Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: надо найти несанкционированное подключение!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


motorka
Здравствуйте
Кто поможет решить такую задачу. Двухкомнатная квартира, проживают 2 взрослых, 3 маленьких детей. В квартире имеются все электроприборы, какие существуют. В ванной комнате подключены бойлер, гидро-массажная ванна, стиральная машина-автомат, теплые полы.
При этом показания по счетчику от 130 до 190 квт. в месяц, с момента заселения дома. Естественно на лицо несанкционированное подключение. Счетчик стоит в подъезде - электронный. Смотрели, там подключения не видно. Дому всего 5 лет. Сдавался под серый ключ. Возможно при ремонте сразу сделали это подключение. Думаю, что в ванной комнате. Посоветуйте, как можно найти это подключение? Кроме того, что поменять счетчик. На всякий случай и его поменяем. В квартиру собственник пустить электрика согласился. Говорит, только без долбления стен. (значит знает, где и как подключено?).
Жду советы опытных электриков. С уважением.
S-cream
Вам кажется, что 130-190 кВт в месяц это много?
Вам кажется icon_smile.gif
scasi
Цитата(S-cream @ 17.8.2011, 12:37) *
Вам кажется, что 130-190 кВт в месяц это много?
Вам кажется icon_smile.gif

Плюс 100 - 500!
Ну народ пошел, ваше!!! "Халява приди" что ли??? Гидромасажная ванна, бойлер и т.д., и еще за такое потребление беспокоятся!
В вашем случае мероприятия:
1. Бытовая техника класса А+;
2. Если не пользуемся то все отключаем, чтобы красные индикаторы не горели на бытовых приборах, т.е. оставляем включенным только то что обязательно должно быть включено, к примеру холодильник;
3. Замена ламп на энергосберегающие!
Элефант
Я так понял, дело тут в другом. Люди наоборот беспокоятся, что сосед не доплачивает. Столько всего есть, а платит по 190 кВт.
Volt380
ухахахах!!! автор насмешил!!! 190 кВт!!! у меня тоже есть техника какая только есть, гидромассажа только нету вот (. за прошлый месяц (небыло две недели гор. воды - работал бойлер) нагорело 330кВт. А так обычно 250-270 нажигаем. Проводку клал сам, левое подключение исключено, счётчик новый. Так что расслабьтесь, уважаемый, и радуйтесь что так экономите!
с2н5он
у меня с теплым полом, водогреем, эл. плитой (газа нет) зимой до 700 доходит
motorka
Объясняю - дом 90 квартирный. Квартира, про которую я писала платит за свет меньше всех в доме, имея вышеперечисленное. Однушка, 2 человека, только бойлер и стиральная машинка платят в 3 раза больше. Бойлеры в квартирах работают круглосуточно и без перерывов, т.к. горячая вода отсутствует постоянно.
Воровство очевидно. всем соседям приходится оплачивать такой "малюсенький" расход электроэнергии.
Собственник сам признает что приятно удивлен таким низким расходом электроэнергии и поэтому позволил себе и теплый пол и джакузи. Отсюда и вопрос - как найти?

[quote name='Элефант' date='17.8.2011, 9:35' post='196754']
Я так понял, дело тут в другом. Люди наоборот беспокоятся, что сосед не доплачивает. Столько всего есть, а платит по 190 кВт.
[/quote
+1000 Правильно поняли! В доме ТСЖ, все и расхлебываем, а он жирует.
Slavka
Сам счетчик проверяли, хотя бы примитивно на месте? Подключен правильно? Фаза и ноль там где положено? До счетчика есть автоматы, если есть и фазу и ноль сразу отключают?
с2н5он
1. проверяете учет
2. отключаете все автоматы и проверяете розетки и освещение - работают или нет
пысы:если бойлер стоит на квартиру он не может работать постоянно, если только кран с гор. водой открыт постоянно
Михаил Ник...
1.Что бы найти левое подключение нужно отключить все приборы в квартире. Взять утюг и и пройтись по разеткам вкллючая его и проверяя на счётчике.
2.
Цитата
Счетчик стоит в подъезде - электронный.

По нему сразу посмотреть правильно ли показывает нагрузку если знаеете сколько потребляет утюг и посмотреть на счётчике сколько идёт потребление в ваттах.
motorka
Цитата(Slavka @ 17.8.2011, 11:31) *
Сам счетчик проверяли, хотя бы примитивно на месте? Подключен правильно? Фаза и ноль там где положено? До счетчика есть автоматы, если есть и фазу и ноль сразу отключают?


Счетчик на месте проверяли, подключен правильно, подключения левые не выявили. Автоматы стоят в квартире. Отключение фазы и ноля проверим тоже, когда пойдем в квартиру. Спасибо. Прислушаюсь ко всем советам, какие будут. Пишите.
J72
Если "левый" кабель в стене-практически бесполезное занятие искать в квартире. Смотрите межэтажные щиты,переходы между плитами перекрытии,магистраль кабеля МОП и т.п. Фокус с утюгом проканает только в случае отсутствия коммутационного аппарата на "левый" ввод,на что ,при таком серьезном подходе к проблеме халявы,расчитывать не стоит icon_sad.gif
ez81
Да ситуация ,поменяйте сам счетчик и отстаньте от человека он дома не живет icon_smile.gif или сам монтировал электрику дома.Или ищите потери в другом (мож ваш тсж киоск какой запитал)
Гость_алексей_*
если счетчик не индукционный,то возможно его просто-напросто перепрошили.у нас в городе это удовольствие пять косарей стоит,пломбировка бонусом))))
Гость_алексей_*
имхо, левака сто пудов нет,иначе бы в квартиру не впустил.да и тупо как-то к стояку подключаться-палевно.
,
mae
Возможны два мероприятия: 1- провести полную ревизию стояка и этажных щитов этажём выше и этажём ниже. 2- Поменять за свой счёт счётчик (заставить жильца поменять счётчик до истичения срока гос.поверки счётчика Вы не имеете право, а случайное повреждение - ответсвенность за сохранность (вне квартиры) несёт эксплуатационная организация). Санкцию на проверку внутри квартиры Вам не даст не один суд по тем доводам что Вы приводите. Привлечь Ростехнадзор не получится, так как тут его действия не провомочны. В жилищной инспекции, как правило, врят ли найдётся грамотный электрик. Возможно привлечь его соседей, у которых идёт большой перерасход, но это уже совсем другая история.
motorka


Собственник сказал, что пустит нас в квартиру добровольно.
scasi
Цитата(motorka @ 17.8.2011, 14:20) *
Объясняю - дом 90 квартирный. Квартира, про которую я писала платит за свет меньше всех в доме, имея вышеперечисленное. Собственник сам признает что приятно удивлен таким низким расходом электроэнергии и поэтому позволил себе и теплый пол и джакузи. Отсюда и вопрос - как найти?
+1000 Правильно поняли! В доме ТСЖ, все и расхлебываем, а он жирует.

Откуда вы знаете? Может он дома только вечером бывает, поэтому и расход такой небольшой. Я к примеру выбросил или отдал старую бытовую технику, а купил современную с классом потребления А+, так мой расход в месяц без бойлера и навороченной ванны составляет 100-150кВт. И это не говорит, что я ворую, в вашем случае человек просто знаюший попался, и электричество не жжет по напрасну!
-Mike-
1. Включить до счётчика хозяина (на отводные проводники от магистрального ввода этажной площадки) рабочий счётчик на время. По результату можно судить об исправности стационарного счётчика.
Если возможности подключения нет, то ориентировочно (для подхода типа "виноват счётчик или нет") можно оценить мощность по показаниям токовых клещей и измерении напряжении. Р=U*I, А(энергия)=P*T, при этом в момент измерении стоит включить только активную нагрузку: лампы накаливания+утюг+кипятильник+тёплый пол+...
P.S.Очень часто, в последнее время, общий расчёт ТСЖ идёт по общедомовому счётчику и по этому актуальность пломбировки квартирных энергоснабжающей организации не велика. По договорённости внутри ТСЖ возможно пломбировать эти счётчики внутренней пломбой ТСЖ. Исходя от этого можно провести проверку.
2. Отключить всю нагрузку в доме вводным автоматом и китайским индикатором по полю наводки проверить электрический фон от возможной левой разводки внутри стен.
3. Можно найти и достаточно хитрые левые проводники и сложно-подключаемые схемы, но для этого нужно применить уже специальные приборы и приспособления.

В каком городе ваша проблема?
motorka
Цитата(-Mike- @ 18.8.2011, 10:27) *
В каком городе ваша проблема?


Калининградская область
DronXP
А в чём проблема проверить? Отключайте в РЩ все автоматы его квартиры и идите проверять наличие напряжения в розетках и определение работающих электроприемников:))) Может он действительно экономный человек, а вы на него наговариваете:)))
Гость сочувствующий
Цитата(motorka @ 17.8.2011, 8:28) *
Здравствуйте
Кто поможет решить такую задачу. Двухкомнатная квартира, проживают 2 взрослых, 3 маленьких детей. В квартире имеются все электроприборы, какие существуют. В ванной комнате подключены бойлер, гидро-массажная ванна, стиральная машина-автомат, теплые полы.
При этом показания по счетчику от 130 до 190 квт. в месяц, с момента заселения дома. Естественно на лицо несанкционированное подключение. Счетчик стоит в подъезде - электронный. Смотрели, там подключения не видно. Дому всего 5 лет. Сдавался под серый ключ. Возможно при ремонте сразу сделали это подключение. Думаю, что в ванной комнате. Посоветуйте, как можно найти это подключение? Кроме того, что поменять счетчик. На всякий случай и его поменяем. В квартиру собственник пустить электрика согласился. Говорит, только без долбления стен. (значит знает, где и как подключено?).
Жду советы опытных электриков. С уважением.

Навскидку: в квартире стоит магнитный пускатель, катушка которого питается через автоматы данной квартиры, а через силовые контакты пускателя питается часть (скорее всего наиболее энергоёмкая) нагрузки данной квартиры. Левое питание, если оно существует, взято, скорее всего, с освещения мест общего пользования (допустим, освещение лестничных площадок). Если это так, найти "левое" подключение возможно визуально, проверив схемы подключения нагрузок мест общего пользования ( в стояках).
Гость_Иван_*
Ну, здесь я вижу только три варианта:
1)Может быть прошитый счётчик. Такой щас легко купить можно даже с пультом при желании.
2)Где-то спрятан левый кабель.
3)Данный пользователь-экономный человек.
Как это проверить:
1)В первом варианте ничего не остается кроме как поменять счётчик.
2)Чтобы найти левый кабель, нужно отключить питание в щитке до входа в квартиру.Перед счётчиком должно стоять коммутирующее устройство (если нет-позовите электрика пусть отключит фазный провод до счётчика). Короче, нужно отключить "фазу" до входа в квартиру. Теперь, по идее в квартире не должно быть электричества, а соответственно электромагнитного поля, которое можно проверить специальным прибором (ко мне кстати с таким приходили с энергонадзора-полезная вещь). Не обязательно "сканировать" всю квартиру, только стены граничащие с подъездом особенно ту на которой автоматы (я как понял автоматы в квартире) по месту можно самому прикинуть где удобнее можно было бы проложить кабель. Если левый кабель есть, то он заходит в квартиру со стороны основного эл.щитка. Главное найти прибор-чем проверять и перед этим попробовать как он работает, например на удлинителе включенном в сеть без нагрузки.
3)Если мероприятия по поиску скрытой проводки и замена счётчика не не дали результатов, то отстаньте от честного человека, рационально расходующего наши энергоресурсы.
motorka
Здравствуйте всем! Вот мы и нашли, почему счетчик показывал заниженные показания. В электрощите, который находится на площадке, установлено 3 счетчика. Все провода были скреплены между собой с помощью изоленты, вроде для того, чтобы не болтались. Отключили счетчик, проверяемой квартиры, но в квартире по прежнему горел свет. Стали проверять прибором, показывает напряжение. Осторожно отмотали изоленту и под ней обнаружили шунт, который был прикреплен к проводу, идущему к счетчику проверяемой квартиры. Что это такое - меня не спрашивайте, все равно не смогу объяснить, не спец. Но не перевелись умельцы на Руси! Теперь все ОК.
S-cream
Левачок-с... Причем не слишком хитро спрятанный.
Вот хороший человек. Рассказал чем дело закончилось. А то многие даже "спасибо" не говорят icon_smile.gif

А хозяин левачка что говорит? Какие-нибудь меры к нему применили?
SerJant27
Задокументируйте! Хотя бы сфоткайте. Если хотите рачительному соседу предъяву делать.
motorka
А хозяин левака говорит, что он не при чем! Просто видел, что мало крутит счетчик и пользовался этим. Я пока была в отпуске, он поменял счетчик, но все оставалось по прежнему. Так он обратился к своей соседке, она работает в Энергосбыте и попросил ее разобраться в чем дело. Вот она и разобралась, у нее как раз и был приборчик. Я не кровожадная. Бог с ним! Главное устранили несправедливость! icon_biggrin.gif
ink_elec
Цитата(motorka @ 27.10.2011, 18:13) *
А хозяин левака говорит, что он не при чем!

Правильно говорит.
сергей_абрамов
Вролне возможно что левого подключения и нет , приведу примеры:
!. У меня самого , три года назад установил новй счётчик, установлен в подъезде, при низкой температуре на улице, когда ниже -20. перестаёт считать, в этом году как раз попало на новый год и каникулы, когда освещение постоянно включено , телевизор, компютер и т.д т.п. в морозные месяцы считает примерно 30 кВт в месяц icon_biggrin.gif примерно , трёхкомнатная, два холодильника и т.д т .п , а вот летом считает нормально.
2. коллега на работе лет 15 назад получил квартиру, за месяц нагорало не более 10 кВт, причём электрофицированна квартира была по полной, а поскольку сам энергетик у него совесть и мучается а кошелёк радуется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.