Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: провода - проводочки...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


зелёный желторотик
Дико извиняюсь, нутром чую, что-где-то есть тема, но по форуму полазил, и не нашёл...

Пожалуйста, ткните меня носом, где "на пальцах" разъясняется разница между ПВС, ВВГ, ПУНП и т.д. Не, я знаю, что многожильный провод (в котором меднbIе волоски в один проводочек свитbI) в штробу не укладbIваются, и что одножильнbIй в качестве шнура - тоже не айс. Но вот, начитавшись этого форума, и форума Мастерсити, понимаю, что ничего я не соображаю в проводке...

Понятно, что можно зайти на сайт дружественного Кольчугинского завода, но там применение пишут для профи, а мне хоцца, чтоб объяснили как для чайника: где и в каких случаях какую марку кидать.

Надеюсь, меня за это не забанят....

ПыСы. И ешшо, в чём разница между системами ВЫравнивания и Уравнивая потенциалов?
с2н5он
дело не в проволочках, а в изоляции - кладите многожилку в штробу, если это не запрещено НТД и изготовителем
ну а про пысы вроде в ПУЭ внятно написано
Sinus
Тут вся соль вопроса не в конструкции жил, а как было замечено выше в конструкции изоляции. А еще бывают Провода, Кабели и Шнуры. Понять это можно как раз из маркировки. Вот ПВС - это провод, АСБ - это кабель, ШВВП - шнур, а вот ВВП - опять кабель. Далее смотрим на то что пишет производитель - для чего изделие предназначено, а потом смотрим в ПУЭ, а там может быть написано - сделать кабелем, значит все ПВС-ы и ШВВП курят в сторонке, не смотря на рекомендации производителя.
Мидведь
Есчо хотелось бы добавить, что смотри срок службы того или иного провода/шнура/кабеля, плюс удобство при подключении. Если цельнотянутый, короче там где вместо кучки проводочков целиковый идёт, прост в подключении/подсоединении, то с многожильным одна морока, концы надо опаивать, опрессовывать иначе со временем будет кирдык. Вообщем, сначала определяешся что нужно запитать, и от этого уже пляшешь и что проложить, и как проложить. А ещё лучше конкретно задай вопрос что хочешь сделать, и получишь ответ чем и как. icon_idea.gif

выравнивание и уравнивание, смею предположить с оглядкой на более опытных товарищей, что в твоём случае это одно и тоже supermen.gif
belok5
опаивать силовые провода запрещено.
Мидведь
Человек интересуется проводкой максимум до 4мм.кв. Так-то и розеточная часть иногда силой считается
haramamburu
Цитата(belok5 @ 21.8.2011, 13:06) *
опаивать силовые провода запрещено.

Все что внутри хаты - к силовым не относится!
Мидведь
Это пока внутри хаты ТП не поставили )))
ЛЕША
Цитата(belok5 @ 21.8.2011, 16:06) *
опаивать силовые провода запрещено.

Интересно, а как же соединяли жилы силовых кабельных линий раньше?
Мастер Джу
Цитата(зелёный желторотик @ 21.8.2011, 3:52) *
Дико извиняюсь, нутром чую, что-где-то есть тема, но по форуму полазил, и не нашёл...

Напомнило анекдот про Петьку& Василя Ивановича .Сколько будет 0.5 +0.5 ? Нутром чую что литра,а доказать на бумаге не могу...

Цитата(зелёный желторотик @ 21.8.2011, 3:52) *
Не, я знаю, что многожильный провод (в котором меднbIе волоски в один проводочек свитbI) в штробу не укладbIваются

Запросто укладывается.
зелёный желторотик
Цитата(Мастер Джу @ 21.8.2011, 20:21) *
Запросто укладывается.

Да в штробу я могу уложить и провод от радиоточки. Вопрос то был: где какой провод применять нельзя

А то после начинается: сначала сказали, что ШВВП не запрещено от щитка вести, а на следующий день ржём, как сивые мерины, глядя на фотку, где шнур от щитка ползёт
Мастер Джу
А где сказано что ШВВП в штробу нельзя? Я не смог найти таких данных. icon_rolleyes.gif
http://www.paritet-podolsk.ru/produkciya/montazh/shvvp/
haramamburu
Цитата(зелёный желторотик @ 21.8.2011, 20:54) *
А то после начинается: сначала сказали, что ШВВП не запрещено от щитка вести, а на следующий день ржём, как сивые мерины, глядя на фотку, где шнур от щитка ползёт

Если коротко, то смотрится на назначение кабеля/провода, сейчас можете уложить ВВГ, NYM (в гос учереждениях может не прокатить), ВВП (не связывайтесь)
Самым без проигрышным - ВВГнг-LS
Гость
самый правильный ответ можно найти только в ТУ на кабель или провод (Хотя прочитав ГОСТы на них так и не понял в чем отличие кабеля от провода, как никто не скажет в чем отличие болта от винта )
belok5
Цитата(ЛЕША @ 21.8.2011, 13:46) *
Интересно, а как же соединяли жилы силовых кабельных линий раньше?

А вот с тех пор, как при нагреве от перегрузок олово стекать стало, и концы из гильз вываливаться начали, так и запретили. в дремучем лесу прошлого еще много чего было можно, чего сейчас нельзя
ЛЕША
Цитата(belok5 @ 22.8.2011, 16:14) *
А вот с тех пор, как при нагреве от перегрузок олово стекать стало, и концы из гильз вываливаться начали, так и запретили. в дремучем лесу прошлого еще много чего было можно, чего сейчас нельзя

Олово плавится при какой температуре? ПОС-40. Кабелю пришел бы..
belok5
нагрев обычно происходит в наиболее слабых местах, а именно в месте крепежа к коммутац. прибору и в наконечнике, ибо, как его не обжимай, идеального контакта не будет. вот и греется это место до температуры, достаточной для выпадения кабеля.
я сам тоже сначала с этим столкнулся. а уж потом в правилах узрел запрет icon_biggrin.gif
1vadim
Болт под ключ, винт под отвертку!
фёдорович
я сам тоже сначала с этим столкнулся. а уж потом в правилах узрел запрет.

А где нашёл- то? В каких правилах? Какой пункт?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.