диммера: задал нужную температуру и спи спокойно.
ink_elec
Гриша, Может приспособите комплектующие от накопительных водонагревателей?
Но, я бы наверно поискал саморегулирующий греющий кабель.
Гриша
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.9.2011, 20:00) *
Есть ещё более надёжный - ртутный термометр со встроенным контактом (замыкается непосредственно столбиком ртути), а необходимая температура выставляется магнитной головкой, магнит вращает подвижный контакт на винте внутри термометра. В данном случае можно обойтись без диммера: задал нужную температуру и спи спокойно. -

вариант можете предложить? модель? чет не нагуглил

Цитата(ink_elec @ 13.9.2011, 20:07) *
Гриша, Может приспособите комплектующие от накопительных водонагревателей?
Но, я бы наверно поискал саморегулирующий греющий кабель.

такие кабеля дорогие- от 100 американских рублей и выше:type: приходится изобретать..простой реостат не хочется ставить- уж очень греется
ink_elec
Цитата(Гриша @ 14.9.2011, 12:57) *
такие кабеля дорогие- от 100 американских рублей и выше:type: приходится изобретать..простой реостат не хочется ставить- уж очень греется
Цифра 10 пишется с 1 нулем. Может погуглите.
P.S.Если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится "пиво". icon_smile.gif
Гриша
Цитата(ink_elec @ 14.9.2011, 11:43) *
Цифра 10 пишется с 1 нулем. Может погуглите.
P.S.Если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получится "пиво". icon_smile.gif

ну если Вы найдете мне за 10 баксов термокабель- я накину сверху 40 Вам лично....
ink_elec
Цитата(Гриша @ 14.9.2011, 20:05) *
ну если Вы найдете мне за 10 баксов термокабель

http://tiu.ru/Samoreguliruyuschiesya-nagre...nye-kabeli.html
По характеристикам сами подберете.

Скажите, чем вас лампочка не устраивает?
Гость сочувствующий
Цитата(Гриша @ 14.9.2011, 9:57) *
вариант можете предложить? модель? чет не нагуглил

Вот одна из ссылок:http://stimyl.ru/termometry-elektrokontaktnye/termometr-elektrokontaktnyy-tpk.html
majorov
диммер работать будет, можно конечно поставить вместо крутилки термо сопротивление, но есть и НО, нужные параметры!! схем в сети полно, собрать регулятор температуры можно за 150 вечно деревянных, но руки должны быть из плечь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.