Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: На даче нет электричества. Очень нужен холодильник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


DimaRV
Добрый день.

Я с семьёй купили себе дачный участок, поставили домик. Но электричество обещают провести только в конце октября (нужно ставить 3 столба, чтобы кинуть нам провод), а по такой жаре сидеть дома (в Москве) с двумя маленькими детьми (сын 2,5 года и дочка 5 мес.) не очень хочется.

Нам нужен только холодильник, плиту купили на газе (в баллонах), за водой можно ездить на родник. Так вот, прошу помочь с холодильником. Так как мы стеснены в средствах, то рассматриваем автомобильный холодильник на 12 и аккумулятор.

Знающие люди, подскажите какой аккумулятор брать и сколько он сможет проработать дней при постоянной подпитке холодильника. Нужно чтобы хватило на 1-1,5 месяцев.

Если есть другие дельные и хорошие советы, то прочитаю их с большим вниманием.

Заранее большое спасибо.
Гость_Дмитрий_*
вот месяц аккумулятор точно не вытянет (не думаю, что аккумулятор протянет холодильник больше недели), тут скорее надо смотреть сам охлаждающий агрегат на химической основе
Михаил Ник...
Аккумулятора на долго не хватит дня три разве что. А возможности договорится с соседями и протянуть провод от них у Вас нет?
Разве что рассматривать ещё возможность с дизель-генератором Вам предложить.
Работник
Не протянет аккумулатор месяц. Если только регулярно заряжать его от авто, каждый день по 0,5-1 часу. Если авто у Вас нет, тогда генератор. Не придется холодильник покупать на 12В, а на 220В Вам и потом пригодиться. Генератор впринцепе не большой нужен, приемлемые деньги в Вашем случие. Можно с двигателем работающем на газу .
с2н5он
если Вы собираетесь 1,5 месяца сидеть на даче и пользоваться холодильником, то выход купить 2-3 аккумулятора и периодически менять их подзаряжая
DimaRV
Михаил Ник..., от соседей возможности кинуть провод нет, так как они не хотят (даже за деньги).

Работник, посмотрел цены на генераторы, а они идут от 30 тыс. дизельные и от 15 тыс. газовые. Я рассчитываю на общее в районе 10 тыс. максимум. (Авто холодильник 3-4 тыс. и остатки на электроэнергию)

с2н5он, много аккумуляторов много денег стоят. Да и как я понял из вышеописанного они продержатся по 2-3 дня, а заряжать их неоткуда.

Хм, нужно поискать, может где можно взять генератор в аренду?

Кстати, спасибо всем за то, что откликнулись.
Работник
Генераторы есть и дешевле в магазинах. Арендовать можно там же где и инструмент арендуют. Но вроде дорого стоит (относительно стоимости инструмента).
Sinus
А на кой ляд вам холодильник?
Детское питание хранить?, так вам поможет правильный погреб. получите +5 С в любую погоду.
12В-товые "холодильники" это не совсем то , это скорее долгоиграющие термоса. У Вас не получится заморозить в таком агрегате теплую курицу, max что можно добиться, это подольше сохранить гдето ранее замороженую курицу.
Смотрите в сторону погреба\ледника.
prude
мы в детском лагере делали погреб, и кто приезжал привозил бутылку со льдом, нормально работало рыба нормально хранилась весь сезон
savelij®
Цитата(Sinus @ 14.7.2011, 15:28) *
...так вам поможет правильный погреб. получите +5 С в любую погоду...

+1
Помнится в далёком детстве, мама хранила продукты (масло и ещё что-то) не только в погребе, но и в ведре с холодной водой, прикопанном в сенях...
Ну а более современный способ, это маломощный генератор (и не дорогой), не обязательно дизель и газ.
Volt380
самый маленький бензо-генератор я встречал на 900Вт небольшого размера и легко переносимый, так его хватит и на полноценный холодильник, и на телевизор, и на освещение ещё не много останется!
зелёный желторотик
А где дача?

Если на периферии, то можно поискать мороженщиц и торговок из электричек, наладить от них "поставки" сухого льда, и из фанерки и нескольких газет сделать холодильник.

Но вот лично я на Вашем месте, раз уж так приспичило пожить в жилище без удобств, купил бы генератор. После подключения к сети, его можно либо оставить - как источник резервного питания, либо продать.
sergey21
Цитата(Volt380 @ 15.7.2011, 0:03) *
самый маленький бензо-генератор я встречал на 900Вт


как раз мы вот такой и взяли, двухтактник. наполняем еврокубы водой из прудов,
для бурения. 2400 р. отдали. но он без стабилизации по напряжению, продавец сразу
предупредил хотите 220 в, грузите его минимум на 80%. купили насос на 650 вт,
работает нормально. сам напряжение не мерил при разных нагрузках, но если нужно,
могу посмотреть при какой нагрузке он выходит на рабочий режим.
gomed12
Посмотрите, хранение продуктов народными способами http://supercook.ru/zz410-7.html
Вариант 1 (затраты минимальны, только мазоли).
Вырыть погребок, температура на глубине 1,6м для московского региона летом стабильна = 10-12 град.
Вариант 2.
1. Автохолодильник (50 Вт, 12 В) - 4тыс. руб
2. Аккумулятор Варта, 72 А/ч (2шт)- 7 тыс. руб
72*0,7*12 =0,6 Вт
Продолжительность использования холодильника 0,6/0,05=12 час
Необходимо заряжать ежедневно от авто или от другого источника.
Вариант 3.
1. Холодильник - 4 тыс. руб
2. Солнечная батарея 120 Вт ( SC 120-12) -35 тыс. руб
3. Аккумулятор 62 А/ч (2 шт) - 6,5 тыс. руб
DimaRV
Большое спасибо всем за помощь и ответы. Буду искать маленький генератор или вырою небольшой погреб. Мне хранить-то надо только детское питание, так как оно быстро портится на жаре. Готовить будем без запасов (приготовил и сразу съел). Еду хранить не будем, проще каждый день на велосипеде в магазин ездить с утречка (30 мин до него).

Ещё раз всем спасибо!
Гость_Дмитрий_*
Вообще должны существовать какие-то химические холодильники типа азота.
DimaRV
Гость_Гость_Дмитрий_*_*, мне ничего такого не попадалось icon_sad.gif

Нашёл бензиновый генератор (FUBAG BS 1100): Максимальная мощность - 1,1 кВА, Продолжительная мощность - 0,9 кВт, Номинальное напряжение - 220 В, Номинальный ток - 3,9 A, Частота тока - 50 Гц.

Но основной информации я по нему не нашёл. Подскажите, сколько он сможет работать в сутки и хватит его на холодильник (автомобильный, большой не нужен, так как мне только творожок, масло, колбаски чуть-чуть и молоко хранить) и на ноутбук (сыну мультики включать).

Sinus
Кстати, вспомнил! В проклятом СССР выпускали холодильник БЕЗ КОМПРЕССОРА (етественная циркуляция)! У меня такой был, к сожалению не помню названия.
Это ваш вариант, но к сожалению я не видал в продаже нечто подобное уже давно.
PS морозить он не морозил, но темпер в районе нуля Цельсия держал.
-Mike-
Можно попытаться совместить погреб с хорошей толстой пенопластовой теплоизоляцией с автомобильным холодильником. Думается будет экономия. По возможности, привести замороженной воды в пластиковых бутылках или сухого льда.
sergey21
Цитата(DimaRV @ 15.7.2011, 11:35) *
Гость_Гость_Дмитрий_*_*, мне ничего такого не попадалось icon_sad.gif

Нашёл бензиновый генератор (FUBAG BS 1100): Максимальная мощность - 1,1 кВА, Продолжительная мощность - 0,9 кВт, Номинальное напряжение - 220 В, Номинальный ток - 3,9 A, Частота тока - 50 Гц.
Но основной информации я по нему не нашёл.

будет, ост. см. выше.
зелёный желторотик
Цитата(DimaRV @ 15.7.2011, 11:35) *
Нашёл бензиновый генератор [...] Подскажите, сколько он сможет работать в сутки и хватит его на холодильник (автомобильный, большой не нужен, так как мне только творожок, масло, колбаски чуть-чуть и молоко хранить) и на ноутбук (сыну мультики включать).


Не пойму, Вы как хотите: от генератора через трансформатор питать автомобильный холодильник? Автохолодильники потребляют порядка 60-80 Ватт, т.е. ток порядка 5-7 А. Не знаю, подойдёт ли для таких целей зарядка для аккумуляторов, но вот конструировать блок питания с такими параметрами замучаетесь - трансформатор с диодами на такие токи подбирать.

Да и стоимость такой пары - автохолодильник + блок питания примерно равна стоимости небольшого холодильника на 220 В.

Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 11:38) *
Кстати, вспомнил! В проклятом СССР выпускали холодильник БЕЗ КОМПРЕССОРА (етественная циркуляция)! У меня такой был, к сожалению не помню названия.

Учился я в одном из универов как раз по специальности "Бытовая холодильная техника, кондиционирование и приборы микроклимата". По каким причинам был отчислен - разговор иной, но вот конкретно по холодильникам скажу следующее:

Холодильники делятся на компрессорные (всем известные), абсорбционные (про которые и говорил Sinus, с водоаммиачным раствором) и термоэлектрические (как раз те самые автомобильные). ВСЕМ ИМ для работы необходимо электричество. Конкретно, в абсорбционных холодильниках, для циркуляции водоаммиачного р-ра, его надо для начала подогреть электронагревателем.
Sinus
Нифига, я точно помню хоть и 20 лет прошло, тому холодильнику эл.энергия не требовалась. Зимой он работал очень хорошо, летом держал в районе нуля + пяти градусов. Это был тяжлый белый ящик примерно 500х500х800, "холодильная камера" примерно 5-8 литров.
S-cream
Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 14:27) *
Нифига, я точно помню хоть и 20 лет прошло, тому холодильнику эл.энергия не требовалась.

Перпетум мобиле? Или химия?
зелёный желторотик
Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 14:27) *
Нифига, я точно помню хоть и 20 лет прошло, тому холодильнику эл.энергия не требовалась. Зимой он работал очень хорошо, летом держал в районе нуля + пяти градусов. Это был тяжлый белый ящик примерно 500х500х800, "холодильная камера" примерно 5-8 литров.

Блин, тому инженеру, что придумал такой холодильник, наверно теперь каждый год Нобелевскую премию дают...

Смысл холодильника - отобрать тепло и вывести его наружу. Отбор тепла в холодильной / морозильной камере производится в испарителе (в старых конструкциях - это такой алюминиевый ящик, как правило, "морозилка", который постоянно снеговой шубой обрастает. После отбора теплоты, хладагент поступает в конденсатор (та самая "решётка" сзади холодильника), где конденсируется с выделением тепла. Это вкратце.

Теперь представьте, что хладагент сам по себе, без подвода внешней энергии, циркулирует по замкнутому контуру. Эта штука называется "вечным двигателем". А если этот вечный двигатель ещё и работу совершает (отбор теплоты из одного места, её перенос и отдача в другом месте), то получается, что к.п.д. уже превышает 100%
Sinus
Физика, горячее (менее плотное) подымается вверх, остывая (увеличивая плотность и отдавая тепло) спускается вниз.

Это не перпетум, потому что:
Цитата
Зимой он работал очень хорошо, летом держал в районе нуля + пяти градусов.

зимой
Цитата
(та самая "решётка" сзади холодильника)
тяжелые стальные трубы очень хорошо отдавала тепло от "морозилки", а летом хуже icon_wink.gif
Гость_Дмитрий_*
Я думаю, должна быть какая-то фишка, чтобы хладоген закачивать в холодильник под давлением и тем самым он бы сам по себе циркулировал бы. А вообще я заметил такую вещь - баллончик для заправки зажигалки у меня стоял год при комнатной температуре, когда же я заправлял зажигалку, то немного сжиженого газа попало мне на руку, так вот по ощущению температура была не выше -20°С. Так вот, я думаю, что скорее всего химические холодильники существуют, только поискать надо.
Sinus
Как пример:
Засуньте в кастрюлю с кипящей водой трубку (змеевик) 1 м, эту трубку соедините с другой (20 метров) на улице, заполните трубу любой жидкостью. Ви таки уверены что не будет циркуляции жидкости в трубах с переносом части тепла из кастрюли на улицу!?
Дайте мне уже нобелевку, я машину новую куплю ))))))
зелёный желторотик
Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 14:38) *
Физика, горячее (менее плотное) подымается вверх, остывая (увеличивая плотность и отдавая тепло) спускается вниз.

Я это знаю, но на практике как? Положили курицу в шкаф, закрыли шкаф. Курица нагрела воздух, тот поднялся вверх, дальше что? Уменьшить температуру воздуха можно только охладив его. А охлаждать чем? Ис-па-ри-те-лем!!! Естественная циркуляция воздуха, о которой вы говорили, действительно, присутствует в холодильниках: испаритель, как правило, в верхней части шкафа. Он охлаждает воздух, находящийся рядом с ним, тот опускается вниз, попутно отбирая тепло от продуктов и внутренних стенок, поднимается вверх и отдаёт полученную теплоту испарителю. Применять только лишь естественную циркуляцию для охлаждения бутылки пива, учитывая ничтожные перепады давлений и температур, бессмысленно.

Был ещё такой "вечный двигатель" - жидкость поднимается по фитильку вверх, в верхней его точке (а сверху он был загнут) жидкость капала, и капли эти, по замыслу, должны были колесо крутить. Ничего не вышло. Сколько не бился учёный народ, а опровергнуть теорию о невозможности существования вечного двигателя, по сей день не смогли.

Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 14:54) *
Как пример:
Засуньте в кастрюлю с кипящей водой трубку (змеевик) 1 м, эту трубку соедините с другой (20 метров) на улице, заполните трубу любой жидкостью. Ви таки уверены что не будет циркуляции жидкости в трубах с переносом части тепла из кастрюли на улицу!?
Дайте мне уже нобелевку, я машину новую куплю ))))))


Будет перенос, будет... Охладит Вашу кастрюлю до уличной температуры, и усё...
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 15.7.2011, 14:53) *
А вообще я заметил такую вещь - баллончик для заправки зажигалки у меня стоял год при комнатной температуре, когда же я заправлял зажигалку, то немного сжиженого газа попало мне на руку, так вот по ощущению температура была не выше -20°С. Так вот, я думаю, что скорее всего химические холодильники существуют, только поискать надо.


Работаю я оператором АГЗС. Автомобильный газ кипит при -40*С. У водил и заправщиков, имевших честь обжечься, доходило до слезания кожи с кистей. У одного из пареньков, ожёг до сих пор не проходит. Т.е. кожа восстановилась, но обожённый участок не "загорает". Т.е. рука загоревшая, а на обороженном месте - так и осталась бледная.
Кстати, горючие газы также рассматриваются как хладагенты. Пропан-изобутан - 43% R600a, пропан - R290, изобутан R600a
S-cream
Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 13:54) *
Как пример:
Засуньте в кастрюлю с кипящей водой трубку (змеевик) 1 м, эту трубку соедините с другой (20 метров) на улице, заполните трубу любой жидкостью. Ви таки уверены что не будет циркуляции жидкости в трубах с переносом части тепла из кастрюли на улицу!?
Дайте мне уже нобелевку, я машину новую куплю ))))))

ммммммм......... а вода в кастрюле от святого духа кипит???
savelij®
Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 14:54) *
Как пример:
Засуньте в кастрюлю с кипящей водой трубку ........
Дайте мне уже нобелевку, я машину новую куплю ))))))

Берите, только сначала придумайте как воду в кастрюле нагреть без расхода энергии... icon_wink.gif
Подземные термические силы не рассматриваем, ибо на дачном участке прокопаться до магмы проблематично...

Цитата(зелёный желторотик @ 15.7.2011, 14:57) *
Сколько не бился учёный народ, а опровергнуть теорию о невозможности существования вечного двигателя, по сей день не смогли.

Не поэтому ли научный мир решил больше не рассматривать проекты вечных двигателей?...
Sinus
Да причем тут вечный двигатель то? Смотрите шире.
повторюсь:
Цитата
Как пример:
Засуньте в кастрюлю с кипящей водой трубку (змеевик) 1 м, эту трубку соедините с другой (20 метров) на улице, заполните трубу любой жидкостью. Ви таки уверены что не будет циркуляции жидкости в трубах с переносом части тепла из кастрюли на улицу!?

Еще пример:
Система отопления часного дома, есть ТЭН есть батареи, есть трубы соединяющие батареи и емкость с ТЭНом, циркуляционного насоса НЕТ.
Если ТЭН включен (курица) то батареи в доме успешно отдают тепло от ТЭНа (курицы) в окружающую среду.Верно?
Есть тепло, его забрала жидкость, стала более горячая (менее плотная) и ...... началось движение энергии, а вернее ее перенос, в итоге теплоноситель остывает( увеличивает свою плотность) и возвращается за новой порцией тепла.
PS но! я ниг8де не говорил, что курица в моем "том" холодильнике летом замерзала до минус там сколькито градусов, летом такого не было, зимой да, но зимой и так холодно за бортом.
S-cream
Цитата(Sinus @ 15.7.2011, 14:11) *
Есть тепло, его забрала жидкость, стала более горячая (менее плотная) и ...... началось движение энергии, а вернее ее перенос, в итоге теплоноситель остывает( увеличивает свою плотность) и возвращается за новой порцией тепла.

Через какое-то время (очень не продолжительное) система придет в равновесие без притока энергии извне. И что дальше?
А в случае с трубами и водой будет только перенос энергии, а не движение теплоносителя.
Sinus
............. Так и любую систему отопления, можно рассмтривать как нагрев батарей от котла, так и охлождение котла батареями, количество перенесеной энергии будет одинаково, отличие только в знаке + или -.

Цитата
Через какое-то время (очень не продолжительное) система придет в равновесие. И что дальше?
При условии что окружающая среда холоднее, равновесия не будет (я писал про зиму и лето)
Цитата
А в случае с трубами и водой будет только перенос энергии, а не движение теплоносителя.

энергиЁ, оно само что ли будет переносицца, это воистину перпетум!


изменения цитаты:
Цитата
Через какое-то время (очень не продолжительное) система придет в равновесие без притока энергии извне. И что дальше?

Правильно, система придет в равновесие "курица" остынет на столько на сколько сможет позволить система, температура будет зависить от температуры окружающей среды.
не надо приводить не корректные сравнения
Шаровая молния
Может парню всё-таки генератор посоветуем ватт 600-900? И на холодильник хватит, и на ноут, и на 3-4 лампочки. И на будущее пригодится, когда начнутся перебои с электроэнергией.
зелёный желторотик

S-cream, действительно, ошибся - перенос именно теплоносителя (воды), которая будет отдавать тепло радиатору отопления, а забирать его она будет в котле (или от ТЭНов).

Но и он прав относительно выравнивания температур. Отключите холодильник, выравняйте температуры внутри шкафа с комнатной, положите в него что-нибудь горячее или, наоборот, ххолодное, закройте дверцу.

Циркуляция будет, но только до момента уравнивания температур тела с температурой воздуха внутри шкафа. На этом циркуляция закончится.

Вопрос то изначально не в циркуляции, а в невозможности существования процесса отбора теплоты холодильником без отбора энергии извне.

Цитата(Шаровая молния @ 15.7.2011, 15:30) *
Может парню всё-таки генератор посоветуем ватт 600-900? И на холодильник хватит, и на ноут, и на 3-4 лампочки. И на будущее пригодится, когда начнутся перебои с электроэнергией.

Я бы этому парню, если чессно, вообще бы посоветовал вернуться в Москву. Ребёнку пол-года, патронажная медсестра нужна, профилактические прививки, а он припёрся в какой-то шалаш, что аш до ближайшего магазина на велике пол-часа добираться (а это порядка 10 км). Если с маленьким, Боже упаси, что-то неладное случится, догадайтесь, через сколько скорая приедет??? Раз уж так на природу захотелось, то пусть землянку выроет в Битцевском парке, или в Лосином острове. Удобства теже, цивилизация ближе.

имхо
Гость сочувствующий
В Советском Союзе выпускались (правда не долго) полупроводниковые холодильники с очень малым энергопотреблением. Принцип их работы основывался на эффекте Пельтье. Сейчас на этом принципе разрабатываются, а может уже и применяются, системы охлаждения для компьютеров. Несомненный плюс таких охладителей - отсутствие движущихся частей.
savelij®
В аммиачных холодильниках тоже нет движущихся частей.
Только автору всё рано генератор нужен... при любом холодильнике, и лучше классический компрессорный (хоть гену периодически можно отключать)
Sinus
Автору нужно обеспечить своих детей здоровой и хорошей едой, а холодильник ему не нужен.
icon_biggrin.gif
Anatoli
есть холодильники амиачные работающие на пропане, для автокемпенгов они разработаны.

http://www.alkon-service.com.ua/rus/catalog.php?id=236
S-cream
Цитата(зелёный желторотик @ 15.7.2011, 14:42) *
S-cream, действительно, ошибся - перенос именно теплоносителя (воды), которая будет отдавать тепло радиатору отопления, а забирать его она будет в котле (или от ТЭНов).

Э нет, господа. Поспорю про циркуляцию - не будет ее.
Давайте упростим систему: возьмем замкнутый контур (кольцо из труб, расположенное вертикально). Циркуляции НЕТ (пост №31) Представим, что в начальный момент времени нижняя половина кольца заполнена горячей водой, а верхняя - холодной. В случае отсутствия циркуляционного насоса будет лишь передача тепла горячей воды - холодной, причем по обеим направлениям. И даже простейших колебаний мы в этом случае не увидим, ибо циркуляции нет, давление внутри замкнутого кольца постоянное, объем заполнен полностью. Все, что мы сможем наблюдать в этом случае, так это диффузию, обусловленную тепловым движением молекул воды.
Если бы в приведенном (пост №31) примере возникала циркуляция, то нафига ставить циркуляционные насосы на котельных?
doro
Цитата(DimaRV @ 15.7.2011, 10:35) *
[b]Г...Подскажите, сколько он сможет работать в сутки...

С подобной проблемой пришлось как-то встретиться при заселении собственного дома. Дом есть, газовый котел (очень умный, газосберегающий, с принудительной циркуляцией) есть. Есть в подвале бензогенератор мощностью 2,2 кВт. Но когда прикинул его потребление при круглосуточной работе (1 л 92 бензина в час вынь да положь, независимо от потребляемой мощности), начал чесать голову: так чем я дом буду обогревать: газом или бензином? У меня обошлось. На авторитете (довольно затребованный специалист) выбил электрификацию от ЕЭС, хотя в строймонтаж немалые деньги вложил.
Так что в дополнение к генератору посоветую взять агрегат бесперебойного питания. Холодильник питается круглосуточно, ноутбук - по потребности, генератор запускаете по мере необходимости.
зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 15.7.2011, 20:27) *
давление внутри замкнутого кольца постоянное, объем заполнен полностью. Все, что мы сможем наблюдать в этом случае, так это

Всё, что мы сможем наблюдать в этом случае - разрыв кольца, ибо на жидкости также распространяется коэффициент температурного расширения, но, в отличие от газов, жидкости условно считаются несжимаемыми. Попросту, при поставленных Вами условиях, повышение температуры на доли градуса приведёт к вздутию труб с последующим их разрывом.

Цитата(Гость сочувствующий @ 15.7.2011, 16:41) *
В Советском Союзе выпускались (правда не долго) полупроводниковые холодильники с очень малым энергопотреблением. Принцип их работы основывался на эффекте Пельтье. Сейчас на этом принципе разрабатываются, а может уже и применяются, системы охлаждения для компьютеров. Несомненный плюс таких охладителей - отсутствие движущихся частей.

Это и есть термоэлектрический ("автомобильный") холодильник. И я бы не сказал, что они - маломощные, учитывая соотношение потребление/объём ТЭ и компрессорных холодильников.

*****************************************************
Без комментариев. Интересно будет всем, в т.ч. самому ТС
Sinus
Цитата
Э нет, господа. Поспорю про циркуляцию - не будет ее.
Давайте упростим систему: возьмем замкнутый контур (кольцо из труб, расположенное вертикально). Циркуляции НЕТ (пост №31) Представим, что в начальный момент времени нижняя половина кольца заполнена горячей водой, а верхняя - холодной. В случае отсутствия циркуляционного насоса будет лишь передача тепла горячей воды - холодной, причем по обеим направлениям. И даже простейших колебаний мы в этом случае не увидим, ибо циркуляции нет, давление внутри замкнутого кольца постоянное, объем заполнен полностью. Все, что мы сможем наблюдать в этом случае, так это диффузию, обусловленную тепловым движением молекул воды.
Если бы в приведенном (пост №31) примере возникала циркуляция, то нафига ставить циркуляционные насосы на котельных?

Ога, ну спорить так спорить.
Если это кольцо с одной стороны греть а с другой охлажать циркуляция будет.
Потому что горячая вода легче холодной, горячяя вода будет подыматься а холодная опускаться.
А насосы на котельных ставят для того что бы выровнять температуру по всему контуру отопления, без насоса у ближайших потребителей температура носителя была бы намного больше чем у последних.
ps срочно читать баланс мощностей.
S-cream
Цитата
А насосы на котельных ставят для того что бы выровнять температуру по всему контуру отопления, без насоса у ближайших потребителей температура носителя была бы намного больше чем у последних.

Не для выравнивания температуры, а для доставки горячей воды до потребителя. Возьмем то же самое придуманное кольцо с водой. Сверху холодильник, снизу - нагреватель. И если они даже уравновешены циркуляции не будет! Справа - холодильник, слева нагреватель - не будет циркуляции. Просто проведите мысленный эксперимент. Для того, чтобы была циркуляция - нужно, чтобы водичка бегала по контуру в одном направлении. А нагрев, как и охлаждение, распространяется по всем направлениям одинаково. Без принудительной циркуляции ни один такой контур работать не будет.
Если бы было так, как вы говорите, то я прям тут же становлюсь милиардером, не отходя от кассы.
Sinus
Цитата
Если бы было так, как вы говорите, то я прям тут же становлюсь милиардером, не отходя от кассы.

Уважаемый милиардер с Вас 500 тыр в мой адрес за наводку на гиганские деньги.
Я бы еще гуглю немного подкинул, ну так в благодарность.
http://www.ingeo-2000.ru/infootop4.html
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5820221/
doro
Цитата(S-cream @ 16.7.2011, 18:08) *
...Без принудительной циркуляции ни один такой контур работать не будет...

А как же обычный АГВ без насосов и прочих наворотов работает?
S-cream
Угумс icon_smile.gif Спасибо за науку icon_smile.gif
Пегас
Купите выпрямитель, которым автомобильные заряжают и тогда будете свой подзаряжать. Договоритесь с соседями, что у них будете его подключать... Удлинитель же можно кинуть. От 2-3 -ех часов я думаю не развалятся они....
savelij®
Цитата(Пегас @ 17.7.2011, 19:32) *
Договоритесь с соседями, что у них будете его подключать... Удлинитель же можно кинуть. От 2-3 -ех часов я думаю не развалятся они....

В самом начале темы...
Цитата(DimaRV @ 14.7.2011, 13:33) *
... от соседей возможности кинуть провод нет, так как они не хотят (даже за деньги)...
DimaRV
Большое всем спасибо. В особенности за информацию о холодильниках, работающих на сжиженном газе. Хочу купить в ближайшие дни - Dometic Combicool RC 1600 EGP (17 тыс. руб.). Думаю эта покупка окупит себя, так как собираюсь активно ездить в будущем с детьми на летний отдых с палатками и тому подобным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.