Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: охранная зона ЛЭП
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


энжи
Помогите, пожалуйста, разобраться! Был у нас старый деревенский дом на участке 30 соток. По середине участка, метрах в 3 от края дома провели ЛЭП (10 КВ). Стали реконструировать дом. В результате расстояние от края крыши до ближайшего провода оказалось максимум 50 см. Читаем нормы и ужасаемся: что делать?
belok5
вы абсолютно уверены, что там 10 КВ, а не 0.4?? icon_eek.gif
хотя, даже если так, то разобрать строение все равно придется, первая же инспекция вас через суд разберет
энжи
Уверены точно, что 10КВ. Но они же как-то протянули по нашему участку эту линию. Это тоже по нормам вроде как не должно быть. И потом, дом то старый уже стоял. (на расстоянии метра 2-3)
belok5
дело в том, что ставить на территорию столб могут, или как минимум тогда могли, но и тогда действовало ограничение в виде охранной зоны, в пределах которой нельзя строить или высаживать что-либо. понятное дело, на мелочь типа клубники смотрят в СНТ сквозь пальцы, а вот крышу в 50 см не пропустят точно
haramamburu
Цитата(энжи @ 23.8.2011, 20:15) *
что делать?

Или сносить или .... обойти Кабелем ваш участок - за ваши деньги и то, если сможете это довести до конца, т.к. геморно это все очень.
зелёный желторотик
Цитата(энжи @ 23.8.2011, 20:15) *
что делать?

Придумать девайс на крышу, чтоб эл. магнитное поле провода в 220 превращать. Соседям наторгуете, новую дачу купите.

А если серьёзно, то мне просто непонятно: Человек Разумный (а то и целая бригада!) во время "реконструкции" ползали в полуметре от 10 000 В (в три раза больше, чем на ЖД), и даже не заморачивались.
с2н5он
а до этого на Вашем участке была ВЛ?
земля в собственности?
если нет и да - то линию обязаны убрать
энжи
сначала был дом. Потом провели 220 в 3 метрах от дома (это очень давно, конечно). Стали развиваться более дальние поселения и на эти столбы навешали 10КВ. Земля с момента приватизации в собственности (220 тогда уже было).
Sinus
Гоните их в шею с вашего участка! В суд, если все так, заведомо выигрышное дело.
Тем более что столбы ВЛ 0,4, мягко говоря отличаются от опор 10 кВ
scasi
Цитата(Sinus @ 24.8.2011, 5:54) *
Гоните их в шею с вашего участка! В суд, если все так, заведомо выигрышное дело.
Тем более что столбы ВЛ 0,4, мягко говоря отличаются от опор 10 кВ

Шас хитрее делают, у нас в поселке. Сверху идет 10(6) кВ, а ниже СИП подцеплен, на одной опоре два вида напряжения!
Sinus
А все едино пофиг. На лицо явная ошибка проектировщика и недосмотр согласования - как следствие нарушение правил, ну низя проектировать 10кВ так близко к постройкам.
Вот буквально на прошлой неделе закончили траншею копать под кабель 10кВ с крюком 760 метров. Первичный вариант зарубил на согласовании горводоканал ( всего на 50 см в охранную зону ХВС залазили), второй вариант нарисовали , по другой стороне улицы, его зарубило благоустройство - реликтовая роща. Пришлось третим вариантом в обход все го этого хозяйства траншею делать а это + 760 метров.
Такштэ автору в суд, еще и купоны состричь можно под соусом чуть не поубивало нафиг.
belok5
ну, во-первых, постройка изначально была в пределах допустимого.
во-вторых, перед тем как в суд бежать, соберите бумаги, согласно которым здесь ЛЭП проходит, ибо из вашего рассказа непонятно, что было раньше - ЛЭП или участок. Сомнения мои на том основаны, что на ЧАСТНОЙ территории никто ставить опоры не будет, даже если проектант дубовый
с2н5он
если 220 поменяли на 10 кВ. - это уже реконструкция, значит проект, значит согласования, если Вы ничего не подписывали, то можете требовать линию убрать или отодвинуть
пысы: расстояние от ВЛ до земельного участка не менее расстояния охранной зоны ВЛ (10 м.), но это с 1 октября 2003 г. (п. 2.5.217 ПУЭ)
belok5
хотелось бы узнать у автора, когда ЛЕП была установлена?

кстати, про реконструкцию ЛЭП сказано не было
с2н5он
Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 8:43) *
кстати, про реконструкцию ЛЭП сказано не было

повесили новую 10 кВ. - это что?
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 24.8.2011, 11:02) *
повесили новую 10 кВ. - это что?

Опоры старые, напружка - новая!
с2н5он
т.е. тех. обслуживание? icon_wink.gif
belok5
мне для дальнейшей дискуссии хотелось бы знать, как вы вообще технику пустили для замены 0,4 на 10?
с2н5он
а зачем там техника? меняли изоляцию и провода
belok5
интересно, а изоляторы они сидя на опоре меняли? но не суть. вопрос просто в том, под каким предлогом товарищи вошли на участок
зелёный желторотик
Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 22:23) *
вопрос просто в том, под каким предлогом товарищи вошли на участок

Если опора находится на участке, то лично я особо и не утруждался объяснениями. "Плановые работы", "Техническое обслуживание", "Плановая замена изоляторов и проводов". Это Вы умны в этих вопросах, а вот лично я, который выше 380 вольт (да и то, междуфазное, а фаза по 220) не работал, уши бы поразвесил для лапшы....
belok5
ну так даже родня моя несведущая попросила бы документы предъявить, вдруг человек, представляясь, как вы предположили, мошенник?
зелёный желторотик
угу. мошенники спят и видят, как ВЛ 0,4 кВ в 10кВ переделать.

Я имел ввиду, что будь я представителем РЭС, для навешивания лапш на уши, смог-б придумать 100 причин для прохода к опоре и ведения на ней работ. А удостоверение у тех, кто ВЛ переделвал на 10 кВ, как понимаете, имеется. И даже наряд-допуск предоставить смогут
belok5
наряд для несведущего человека - фигня. вот дайте проект мне. постановление, в конце концов
зелёный желторотик
Цитата(belok5 @ 24.8.2011, 23:26) *
вот дайте проект мне. постановление, в конце концов

К Вам когда из газхоза вbIтяжку проверять приходят, тоже эти документ требуете???

Несведущий человек, как раз, и не поймёт, что происходит. Корочки предъявили, сидят на опоре, вроде как плановая замена провода и изоляторов. А то, что "под шумок" напругу новую поставили - так это только спец определит, а не хозяйка под кустом смородин.
belok5
нет, давайте не будем мешать - пришел проверять или пришел что-либо "реконструировать"
зелёный желторотик
Хорошо, мешать не будем. Газовую вbIтяжку проверяют. А вот опору не реконструировали. Меняли (ставили) то, что на енту опору опирается. А это уже совсем иное. Это - уже их вотчина.

Пример, может, и не уместен, но вот представьте, что под вашим домом проходит ветка метро. Вас никто и спрашивать не будет, когда в тоннеле какие-либо работbI нужно провести. То же самое - и про ЛЭП. Сама опора не расширяется, дополнительно не бетонируется, прочие работbI, явно затрагивающие участок, не производятся.
belok5
согласен пока только с тем, что разговор пустой, потому и хотелось от автора его версию услышать
kasim34
Суть одна есть документы на землю, идите в суд пусть переносят линию, если я не ошибаюсь у них под опоры должен быть отвод земли, а его еще с "тех" времен никто не делал, так что дело выиграть должны без проблем. Да и само-собой раз делали реконструкцию должен быть согласованный проект... так что в суд, по другому вряд ли сдвините с места это дело...
belok5
боюсь, что вот так на шару могут и отказать - юристу ведь могли не сказать про столб, а охранная зона есть всегда, вне зависимости от форм собственности
зелёный желторотик
Цитата(kasim34 @ 26.8.2011, 19:56) *
Суть одна есть документы на землю, идите в суд пусть переносят линию, если я не ошибаюсь у них под опоры должен быть отвод земли, а его еще с "тех" времен никто не делал, так что дело выиграть должны без проблем. Да и само-собой раз делали реконструкцию должен быть согласованный проект... так что в суд, по другому вряд ли сдвините с места это дело...

Стоимость переноса ЛЭП несоизмеримо больше, чем решение в стиле 90-х.
... или в стиле ельцинско-путинского периода: ТС вместо дачника окажется злостным самозахватчиком.
kasim34
Цитата(belok5 @ 26.8.2011, 21:10) *
боюсь, что вот так на шару могут и отказать - юристу ведь могли не сказать про столб, а охранная зона есть всегда, вне зависимости от форм собственности


Вот именно охранная зона есть, и если бок собственника линии, то переносить он должен за свой счет.
Гость
Охранная зона 10 метров. Решение проблемы через долгую дорогу в дюнах суда( на пару лет). Теоретически правда за Вами.Проект должны были согласовать с собственниками земли. Выкуп земли или обход по другим территориям-такое должно быть решение
энжи
Спасибо всем за ответы! Ну так как ждать судов и т.д. мы не можем-крышу надо покрыть до зимы, и пообщавшись с товарищами из местных электросетей, вердикт таков: либо переносить столб это 140 тыс. руб., либо на столб ставить траверсу и менять два пролета проводов на провода в изоляции это 90 тыс. руб. Согласились на второй вариант. (Провода таким образом будут метра на 2 выше края крыши ну и плюс изоляция.) На след. неделе обещали сделать.
с2н5он
а зачем изоляция? если ранее не было, то и сечас ни к чему
2,5 м. на 10 кВ. могут не спасти
если дом с участком был до ВЛ - Вы не обязаны ничего делать
если Вам срочно - можете согласиться за Ваш счет, а потом потребовать вернуть деньги
ez81
Да и цена запредельная выноса линии, вынести метров на 10 это нарастить провод ,плюс бур с краном и работа делов то на 20 тыщ ( при условии что отключение можно сделать аварийным) .
с2н5он
ну цена то может и около дела, сейчас 1 км. на бетоне стоит около 1 млн. руб (новое строительство)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.