Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытания трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


max9
Нужно испытать трансформатор масляный ТМ-1000/6-0,4, из средств испытаний только мегер на 1000В, и пробу масла(на пробой) я возьму, говорят что вроде сгорел давно но может и целый. пробовать включать на рабочее напряжение не дают-боятся. моста или птф нет. Подскажите пожалуйста каким образом определить целые ли обмотки вн и нн . спасибо.
с2н5он
подайте на него 220
max9
а на какую сторону подавать , на вн или нн? и какой провод для этого нужен, я имею ввиду какой там будет ток? чтоб сечение провода подобрать.
dimone493
1. Померьте сопротивление изоляции по схемам указанным в ПТЭЭП. если будет 300-400 МОм, то прекрасно.
2. Омметром каким-нибудь прозвоните на целостность обмотки ВН и НН.
3. подавайте 3 фазы (380В) через автомат на сторону ВН, в режиме ХХ ток будет мизерный. Меряйте напряжение (фазное и линейное) на стороне ВН и НН, если обмотки целые то напряжение будет равномерное. Заодно и коэффициент трансформации будете знать.
4. Если опыт удался и все в порядке, подайте 380В опять же через автомат на сторону НН тоже в режиме ХХ, если автомат не выбивает - включайте в сеть 6кВ на ХХ, затем на нагрузку и все будет ОК.
max9
все понятно, но хотелось бы уточнить относительно симметрии напряжений. если будут окислы в контактах переключателя или плохой контакт в других соединениях обмоток, превышающие так скажем 2 % несиметрии (по правилам) - это будет видно по напряжению? или скорее всего нет так как надо наверно нагрузку большую подключить к трансу.
с2н5он
ну дык ить для такого напряжения можно и нагрузку дать
max9
Я имею в виду когда подам на сторону вн 380 и буду мерить на стороне нн - несиметрию напряжения я увижу или нет , если в контактах переключателя окислы или плохая пайка?
dimone493
измерение напряжений на ХХ может и не показать паршивые контакты, но как я понял из темы у Вас не много вариантов.
Ну еще можно подключить равномерную нагрузку и промерять токи и напряжения перекос будет на лицо. Еще практика показывает, что трансы могут запросто работать с перекосом до 10% сопротивления постоянному току (та даже и больше все зависит от нагрузки).

Если будут перекосы прогоните анцапфник несколько десятков раз из 1-го в 5-ое положение и обратно и повторите опыт.
max9
Спасибо большое всем за помощь , буду пробовать.
max9
Вот сегодня пытал транс, сперва мегером крутил- вроде не полный ноль изоляция но где то около 0, везде и вн инн и вн+нн одинаково. подал на сторону вн 380 замерил ток клещами -нет его или очень мал что клещи не показывают. напряжение на низкой стороне в это время между фазами около 25В везде симметрично, относительно ваза-ноль-тоже симетрично около 15В. переключил пбв-померил между фазами на стороне нн-тоже симметрично .
может кто то скажет как судить в таком случае о трансе целый он или нет.
ЛЕША
Судя по величине сопротивления изоляции - нет. Изоляторы чистые? Ошиновка отсоединена от трансформатора? По какой схеме измерения делали? Мегер исправен? Во сколько вопросов! Надо масло на пробой взять. По величине сопротивления- выше уже указывали на ПТЭЭП, посмотрите табличку.
Можно подать напряжение во вторичную обмотку ( в обратку). Трансформатор заземлить обязательно!
Подайте 220В на любые две фазы (а,b.c) Мощность потерь ХХ 1000кВА - 1700-1950Вт.Учитывайте косинус 0,1-0,15. Ток посчитайте сами.
max9
Я имею ввиду по тому что я намерял, можно сказать целые ли обмотки?
масло я взял, завтра его испытают, но думаю что оно будет очень плохим на пробой-раз такая плохая изоляция. похоже получается что он сырой (если подтвердятся прогнозы по маслу), то есть придется его просушить и заменить масло?

ошиновка со стороны вн была подцеплена изоляторы никто не мыл так как рядом проходят шины 6кВ и откл нет возможности. а со стороны нн все было отключено.
ЛЕША
А со стороны ВН не были включены ЗН? Или переносное заземление наложено? Судя по коэффициенту трансформации, обмотки целые. Более точно можно сказать промерив оммическое мостом.
max9
Нет, ничего заземляющего не было, я же 380 подавал на сторону вн через автомат-ничего не вышибало, а если бы было заземлено или пробиты обмотки на корпус, то автомат бы наверное сработал, я так думаю, конечно не знаю правильно или нет я думаю. И коэффициент трансформации получается вроде подходящий. Сегодня масло на пробой испытал-14кВ, брал пробу с нижней части тр-ра(как положено). По этим параметрам можно что то сказать о трансе?
ЛЕША
Зазор между электродами проверяли в пробойнике? Предельно допустимая норма величины пробоя эл.оборудования до 15кВ - 20кВ. ПТЭЭП таблица 6. Но даже при Вашем масле изоляция не должна быть близко к нулю. Мегер проверяли?
max9
да перед замером
ЛЕША
Как? Хорошо бы сравнить с другим, заведомо исправным..
max9
ну я вот беру мегер ,кручу, концы его разомкнуты показывает изоляцию , замыкаю концы кручу-сразу видно короткое. а кручу транс - фазу на корпус, ноля то полного нет, как при замкнутых концах на мегере. ну даже если он не исправен, то 380 я подал-нормально, автомат не сработал держал, я подумал что может ток большой, то есть кз в обмотке транса на корпус например, померял ток по фазам , его нет совсем почти , а на стороне нн напряжение 25В примерно- как быть ? померить вновь ничего не могу,только эти данные есть.
ЛЕША
400В ты подал на сторону ВН, 6000/400=15 (коэфф.трансформации), Соответственно и токи ХХ меньше во столько раз. По Вашим данным вызывает у меня сомнение изоляция этого трансформатора.. Проверить бы повышенным напряжением от АИДа например.. Хотя по пробою масла можно уже и забраковать. Ну подай "в обратку" напряжение через автомат, только ошиновку отсоедини. Выше посмотри, советовали уже.
max9
Сейчас уже не могу , ни в обратку ни как, нет тех возможности, короче говоря по моим замерам ничего больше сказать нельзя или как? я вот думаю если бы было кз на корпус хотя бы одной обмотки вн, то хотя бы в одной фыазе ток был большой, а если витковое то на стороне нн была бы не симметрия наверное?
ЛЕША
Да, по твоим данным можно точно сказать, что на стороне НН витковое отсутствует. На стороне ВН даже если один виток замкнется, то обнаружить это можно или мостом, или подачей напряжения на сторону НН (можно и пониженного. Мы возим на такие случаи генератор и понижающий трансформатор-20В) Ну а с изоляцией непонятно. Был случай когда мегером меряли ВН- 1000МОм. При подаче номинального напряжения на сторону ВН-БАХ. При вскрытии оказалось, что вывод катушки ВН до изолятора изогнут в сторону стенки бака и буквально лежит на ней. С запасом сделали,блин!
max9
А если подать на него 6кВ- попробовать включить его, так как говорят что вроде бы он работал, но из за того что сильно грелся при не большой нагрузке 20-30% ном, его отключили. И если он включится нормально, то как тогда судить по этому, изоляции почти нет везде вн нн вн+нн, а обмотки целые, то есть вся изоляция и витковая и между обмотками получается требует замены? если предположить что он включится на рабочее напряжение.
dimone493
Масло надо поменять, в 90 % случаях помогает.

Какая защита по стороне ВН (преды, МВ), релейка проверялась? Какое состояние на указателе уровня масла и силикагеля (он наверно никогда не менялся)?

Я бы не рисковал с такой изоляцией включать транс а то так и подстанцию можно погасить или пол страны icon_eek.gif
Надо бы на низкую подать как уже говорилось, а если нет другой никакой возможности, то включайте на 6 кВ и Бог вам в помощь
max9
Какая защита стоит пока не знаю вроде предохранители, масло в стекле нет- не видно, силикагель наверное не менялся никогда. буду пробовать подавать на низкую сторону наверное 220.
спасибо всем за помощь.
max9
дак все таки сколько подавать на сторону НН 380 или 220, и мерить ток на стороне НН?
с2н5он
для начала подайте 380 на высокую сторону, естественно через защиту, подключите на НН какую нибудь нагрузку, ТЭН например и смотрите
потом можно подать и на ВН 6 кВ. на холостую, только преды поставьте минимальные на ток ХХ
max9
через 380 на стороне нн будет вольт 25, я уже это делал. вы имеете ввиду подключить нагрузку для поднятия тока в обмотках ВН? или нужно тен подключать на все фазы и смотреть чтобы был одинаковый ток везде на стороне НН ? на такое напряжение тен не найти наверное.
с2н5он
да посмотреть ток, ТЭН можно и на 220 лишь бы клещи поймали
если остаются сомнения, то без приборов не обойтись:
1. кенотроном пытнуть
2. померять (как уже говорилось) сопротивление обмоток
если нет возможности, то или 380 на НН или 6 на ВН (тоже говорилось)
max9
понятно, будем пытать , спасибо всем.
dimone493
Я вам напомню что с такой изоляцией надо менять масло. Пробой пробоем.
ТМ-1000 ваш наверняка можно болезненно вскрыть, но есть нюанс, что в более старых годах выпуска сердечник с обмотками крепится к крышке а в более как бы сказатьь современных крышку можно раскрутить и снять вдвоем.
Один так вскрыли а там коржи плавают пробой был норм а изоляция отстой. Поменяли масло по 1000 МОм стало.
max9
Да , спасибо dimone493 за инфу, я тоже думал прямо в баке транса масло порегенерировать, ну перед этим конечно подать все таки 380 через нагрузку, чтобы высокую сторону проверить, а потом уж попробовать с маслом поиздеваться. А конструкцию трансов я знаю, сталкивался, у меня крышка отдельно. а какие коржи я не понял?
dimone493
Коржи в смысле грязи и муляки всякой.
Методом вольтамперметра можно сопротивление мерить если есть все нужные приборы. Источник брать аккумулятор на 12 В.
Я бы сначала вскрыл крышку и заглянул что там делается внутри.
max9101
Приборов больше к сожалению никаких нет.спасибо за ответы.
Karasev
Если будете поднимать крышку, попробуйте разобрать звезду обмотки ВН и померять все три фазы отдельно на бак, между собой и на НН.
Если изоляция всех трех на бак равномерная - сырая изоляция,
если изоляция одной фазы значительно меньше - возможно повреждение этой фазы.

Может быть не нужно ставить трансформатор под номинальное напряжение или подавать на НН 0,4 кВ при таком сопротивлении изоляции? Если сейчас его еще можно высушить, то номинальное или индуцированное напряжение может повредить бумажную изоляцию, и уже одной сушкой не обойдетесь.

И еще вопрос.
Если подать на обмотку НН три фазы 0,4 кВ в случае замыкания на бак одной из фаз обмотки ВН будет ли это отражаться на токе в обмотке НН? Может нужно поочередное заземление фаз ВН при таком испытании?
max9101
видимо никто не может ничего сказать по этому поводу, но мне кажется что заземление фаз по очереди ничего хорошего не даст, наверное в этом случае будет либо большой ток кз в обмотках нн, либо вышибет автомат со стороны нн. но я малограмотный в этих вопросах, может более опытные люди все таки что то скажут.я очень хотел бы знать это тоже.
Гость_Андрей_*
Есть трансформатор которий служат для преобразования электрической энергии трехфазного переменного тока напряжением 6 (10) кВ на напряжение 0,4 кВ. Что я хочу знать, как можна минимально уменьшить ево употрибления с високай сторон. Мне нужна чтобы он на себя брал очень мало. Нужно на площадке всивольж 220v. Подскажите что нужна зделать?
Работник
Вопрос не по теме, но все таки. Какая вам нужна мощность? Так понимаю речь ведете как снизить потери в трансформаторе. Если необходима одна фаза 220В, и мощность не большая, примените однофазный трансформатор 6(10)/0,22кВ. На стороне 6 (10) кВ конечно необходимо две фазы.
uvk2
А кто нибудь может сказать какую мощность потребляет тр-р 630 кВА 6/0.4 на холостом ходу? Как это вычисляется?
с2н5он
потери холостого хода
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=15411
lexs_2006
Цитата(uvk2 @ 4.5.2012, 5:58) *
А кто нибудь может сказать какую мощность потребляет тр-р 630 кВА 6/0.4 на холостом ходу? Как это вычисляется?

Зависит от года выпуска и конструкции магнитопровода (а так же его состояния). Потери новых ТМ-630 порядка 1300Вт на практике доходит до 2000 встречался древний ТМ - 3900Вт.
ЛЕША
Вот из ГОСТа табличка
uvk2
Спасибо. Означает ли это, что счетчик подключенный на стороне ВН будет накручивать 1.3 кВт в час? Начальство требует разобраться - оставлять ли эту ТП в работе или гасить. Трасформатор ТМЗ, год выпуска 1973.
с2н5он
около 1,3
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.