Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка в новостройке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Сизарев Евгений
купили квартиру, и вот решили стены шпаклевать, и для того чтобы работать вечером когда темно нужно сделать хотябы лампочки ильича, сделал 2 розетки ну там все просто фаза -ноль- земля, все подсоеденил и розетки поставил, а с этим сложнее! Имеется вывод проводов для выключателя 3 жильный провод(проверял контролькой 1 фаза, и еще один провод горит в пол силы), и на потолке имеется 4 жильный кабель, как подключить, какие провода идут на выключатель? скольки кнопочный выключатель нужно? как подключить?
savelij®
Учитывая, что речь о новострое, можно предположить, что провод с голубой полосой - нулевой, жёлто-зелёный - защитный, остальные - коммутируемая фаза с выключателя. Таким образом, двухклавишный выключатель подключается общим контактом к фазе, а двумя остальными контактами к двум оставшимся проводам. Лампочки на потолке подключаются между голубым и коричневым и между голубым и белым (два включения), жёлто-зелёный к корпусу люстры (если будет куда)
Сизарев Евгений
а если не сложно можно это как то изобразить в рисунке
Viking-Tver
А чего тут рисовать то? Уже всё подробно описано. Стоит добавить по выключателям - обычно белый делают фазовым, а синий и жёлтый идут на люстру т.е. коммутируемые с белым.
ink_elec
Цитата(Viking-Tver @ 14.9.2011, 1:40) *
А чего тут рисовать то? Уже всё подробно описано. Стоит добавить по выключателям - обычно белый делают фазовым, а синий и жёлтый идут на люстру т.е. коммутируемые с белым.
А на люстру что и где?
АС-DС
А на люстру - фото выключателя и люстры и коробки и электрика-коробочника


Цитата(АС-DС @ 14.9.2011, 17:06) *
А на люстру - фото выключателя и люстры
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.