Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: опять потери
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_PRACE_*
Добрый день. Если тут кто по роду своей работы рассчитывает потери при передачи э.э. Какая методика сейчас утверждена? И имеют ли право Энергосбыты на местах (в областях, краях) утверждать свои собственные методики по расчету потерь?
с2н5он
расчет потерь для чего нужен?
Гость_PRACE_*
Потери в ВЛ от границы до прибора учета потребителя.
с2н5он
расчет потерь производится по законам физики, а они не зависят от методик сбыта
у Вас есть конкретный расчет и он Вам не нравится? выкладывайте - обсудим
Гость_PRACE_*
Я считал по какой-то там номер сейчас не скажу утвержденной методике, потери в линии у меня составили 0,28%. Год. Эту же линию просчитал по методике нашего сбыта потери составили 2,5% год.
Все эти накрученные проценты 2,22% дола всего лишь одна формула, так называемая «потери от нессиметрии в линии» Линия: L=10m; Нагрузка 10 квт круглосуточно, без выходных. Линия выполненна СИП 4*16. Могут там быть потери ∆2,5% годовых?
Больше в обсуждении участвовать не могу, пора на работу. Если кого заинтересует данная методика могу выслать.
DronXP
Меня вот тоже как-то такой вопрос интересовал. Вот рассчитал сбыт потери в линии. А я хочу удостовериться, правильные ли они это сделали. Но когда спрашивал о том на основании чего они рассчет делали, они сказали что есть методика, даже утвержденная кем-то из администрации города. Копию мне не дали, сказали это их документ и меня это типа волновать не должно. Рассчет есть. Может он и верен, но как проверить то? Думаю ТС этот вопрос интересует.
scasi
Цитата(DronXP @ 2.9.2011, 5:44) *
Меня вот тоже как-то такой вопрос интересовал. Вот рассчитал сбыт потери в линии. А я хочу удостовериться, правильные ли они это сделали. Но когда спрашивал о том на основании чего они рассчет делали, они сказали что есть методика, даже утвержденная кем-то из администрации города. Копию мне не дали, сказали это их документ и меня это типа волновать не должно. Рассчет есть. Может он и верен, но как проверить то? Думаю ТС этот вопрос интересует.

так вы можете официально заказать расчет в другом месте, а потом их умыть, если расхождения большие!!!
с2н5он
Цитата(Гость_PRACE_* @ 2.9.2011, 0:38) *
Я считал по какой-то

на вскидку правы Вы, подобный вопрос уже был на форуме

Цитата(DronXP @ 2.9.2011, 2:44) *
Копию мне не дали, сказали это их документ и меня это типа волновать не должно. Рассчет есть. Может он и верен, но как проверить то? Думаю ТС этот вопрос интересует.

расчет Вам дать обязаны
пысы: как и говорил было уже про фактические потери для договора (для расчетов) выкладываю расчет с письмом, если что пинайте поправите, кстати тоже сбыт считал по какой то ихней программе и получалось гораздо больше 2,22 %
Взводатор
У меня как-то даже и 0.28 не получается.
Кстати, %/год - что, есть такая единица измерения?
с2н5он
выкладывайте расчеты - посмотрим
% от полученной ЭЭ
belok5
2,5% на 10 метров - это у вас тэн какой-то))
Гость_PRACE_*
На то что ты рассчитаешь потери им в другом месте сбыту наплевать, сказали же есть ихняя УТВЕРЖДЕННАЯ методика. И по ней потери гораздо больше получаются чем по общепринятой.

Как прикреппить файл с расчетом в pdf
Вы не могли бы не спеша подумав писать все в одном сообщении?
с2н5он
куда сбыт плюёт это их проблемы
архивьте в .zip
PRACE
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Выложил
Только вот ΔWc я так и не понял что за величина такая? Для всех П.У. или только для измерительных комплексов. Там еще есть
ΔWт=50, для трансформаторов тока.
с2н5он
вторая формула откуда? от сбыта?
PRACE
Iср = средниквадратичный ток. Если эта формула имеется ввиду, то да от сбыта. Самая страшная формула ∆WНЕС не симметрия. «Расчет потерь при не симметрии нагрузки исключается лишь по тем объектам, где не симметрия по фазам не превышает 15%. Должно быть оформлено соответствующим актом, подписанным с двух сторон.» Это по сути нужно делать полностью измерение по качеству э.э.. Кто это должен делать, скорей всего Э.Т.Л., а за чей счет?
с2н5он
требуйте обосновать или опять же ФАС
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_PRACE_* @ 1.9.2011, 22:49) *
Добрый день. Если тут кто по роду своей работы рассчитывает потери при передачи э.э. Какая методика сейчас утверждена? И имеют ли право Энергосбыты на местах (в областях, краях) утверждать свои собственные методики по расчету потерь?

А Вы не пробовали свой вопрос задать в любом поисковике или в Консультант+? Там указаны все действующие документы и методики. Ваш вопрос более юридический, чем электрический.
PRACE
Вообще хотелось выслушать мнения людей, которые непосредственно этим занимаются, если таковые здесь присутствуют. По каким методикам считают, откуда коэффициенты берут. Если электрик по каждой ерунде начнет по «Консультант +» ширится, то кто тогда лампочки вкручивать ходить будет. Можно еще и «1С» освоить, тогда меня на завод уже не загонишь.
У нас два юриста на предприятии, но ни один не принес и не положил на стол методику в читабельном виде на основании которой можно «бодаться» со Сбытом. У меня сложилось мнение, что есть какая-то общая РЕКОМЕНДОВАННАЯ методика расчета потерь, но Сбыты на местах могут составлять и утверждать собственные методики. Вот может, кто знает, где про это можно прочитать.
с2н5он
Вам ответили
пысы- со словами акуратнее
DronXP
Нам сбыт вот такой расчет предложил.
scasi
расчет сделан согласно методике, и против него не попрешь! А вот несимметрию можно опровергнуть, пусть доказывают!
И еще, чтобы воспользоваться данной формулой то ответвлений на расчетном участке не должно быть!
А так вроде все верно!
Кстати в котельных и на тяжелых производствах само много потерь! Это связанно:
1. Неправильный выбор двигателей;
2. Подсос воздуха в вентиляторах и дымососах;
3. Потери с подпиточной водой;
4. Механические потери в движущихся частям редукторов, муфт и т.д.;
5. Освещение;
6. Дискретное ПИД-регулирование;
7. И т.д.
Тут один ответ, надо экономить на чем то!
с2н5он
Цитата(DronXP @ 5.9.2011, 2:59) *
Нам сбыт вот такой расчет предложил.

нужна доп. информация
1. где граница раздела у Вас?
2. п.4 и 5 - транс он что Ваш? учет по НН?
3. как то было объяснено зачем деление на лето и зиму?
от несимметрии можете отказываться - не доказано
DronXP
Цитата(с2н5он @ 5.9.2011, 20:58) *
нужна доп. информация
1. где граница раздела у Вас?
2. п.4 и 5 - транс он что Ваш? учет по НН?
3. как то было объяснено зачем деление на лето и зиму?
от несимметрии можете отказываться - не доказано


С границой как бы проблема. Когдато все мы были в одной организации - Сахалинэнерго, но потом тепловые сети отделились, создав новую компанию. При этом бывшие раньше одной системой объекты стали отдельными. Когда город начал составлять с новой компанией (нами) договор аренды на имущество, то почему то не учел, что имеются питающие линии электропередач, которые он не отнес ни нам, ни сетевой организации, вот и остались эти линии ничьими. При этом при согласовании АКТов разграничения граница была определена в ТП, как бы говоря что линия наша, т.к. Распределительные сети и Электросервис (наши 2 основных сетевых организации) не согласовывали АКТ разграничения с границей в РУ наших объектов. Сейчас я веду работу, чтобы эти линии перешли профильным сетевым организациям, потом граница будет проходить как положено в РУ наших объектов, а линия будет отнесена к электросетевой организации.
Данное доп.соглашение пока не подписано, но рассчет был сделан так, как буд-то граница проходит в ТП (н/в кабельные наконечники отходящей линии), линия "как бы" наша, транс соответственно не наш, учет по НН, находится в помещении котельной.
Лето и зима ввиду сезонности работы, т.к. зимой котельная работает, летом стоит.
Про несимметрию спасибо, учту. А как кстати можно доказать несимметрию?
Romanov453
Доброго времени суток, как раз подходящая тема на форуме. Дело вот в чем купили магазины в другом городе, сбыт выдвигает потери вообще на все уровни напряжения (имеюся как и сн2 так и нн), почему на нн не могут внфтно объяснить, мое мнение при нн потери все заложены в тарифе на транспорт, вот где бы документ достать подтверждающий это?
и второе при расчете потерь берем сопротивление как отношение R=Rуд*L, при этом для Al, Rуд=(0,028*1000)/S почему в сечении указываем значение одной жилы, ИМХО S*3 должно быть, т.к. в последующем дельтаW=R*Wсч/(U^2*T*cos фи), Wсч-расход Э\Э по 3-ф системе, Т-ччим. Спасибо.
с2н5он
увидеть что потери НН заложены в тарифе можно только в документации, которую сдают для получения тарифа, больше нигде
Romanov453
Цитата(с2н5он @ 12.10.2011, 13:21) *
увидеть что потери НН заложены в тарифе можно только в документации, которую сдают для получения тарифа, больше нигде

Спасибо, ну а насчет второго вопроса как, где то читал на форуме что ты тоже когда то к этому отношение имел
с2н5он
да, но как то об это не задумывался.....хотя ведь расчет проводится в одном проводе, а не в 3-х и потом в формуле (Wсч) считается на три провода (если берутся показания 3-х фазного счетчика)
scasi
Цитата(с2н5он @ 12.10.2011, 16:21) *
увидеть что потери НН заложены в тарифе можно только в документации, которую сдают для получения тарифа, больше нигде

Это точно! Все потери и прочие расходы забиты в тариф, ну и потом еще простым потребителям потери добавляют, и никак сними не поспоришь. Прибыль хорошая получается icon_smile.gif
Гость
Извините, пожалуйста, может не в тему, но у меня тоже вопрос по потерям. По рассчёту потерь мощности в линиях электропередач. В различных источниках информации нашёл такие выражения: ДР=3*I^2*Ro*L; ДР=I^2*Ro*L, где ДР-дельта Р-потери мощности в линиях; I^2- сила тока в квадрате, расчётный ток в нормальном режиме, А; Ro- активное сопротивление 1км линии, Ом/км; L- длина линии, км. Какая верная???
scasi
Цитата(Гость @ 21.11.2011, 11:40) *
Извините, пожалуйста, может не в тему, но у меня тоже вопрос по потерям. По рассчёту потерь мощности в линиях электропередач. В различных источниках информации нашёл такие выражения: ДР=3*I^2*Ro*L; ДР=I^2*Ro*L, где ДР-дельта Р-потери мощности в линиях; I^2- сила тока в квадрате, расчётный ток в нормальном режиме, А; Ro- активное сопротивление 1км линии, Ом/км; L- длина линии, км. Какая верная???

А фаз у нас сколько? icon_smile.gif Обе верные
Гость
3 фазы. Расчёт для нагрузок на КТП. Какую использовать?
Гость
Цитата(scasi @ 21.11.2011, 8:58) *
А фаз у нас сколько? icon_smile.gif Обе верные

3 фазы. Расчет нугрузок на КТП. Какую использовать?
-Mike-
ДР=3*I^2*Ro*L общие потери на всех 3-х фазах.
ДР=I^2*Ro*L потери в одной фазе.

Цитата(DronXP @ 6.9.2011, 4:54) *
А как кстати можно доказать несимметрию?

Мне кажется просто амперметрами на фазах через транформаторы тока промерить ток: половина отношения наибольшей разницы токов к среднему току на всех фазах и будет несимметрия (упрощённо) или через средневзвешенное отклонение токов от среднего значения (более точно, но это с гемороем).
Другое дело, что токи меняются по времени. Здесь или периодически проводить измерения инспектором или ставить самописец (или что-либо современное).
Гость
ДР=3*I^2*Ro*L общие потери на всех 3-х фазах.
ДР=I^2*Ro*L потери в одной фазе. Спасибо, а то я терялся в догадках. durak.gif
Гость
Все потери до узла расчета с потребителем ложатся на энергоснабжающую организацию. А дальше ее проблемы, как обосновать перед региональной энергетической комиссией закладку этих потерь в тариф потребителя. То ли сеть построена неоптимально, то ли ее давно пора усиливать (это закладывается в инвестиционный компонент тарифа). Другое дело, никто толком эти потери смчитать не может (на страницах http://rzdoro.narod.ru/bd_5.htm сделана слабая попытка).
belok5
хотел гостя, что о потерях интересовался, спросить - а вас реактивные потери не интересуют, вы только активные считаете?
scasi
Цитата(Гость @ 25.11.2011, 1:29) *
Все потери до узла расчета с потребителем ложатся на энергоснабжающую организацию. А дальше ее проблемы, как обосновать перед региональной энергетической комиссией закладку этих потерь в тариф потребителя. То ли сеть построена неоптимально, то ли ее давно пора усиливать (это закладывается в инвестиционный компонент тарифа). Другое дело, никто толком эти потери смчитать не может (на страницах http://rzdoro.narod.ru/bd_5.htm сделана слабая попытка).

Все потери посчитать не возможно, если нет достоточно точной и разветвленной ситемы измерения. Я разрезы бывает раз на пять пересчитываю из-за того что:
1. Нагрузка на каждом фидере каждый день разная;
2. Установочная подключенная мощность постоянно плавает;
3. Кол-во техники в работе каждый день разное;
4. Длина линий изменяется каждую неделю из-за большой скорости современных экскаваторов.
Вот после того, как собрав всю информацию в кучу, начинаю искать вилку в которой лежат потери. И это я считаю правильным, т.к. режим работы каждый день неодинаковый, а значит и величину потерь нельзя привязать к одному числу, а можно лишь найти область неопределенности. Это что касается сложных технологических комплексов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.