Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите собрать ЭУ!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Datsent
Сдравствуйте.
Я собираю одно устройство в котором есть акамулятор (который заряжается от солнечных батарей) и в конечном итоге лампочка (LED). Через транзистор сделал чтоб когда есть свет (мол акамулятор заряжается) акамулятор не работает, а точней лампа не включается. Что мне нада и как подклучить после транзистора и перед лампой чтоб определять уровень акамулятора. А точней мне не нада знать сколько осталось от акамулятора, а сделать два выхода, чтоб когда к примеру было использовано 60% от акамулятора, переходил тип в экономный режим и лампа светила не с полной нагрузкой а к примеру в два раза тусклей. Подскажите что нада, чип какой или можно обойтись транзисторами, диодами и т. п.

Зарание блогодарен.
Мастер Джу
Цитата(Datsent @ 30.8.2011, 21:23) *
в конечном итоге лампочка (LED).

Лампочка не может быть LED Led это светодиод http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BE%D0%B4
Ни ужели телевизора с LED никогда не видел?

P.S Какой вопрос- такой ответ.
Datsent
Цитата(Мастер Джу @ 30.8.2011, 13:36) *
Лампочка не может быть LED . Led это светодиод http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%...%B8%D0%BE%D0%B4


Хорошо пусть будет светодиода, icon_smile.gif извените за мой француский! Но вопрос остался не раскрыт!
savelij®
Если правильно понял вопрос, у Вас есть желание несколько модернизировать 50ти рублёвый садовый фонарь? Типа такого?

Только смысла в этом не много, ибо при снижении напряжения на аккуме светодиод и так станет светить тусклее...
Но если уж очень хочется, то рекомендую обратиться на сайт схем.нет
Datsent
Да, но я хотел бы не дожидался падения напряжения в акам. А раньше чтоб переклучился на другую чатсь системы!
А за сайтик спасибо!
gomed12
http://robotsamodelka.narod.ru/sistema_kon...ia_zariada.html
http://elcotel.ru/index.php?tmpl=main&...97&id=66191
Обе схемы контролируют состояние заряда аккума.
При полном заряде работа в штатном режиме, при граничном разряде переход на включение ламп, допустим, последовательно.
Datsent
Ооо, походу то что нада, только маленкий вопросик, на первой схеме что это РЭС-52?
savelij®
Реле, однако.
Datsent
И выход я так понимаю от конектора транзистора?
savelij®
Цитата(Datsent @ 31.8.2011, 6:47) *
...от конектора транзистора?

1. у биполярного транзистора "коллектор"
2. выход схемы с контактов реле, на схеме не указано
Datsent
Огромное спасибо, кажется то что нада! И опять извеняюсь за француский icon_redface.gif icon_redface.gif
И я могу использовать NRP07 вместо РЭС-52?
savelij®
Подойдёт для схемы по ссылке от gomed12, если оно на 12В.
А уж то, что надо или нет, Вам виднее, ибо схемы собираемого устройства (светильника) никто не видел, кроме Вас.
Гость_Datsent_*
мне нада что б когда акумулятор израсходовала 50% то чтоб система тупо переклучилась на другой путь. На другой ЛЕД к примеру! если я смогу сделать это по первой сcылке gomed12 то это что нада! И я так понимаю что NRP07 на выходе то что и на входе? напряжение не падает? толко меняет от куда подовать?

Thanks to all!!!!
savelij®
Цитата
мне нада что б когда акумулятор израсходовала 50% то чтоб система тупо...
... можно было бы для начала тупо озвучить напряжение применяемого аккума, а потом подбирать компаратор...
Цитата
я так понимаю что NRP07 на выходе то что и на входе
это реле и, по большому счёту, у него нет входов и выходов... icon_wink.gif Есть у него обмотка, на которую надо выдать необходимое для срабатывания напряжение, и есть у него коммутируемые контакты, которые размыкают или замыкают какую-либо цепь.

ЗЫ Зачем взялись за сборку устройства, не имея ни малейшего представления об электронных компонентах?... Это же не ЛЕГО!
Datsent
Параметры акумулятора 12В и 5 А*ч.
А взялся потаму, что хочется сделать это, и раз взялся то надо довести до конца. А про не легко, то вся жизнь не легкая! Так что вот учусь, не зря же в форуме для чайников пишу! icon_smile.gif
П.С. А ледов 4 по 3В на каждую, есле это важно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.