Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прошу оценить схемы щитка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


zmiey
Добрый день!
Прошу оценить схемы щитка, которые попытался изобразить после долгих изысканий в интернете.
Сейчас имеем :
частный дом- (старая и новая часть),линия воздушка, голый алюминий, ввод 2-х проводной (алюминий изолированный, переходит на медь 10мм2), далее заходит прямо на опломбированный счетчик, со счетчика - фаза L - на 6 шнейдеровских автоматов ВА63 С16через WAGO, и ноль N скоммутирован, через клеммы WAGO.
Система заземления ТТ (самодельная, треугольник, три штыря, но добавлю ещё), но заземлены не все группы , РЕ заходит прямо на розетки четырех групп, отдельным проводом.
В распределительных коробках скрутки..... icon_sad.gif
Щитка будет два рядом, в одном: ввод - прямо на счетчик- вводной автомат(да, после счетчика...)- входное УЗО, в другом все остальное....
Хочу после счетчика, собрать бюджетный вариант, исходя из того, что все комплектующие уже есть в наличии и покупать ничего не надо.
Может быть, когда нибудь будет 3 фазы, но пока это мечты.

Хочу сделать такой щиток.
Переделывать буду сам, без уведомления и подключения гос. структур.

Какие будут мнения? Можно ли сделать более рационально?
Что предусмотреть на будущее (остаётся три свободных модуля)?
Особенно по монтажной схеме, правильно ли всё развел?

Спасибо.
belok5
советую все же землю продлить на те потребители, что после второго узо.
не знаю, как у вас на Украине, у нас в обязательном порядке требуется коммутирующее устройство - рубильник, автомат, преды - в пределах 10 метров до счетчика.
а как вы будете выполнять переход с люминя на медь? не вызовет ли этот узел вопросов у проверяющих?
zmiey
Продлить - это штробить, пока нет возможности
Да у нас тоже, но сам же пломбу не сниму, значит пока поставлю после счетчика.
Переход думаю делать прокалывающими сжимами.
А схемы то как?
savelij®
По схеме 1.
Вряд ли Зубр и МП имеются уже в наличии, поэтому порекомендовал бы заменить на УЗМ без контактора.
Зачем УЗО 63/0,03? (опечатка?)
ПО проводнику РЕ поддерживаю. Трёхпроводка - более правильное решение.
Применение системы ТТ требует двухступенчатой диф. защиты, что у Вас не выполнено.

По схеме 2.
Сильно сомневаюсь, что в Украине принято рисовать схемы на китайский манер... icon_wink.gif Может стоит изобразить по человечески, чтобы не домысливать принятые Вами технические решения...
с2н5он
по рис.1
почему автоматы стоят после УЗО - 3 шт.
не совсем понятен выбор номинала автоматов, УЗО 25 А на стиралку и котел, освещение, гараж
щиток на 28 модулей - только для того что под надписью?
или как на втором рисунке под все кроме счетчика, если под все - не маловат?
savelij®
Цитата(с2н5он @ 20.5.2011, 8:46) *
по рис.1
почему автоматы стоят после УЗО - 3 шт.
не совсем понятен выбор номинала автоматов, УЗО 25 А...

Тут всё верно по схемному решению, кроме чрезмерно завышенного номинала первого УЗО... (если не обращать внимание на суммарную мощность нагрузок icon_wink.gif)
с2н5он
имел ввиду от потребителя - д.б. сначала автомат, потом УЗО

как тут подсказал один товарищ уже кое что посоветовали icon_wink.gif
zmiey
Спасибо!
Цитата(savelij® @ 20.5.2011, 6:14) *
По схеме 1.
Вряд ли Зубр и МП имеются уже в наличии, поэтому порекомендовал бы заменить на УЗМ без контактора.

Да уже имеются, а УЗМ у нас, в Украине, нет пока
Цитата
Зачем УЗО 63/0,03? (опечатка?)

Нет, не опечатка, есть такое шнейдеровское УЗО, почему бы не использовать.

Цитата
ПО проводнику РЕ поддерживаю. Трёхпроводка - более правильное решение.

Была сделана двухпроводка, поэтому пришлось на особо важные розетки проводить отдельно провод заземления, так получилось.
Цитата
Применение системы ТТ требует двухступенчатой диф. защиты, что у Вас не выполнено.

Так у меня же на входе общее УЗО и потом на каждой группе, вот и получается двухступенчатая защита

Цитата
По схеме 2.
Сильно сомневаюсь, что в Украине принято рисовать схемы на китайский манер... icon_wink.gif Может стоит изобразить по человечески, чтобы не домысливать принятые Вами технические решения...

А что не так, скажите переделаю?

Цитата
Цитата
с2н5он

по рис.1
1 почему автоматы стоят после УЗО - 3 шт.
2 не совсем понятен выбор номинала автоматов, УЗО 25 А на стиралку и котел, освещение, гараж
3 щиток на 28 модулей - только для того что под надписью?
или как на втором рисунке под все кроме счетчика, если под все - не маловат?


1 Один автомат одно УЗО - ставится ведь: потребитель- УЗО-автомат, если УЗО и несколько автоматов то наоборот .
2 Так , а что не подходит???
3 Щитка будет два
В первом - счетчик, автомат ввода, противопожарное УЗО.
Во втором все остальное, в нем ещё, по идее, три модуля свободные
Гость_Дмитрий_*
Во-первых, ТТ разрешено только в случае если дом является складом взрывоопасных веществ.

Во-вторых, входной автомат ставится на столб на первые 3 метра ответвления от воздушной линии, так что вам необходим будет влагостойкий (IP65) модульный шкаф, где и будет входной автомат.

Далее, вы хотите переплетение старая-новая проводка, а это недопустимо и инспектора закрывают на такое переплетение проводок только в квартирных домах и нигде больше.

В-третьих, нафига перемешивать GE и Shneider Electric? Неясна логика.

Ну и вместо большого количества УЗО я бы порекомендовал диффавтоматы, так много места сэкономится в щите. Да, и освещению на недоступной высоте УЗО не требуется, УЗО требуется только цепям на доступной высоте типа розеток. Из освещения УЗО обязательно только в ванне/душе.
case69rus
zmiey
питание подавать сначала на узо, потом с узо уже на автомат
с2н5он
]1 см. предыд пост.
2 номиналы автоматов не занижены?
3 Щитка будет два[/quote]
savelij®
Цитата
Так у меня же на входе общее УЗО и потом на каждой группе, вот и получается двухступенчатая защита
Ок. сорри
Цитата
А что не так, скажите переделаю?
По сх. 2. На ней указано расположение и подключение аппаратуры в щите? Тогда обратите внимание на последовательность подключения контактов счётчика, на возможность подвода питания к УЗО снизу (см. паспорт)

Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 20.5.2011, 12:12) *
Во-первых, ТТ разрешено только в случае если дом является складом взрывоопасных веществ.
В ИЖС допускается ТТ в обоснованных случаях, например, неизолированная ВЛ или её состояние не обеспечивает должную безопасность для применения TN-C-S. Да и стоит учесть, что не всем известны украинские требования к ИЖС.

Цитата
Во-вторых, входной автомат ставится на столб на первые 3 метра ответвления от воздушной линии...
Ссылку на требование нормативов в студию, плиз.

Далее, вы хотите переплетение старая-новая проводка, а это недопустимо и инспектора закрывают на такое переплетение проводок только в квартирных домах и нигде больше.

Цитата
В-третьих, нафига перемешивать GE и Shneider Electric? Неясна логика.
Может для прояснения стоит внимательно прочесть первый пост?



Цитата(case69rus @ 20.5.2011, 12:18) *
zmiey
питание подавать сначала на узо, потом с узо уже на автомат

Не принципиально с точки зрения физики и электротехники, но принципиально с точки зрения удобства монтажа, что и было сделано автором.
zmiey
Спасибо всем за ответы!!!
savelij®,
Цитата
По сх. 2. На ней указано расположение и подключение аппаратуры в щите?

Ну да, думаю точно как изобразил и собирать

Цитата
Тогда обратите внимание на последовательность подключения контактов счётчика, на возможность подвода питания к УЗО снизу (см. паспорт)

Подключение счетчика , да изобразил схематично, но он опломбирован просто возьму с него два вывода Фазу и Ноль и на автомат (3хполюсник)
А что разве не все "фирменные" УЗО допускают подвод питания снизу???

Цитата
В ИЖС допускается ТТ в обоснованных случаях, например, не изолированная ВЛ или её состояние не обеспечивает должную безопасность для применения TN-C-S. Да и стоит учесть, что не всем известны украинские требования к ИЖС.
)
Не знаю что такое ИЖС, но почитав интернет, решил, именно потому что "не изолированная ВЛ или её состояние не обеспечивает.... " делать ТТ.

Гость_Дмитрий,
Цитата
Далее, вы хотите переплетение старая-новая проводка, а это недопустимо и инспектора закрывают на такое переплетение проводок только в квартирных домах и нигде больше.

Ну а что же делать если так сложилось, а по поводу инспекторов, та кому я нужен!!! я сам для себя хочу сделать мало-мальски правильный щиток, что бы хоть как то повысить безопасность.
А то сейчас : ввод - счетчик - 7 автоматов и всё, а два года назад вообще 2 пробки стояли......... я потом переделал......

Цитата
Ну и вместо большого количества УЗО я бы порекомендовал диффавтоматы, так много места сэкономится в щите.

Зато деньги это не сэкономит .... icon_biggrin.gif есть же уже всё, почему не использовать....

По поводу заниженных номиналов автоматов, сейчас же стоят, на те же 7 групп, автоматы по С16А и нормально!?!?!?
с2н5он
ИЖС - индивидуальное жилое строение
по номиналу автоматов - в принципе это Ваше дело, просто по нагрузке видно
zmiey
На неделе, буду приступать к установке.
zmiey
Цитата(zmiey @ 14.6.2011, 16:39) *
На неделе, буду приступать к установке.


Одобряем????
zmiey
Всё переделал...
belok5
номинала узо достаточно на один порядок выше, а не с таким запасом. к С6 достаточно 10А УЗО, и так далее
zmiey
Цитата(belok5 @ 28.6.2011, 8:51) *
номинала узо достаточно на один порядок выше, а не с таким запасом. к С6 достаточно 10А УЗО, и так далее


Запас карман не тянет!
Viktor2004
Извините, у Вас что, ввод сразу на счетчик идет без возможности его отключения на месте?
Mihael
сдайте эти схемы на чертежи.ru)))
savelij®
На указанном ресурсе картинки в паинт не котируются... icon_wink.gif Компас, Автокад и прчее пожалуйста.
zmiey
Цитата(Viktor2004 @ 28.6.2011, 22:39) *
Извините, у Вас что, ввод сразу на счетчик идет без возможности его отключения на месте?

Да.
belok5
по правилам, на расстоянии не более 10 м до счетчика должен стоять коммутационный аппарат для возможности замены счетчика
zmiey
Цитата(belok5 @ 30.6.2011, 7:37) *
по правилам, на расстоянии не более 10 м до счетчика должен стоять коммутационный аппарат для возможности замены счетчика

А как быть, если.....
Если у меня вводной провод идет с изоляторов по фасаду -15м, а потом в стене,под штукатуркой, до счетчика ещё 6 метров, то он получается ничем не защищён???
Viktor2004
Цитата(zmiey @ 30.6.2011, 19:34) *
А как быть, если.....
Если у меня вводной провод идет с изоляторов по фасаду -15м, а потом в стене,под штукатуркой, до счетчика ещё 6 метров, то он получается ничем не защищён???

В щитке пусть вводной провод вначале идет на пакетник, который размыкает и фазу и ноль, а потом уже на счетчик. Пакетник должен быть в пластмассовом кожухе или боксе, исключающим доступ к контактам. Бокс опломбируют тогда же когда и счетчик.
tnttnttnt
Цитата(belok5 @ 30.6.2011, 8:37) *
по правилам, на расстоянии не более 10 м до счетчика должен стоять коммутационный аппарат для возможности замены счетчика

а в каком документе это оговорено?
zmiey
Цитата(Viktor2004 @ 30.6.2011, 19:23) *
В щитке пусть вводной провод вначале идет на пакетник, который размыкает и фазу и ноль, а потом уже на счетчик. Пакетник должен быть в пластмассовом кожухе или боксе, исключающим доступ к контактам. Бокс опломбируют тогда же когда и счетчик.



Ну........... так это надо в РЭС сообщать, а они скажут........выноси счетчик....меняй ввод....и так далее....и тому подобное...лишний геморрой наживу....
Счетчик у меня сейчас опломбирован.
belok5
Цитата(tnttnttnt @ 30.6.2011, 19:49) *
а в каком документе это оговорено?

ПУЭ, 1.5.36
zmiey
Собрал щитки, так как в последнем варианте, всё работает!!!!!!!!!!!!! radost.gif
beer.gif
Viktor2004
Цитата(zmiey @ 1.7.2011, 23:37) *
Собрал щитки, так как в последнем варианте, всё работает!!!!!!!!!!!!! radost.gif
beer.gif

Поздравляю!
Кстати, понятие "работает" для щита электропитания достаточно эфимерное. Работает в смысле напряжение поступает? Так работать будет если вместо щита сделать одну большую скрутку. А вот проверить все критические режимы на срабатывание, в том числе и замыкание в счетчике, вот тут то Вы и побегаете с отключением линии.
zmiey
Цитата(Viktor2004 @ 3.7.2011, 9:42) *
Поздравляю!
Кстати, понятие "работает" для щита электропитания достаточно эфимерное. Работает в смысле напряжение поступает? Так работать будет если вместо щита сделать одну большую скрутку. А вот проверить все критические режимы на срабатывание, в том числе и замыкание в счетчике, вот тут то Вы и побегаете с отключением линии.



Ну подскажите тогда, если не жалко icon_biggrin.gif
Как самому т.с. в домашних условиях - проверить все критические режимы на срабатывание!!!
Viktor2004
Цитата(zmiey @ 3.7.2011, 11:02) *
Ну подскажите тогда, если не жалко icon_biggrin.gif
Как самому т.с. в домашних условиях - проверить все критические режимы на срабатывание!!!

Моделированием аварийных ситуаций в уме, виртуально. Например, одну ситуацию я Вам подсказал. Горит счетчик. Требуется немедленное отключение. Секундомер включен.
zmiey
Цитата(Viktor2004 @ 5.7.2011, 1:26) *
Моделированием аварийных ситуаций в уме, виртуально. Например, одну ситуацию я Вам подсказал. Горит счетчик. Требуется немедленное отключение. Секундомер включен.



Топор!
И рубить ввод на фасаде!
Мастер Джу
Цитата(Viktor2004 @ 5.7.2011, 6:26) *
Моделированием аварийных ситуаций в уме, виртуально. Например, одну ситуацию я Вам подсказал. Горит счетчик. Требуется немедленное отключение. Секундомер включен.

1.Поставить в извесность владельцев счетчика.
2.Вызвать пожарных
3.Принять меры по обестчиванию счетчика
4.Потушить счетчик.


Уф,вроде все,ничего не забыл!
Гость
Цитата(Viktor2004 @ 5.7.2011, 1:26) *
Моделированием аварийных ситуаций в уме, виртуально. Например, одну ситуацию я Вам подсказал. Горит счетчик. Требуется немедленное отключение. Секундомер включен.

Ну и... Договаривайте, если решии, что подсказали. Как проверить то?
zmiey
У 80% населения страны, особенно частный сектор, ввод идет сразу на опломбированный счетчик, уже лет 30-40!
Интересно как они решают эту проблему, если что...???
Гость
Цитата(zmiey @ 6.7.2011, 19:10) *
У 80% населения страны, особенно частный сектор, ввод идет сразу на опломбированный счетчик, уже лет 30-40!
Интересно как они решают эту проблему, если что...???

Да никак! Они и не представляют, что там у них может быть проблема
Viktor2004
Оно-то все работает, работает, а потом БАЦ!
http://www.news.nashbryansk.ru/2009/08/31/...ires-2808-3008/
Гость
Цитата(Viktor2004 @ 7.7.2011, 16:42) *
Оно-то все работает, работает, а потом БАЦ!
http://www.news.nashbryansk.ru/2009/08/31/...ires-2808-3008/

Когда уже ГОРИТ счетчик, зачем "включать секундомер"? Когда вы все таки раскроете секрет проверки "немедленного отключения" созданной вами "смоделированной виртуальной ситуации"? Сколько уже просить можно? Или подсказал "ситуацию", а сам в кусты...? icon_confused.gif??:
Мастер Джу
Цитата(Гость @ 7.7.2011, 22:14) *
Когда уже ГОРИТ счетчик, зачем "включать секундомер"? Когда вы все таки раскроете секрет проверки "немедленного отключения" созданной вами "смоделированной виртуальной ситуации"? Сколько уже просить можно? Или подсказал "ситуацию", а сам в кусты...? icon_confused.gif??:

+1000

Viktor2004
Цитата(Гость @ 7.7.2011, 18:14) *
Когда уже ГОРИТ счетчик, зачем "включать секундомер"? Когда вы все таки раскроете секрет проверки "немедленного отключения" созданной вами "смоделированной виртуальной ситуации"? Сколько уже просить можно? Или подсказал "ситуацию", а сам в кусты...? icon_confused.gif??:

Я ничего не обещал и никаких секретов не имею.
Подсказал я одну вводную, возгорание счетчика. При наличии рубильника обесточить счетчик будет быстрее и по секундомеру и без.
Какие еще ситуации смоделировать? Да любые. КЗ, пробой на корпус.
Сформулируйте мне конкретный вопрос, я конкретно отвечу, а так не понимаю что от меня хотите.
Гость
Цитата(Viktor2004 @ 8.7.2011, 0:15) *
Я ничего не обещал и никаких секретов не имею.
Подсказал я одну вводную, возгорание счетчика. При наличии рубильника обесточить счетчик будет быстрее и по секундомеру и без.
Какие еще ситуации смоделировать? Да любые. КЗ, пробой на корпус.
Сформулируйте мне конкретный вопрос, я конкретно отвечу, а так не понимаю что от меня хотите.

Ваша фраза "В щитке пусть вводной провод вначале идет на пакетник, который размыкает и фазу и ноль, а потом уже на счетчик".
Ваша фраза: "А вот проверить все критические режимы на срабатывание, в том числе и замыкание в счетчике, вот тут то Вы и побегаете с отключением линии".
Наличие пакетника (рубильника) может совсем не помочь, когда счетчик уже ГОРИТ. Вряд ли какой человек рискнет сунуть в горящий электрощит руку. срабатывание пакетника (рубильника) возможно только если рядом есть человек, который способен своими руками произвести операции с этим коммутационным аппаратом.
От КЗ на корпус рубильник не спасет/
Не понятно что означает "проверить все критические режимы на срабатывание"? Вот и спрашиваю, как осуществить такую проверку
zmiey
Цитата(Гость @ 8.7.2011, 10:19) *
Не понятно что означает "проверить все критические режимы на срабатывание"? Вот и спрашиваю, как осуществить такую проверку


Действительно!
Если уж сказали, так расскажите, плиз, а то как то не по фен-шую......... для VIP.
Viktor2004
VIP это всего лишь количество постов, а умных или глупых неважно, так что зря вы меня VIPом упрекаете.
Итак. Автор просил высказать мнения о разработанной им схеме щита. Я свое мнение высказал. Я его не навязывал, это всего лишь мое мнение, что надо иметь возможность отключить счетчик. Автор мои доводы не принял, несмотря на то что ПУЭ обязывает установить это устройство и даже указывает минимальную длину непрерывного провода от счетчика 120 мм. И аргументом непринятия моей рекомендации послужило восторженное заявление автора что ВСЕ РАБОТАЕТ! А что работает? Щит работает или устройства подключенные к щиту получили свое питание? Так ведь все заработает и если вместо щита автор поставит колоду для рубки мяса, вобьет туда четыре ржавых гвоздя и накрутит на них провода. Но ведь для чего-то автор разместил в щите автоматы защиты, УЗО и прочее. Вам не понравился термин "моделирование аварийных ситуаций"? Хрен с ним, тогда зачем вы автоматы ставили? Для защиты отходящих кабелей. Вероятно просчитывали ток КЗ, петлю фаза-ноль и выбрали тип автомата по тепловой и электромагнитной характеристике защиты и по времени срабатывания. Иными словами смоделировали КЗ в цепи. Вам кажется что я привел неудачный пример с пожаром счетчика? Пусть требуется просто сдать его на поверку. Не хотите моделировать, просто можете исполнять инструкции руководящих документов не задумываясь для чего они написаны. А если вам пофиг, зачем заводить тему и спрашивать мнения? Вопрос риторический, отвечать на него не надо.
zmiey

Короче, Вы не знаете как это сделать:
Цитата
Ваша фраза: "А вот проверить все критические режимы на срабатывание, в том числе и замыкание в счетчике, вот тут то Вы и побегаете с отключением линии".

Viktor2004
Короче, Вы меня до*(censored)*ть решили?
Читайте выше, там все написано. Готов обсуждать здесь технические вопросы, а не амбиции.
Честь имею. general.gif
Гость
Цитата(Viktor2004 @ 9.7.2011, 1:45) *
Автор мои доводы не принял, несмотря на то что ПУЭ обязывает установить это устройство и даже указывает минимальную длину непрерывного провода от счетчика 120 мм.
Вероятно просчитывали ток КЗ, петлю фаза-ноль и выбрали тип автомата по тепловой и электромагнитной характеристике защиты и по времени срабатывания. Иными словами смоделировали КЗ в цепи. Вам кажется что я привел неудачный пример с пожаром счетчика? Пусть требуется просто сдать его на поверку.

Уважаемый Виктор, нисколько не хотелось бы сделать с вами то, что закрашено красненьким буквами. Возможно, что вы неудачно сформулировали предложение и рано"включили секундомер". От этого и непонятки пошли. Может все таки согласитесь с правилами, что коммутационный аппарат перед счетчиком необходим не при "критических виртуальных ситуациях", а всего лишь для безопасной установки или замены счетчика. И замена и установка прибора учета производится не при возникновении критических ситуаций и каких либо к.з. Между тем другие правила, а именно п.8.10 ПОТРМ-016-2001 при определенных условиях позволяет работать с приборами учета и без снятия напряжения.
А теперь по техническим вопросам.
Вы утверждаете, что ПУЭ обязывают на расстоянии 120мм. Где можно посмотреть про это обязательство?
Какая зависимость выбранного автомата по тепловой характеристике от смоделированного тока КЗ
элкъ
ты наверно гость никогда не видел как горят счётчики ? особенно какие выпускаются сейчас например энергомера. Я на это насмотрелся. Автор, то поставь автомат или пакетник до счётчика или спи с топором .
Мастер Джу
Цитата(Viktor2004 @ 12.7.2011, 15:20) *
Короче, Вы меня до*(censored)*ть решили?
Читайте выше, там все написано. Готов обсуждать здесь технические вопросы, а не амбиции.
Честь имею. general.gif

Ты что фазу перепутал?


не Вы один англицкий знаете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.