Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автомат и стиральная машина
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Deathwave
Добрый вечер!
Такой вопрос.
Подруга попросила поставить ей автомат на стиральную машинку.
Проводка старая, без заземления.
Автомат поставлю 16А
Если я проведу медный кабель 3х2,5, а ноль и землю подключу на одну планку - нормально ли это?
ПС:
До этого у нее сгорела вилка, я хочу поставить ей обычную евровилку на 16А, но электрик, которого она вызывала - сказал, что будет и дальше гореть, если не заказать "цельный" провод с "литой" вилкой.
Так ли это>?
Спасибо.
belok5
заземление при таком условии не стоит вообще никуда подключать.
какая вилка сгорела?стиральной машины?
Deathwave
Цитата(belok5 @ 23.8.2011, 23:29) *
заземление при таком условии не стоит вообще никуда подключать.
какая вилка сгорела?стиральной машины?

Именно от нее.
Соответственно хочу просто поставить новую.
ммм...
Т.е от такого способа подключения - толку не будет - или все-же будет минимальный?
belok5
полагаю, что вилка была воткнута в розетку, которой тоже досталось, и скорее всего они друг другу не очень подходили
по делу - провод кидать надо, но в вашем случае достаточно 2*2,5, либо с прицелом на будущее 3*2,5, но заземляющий проводник сейчас вообще не использовать
далее, автомат правильный по номиналу, главное, чтобы подвод выдержал. на конец этого провода поставьте евророзетку, а на шнур от СМ - евровилку, и все будет в порядке
savelij®
Цитата(Deathwave @ 24.8.2011, 0:33) *
Т.е от такого способа подключения - толку не будет - или все-же будет минимальный?

Может толк и будет... а может только вред (наиболее вероятно)
tow
Цитата с сайта одной фирмы занимающейся подключением и стиральных машин в том числе. Производится заземление третьего провода для исключения поражения электротоком при контактах со стиральной машиной. Поскольку в старых домах нет заземляющих шин, то заземление в них проводится на нулевую шину в электрощите.
я бы не спешил
Цитата(tow @ 24.8.2011, 10:16) *
Цитата с сайта одной фирмы занимающейся подключением и стиральных машин в том числе. Производится заземление третьего провода для исключения поражения электротоком при контактах со стиральной машиной. Поскольку в старых домах нет заземляющих шин, то заземление в них проводится на нулевую шину в электрощите.


Ага, сёдня шина нулевая а завтра там соседская фаза будет...
Хай эти умники, перед тем как голову подставлять, сначала, по стояку и этажным
щиткам пройдутся и в подвал залезут, да глянут в каком состоянии находится домовая
электропроводка. Изоляцию , еще в совдеповские времена, крысы местами пожрали и десятку люминь
надкусили, и в каждой протяжной коробке куча новоявленых скруток, от неугомоного под бухлом,
дяди Васи с отверткой из местной жилконторы.

Volt380
заземлять машину всёт аки надо, т.к. без заземления фильтр питания неизбежно создаст на корпусе машины половину сетевого напряжения. насколько я знаю в данном случае разделение нуля в распредщите на ноль и землю правилами не запрещается.
deathwave
все- таки решил так не делать. Если просто сделаю землю на корпус щитка- это будет лучше?
savelij®
Цитата(Volt380 @ 24.8.2011, 13:47) *
заземлять машину всёт аки надо, т.к. без заземления фильтр питания неизбежно создаст на корпусе машины половину сетевого напряжения. насколько я знаю в данном случае разделение нуля в распредщите на ноль и землю правилами не запрещается.

Точнее, не разрешается. Смотрим раздел форума Прежде чем задать вопрос в этом разделе
А там, например, есть Быстрые Ссылки по разделу Заземление, зануление
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.