Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение на антенном кабеле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Мимопроходящий
Доброго времени суток!

По квартире разведен коаксиал: вход со щитка на лестничной клетке, сплиттер, 4-ре ответвления (3-ри подключены к телевизорам). Видео сигнал подается от местного оператора кабельного телевидения. Подключение к нему на щитке на лестничной клетке тоже через сплиттер. Все несколько лет функционировало без проблем. Однако, в последнее время, начало рвать картинку. Причем не только у меня, а по всему подъезду. Начали разбираться методом ловли льва в пустыне (попросту отключением). Отключение телевизора - не помогает. А, вот, если отключать входной в квартиру кабель от сплиттера оператора на щитке - картинка становиться нормальной. Выяснилось, что в момент, когда рвет картинку, при отключении от сплиттера между его корпусом и антенным разъемом проскакивает искра. Но, это напряжение, похоже носит накопительный (статический?) характер. Т.е. после пары-тройки искрений напряжение исчезает и картинка, как у меня, так и по подъезду становиться нормальной. Телеки все - нормальные (в смысле - не допотопные). Электропроводка по квартире - с заземлением. Земля - на том же щитке на лестничной клетке. Что это такое м.б. и как с этим бороться?

Заранее благодарен.
-Mike-
Цитата(Мимопроходящий @ 30.7.2011, 11:52) *
Видео сигнал подается от местного оператора кабельного телевидения.
Отключение телевизора - не помогает. А, вот, если отключать входной в квартиру кабель от сплиттера оператора на щитке - картинка становиться нормальной.

Позвонить к оператору и сделать заявку на ремонт.
Вероятнее высокоомный пробой на выход и накопление на ёмкостях сети кабелей. А чтобы разобраться, какие цепи там самозапираются при этой утечке и появлении повышенного напряжения, нужно иметь доступ в шкаф и схему оконечного узла.

P.S. Обычно там на выходе ставят защитный варистор, который при перенапряжениях (грозовые разряды, импульсы в сети 220В ...) пробивается, ухудшает свои изоляционные свойства и начинает работать как высокоомное сопротивление. Не нулевое напряжение на выходе сдвигает сигнал на нелинейный участок выходного узла и происходит простое ограничение по амплитуде, постепеннное появление искажения сигнала.
Sist
если статика поможет сопротивление 10 Мом на корпус щитка
RomanNV
Да нифига это не статика. Это всё "нормальные телики" со своими импульсными БП и ёмкостным фильтром на входе.
Евро-розетки то не у всех стоят и правильно подключены, вот по коаксиалу и сбегает.
savelij®
Цитата(Мимопроходящий @ 30.7.2011, 9:52) *
... и как с этим бороться?

Установкой изолятора земли на вводном кабеле в квартиру.
Viktor2004
Цитата(Мимопроходящий @ 30.7.2011, 9:52) *
А, вот, если отключать входной в квартиру кабель от сплиттера оператора на щитке - картинка становиться нормальной.

Так если отключение кабеля решает все проблемы, отключите его.
Мимопроходящий
Всем спасибо. Проблема, таки, была на стороне оператора кабельного телевидения. А я был, так сказать, "виновником", насколько я понял, как раз из-за того, что имел, в отличие от соседей, заземление. Как оказалось, для внесения помех можно было даже меня не подключать вовсе,мдостаточно было просто заземлить корпус сплиттера - эффект был аналогичным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.