Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы по заземлению
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


sarcity
Есть некое помещение, в котором на 50см от пола проходит гор. заземлитель (полоса). Снаружи здания, вдоль стены, имеется контур заземления. Теперь вопрос: можно ли соединить проводник (катанка D=10мм) от контура заземления прямо к полосе заземления, что проходит по периметру внутри здания? Или все-таки вести проводник от контура до ЩС, а потом от PE шины ЩС провести провод ПВ3 до полосы заземления (типа PE шина в ЩС будет выполнять функции ГЗШ)? Первый вариант более приемлем, но как правильно? И еще: как наиболее эстетичней соединить провод ПВ3 с полосой заземления? Приваренный болт выглядит не особо эстетично. Да, еще вопрос: должен ли полоса заземления образовывать замкнутый контур? Ведь полоса проходит на высоте 50см от пола, а в помещении есть дверь.
Anatoli
катанка 10 мм маловато, ввод в здание от контура должен быть в двух местах, и прутом помоему 18 мм, или полосой 4*40, а потом к этому контуру что по периметру, уже подключать корпуса электроустановок.
с2н5он
по ПУЭ можно и 10 для горизонтали и 16 по вертикали, но был Циркуляр Росэлектромонтажа № 11/2006 от 16.10.2006 г. где 12 и 18 соответственно, насчет двух мест не встречал в Правилах
glgizmo
Цитата(с2н5он @ 4.8.2011, 7:58) *
насчет двух мест не встречал в Правилах


Еще в универе, помню, препод говорил, что в двух местах, а в правилах и сам не видел.
sarcity
На счет двух точек соединения не прописано не в одном нормативном документе. Где-то читал, что это требование должно выполняться для какого-то СВЧ оборудования.
Так кто точно ответит можно от контура заземления приварить проводник сначала к контуру, что по периметру здания, а потом от контура, что по периметру отвести проводом ПВ3 к силовом щиту на шину PE?
с2н5он
если посчитать, что внутренний и внешний контура это один контур, то можно (но см. требования к горизонтальным заземлителям)
если болт не устраивает, то как вариант - шпилька и две гайки, ну или можете попробовать приварить
полоса - не должна
NikELektrik
Дверь можно обойти по полу, перед дверью делаеться спуск полосы под углом 90 градусов, потом спуски соединяются по полу.
Болт можно не приваривать, а резьбу сделать на полосе, и спрятать в кусок кабель-канала, хотел фото скинуть как это смотриться, найти не смог. Смотриться хорошо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.