Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение ноля к дифавтомату
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


sergeyKIP
Пришли электрические самоходные подборщики зерна на 380, подключаются четырёхпроводным кабелем. Ноль с розетки щита управления идёт сразу на корпус щита. По вводу стоит дифавтомат, подключен как положено кроме ноля, ноль подключен сразу к выходу ноля дифавтомата(с низу), ко входу ноля(с верху) ничего не подключено. Решил проверить как сработает дифавтомат на утечку. Контрольку(лампочка и два провода) падключил на фазу(после автомата) и ноль-дифавтомат сработал, контрольку подключил на фазу и заземление(шина заземления самого помещения)-дифавтомат сработал. Взял ноль с входной розетки щита подборщика и подал его на вход ноля дифавтомата, а с выхода дифавтомата послал на корпус щита. Теперь при подключении контрольки между фазой и нолём дифавтомат не срабатывал, а при подключении между фазой и заземлением-срабатывал. По поводу сработки дифавтомата вопросов нет, вопрос в другом-можно ли так подключать дифавтомат как был подключен на заводе и зачем? У нас четыре подборщика и все они разведены как я описал.
с2н5он
а схему можно?
belok5
или хотя бы марку дифа?
ink_elec
Цитата(sergeyKIP @ 20.5.2011, 1:22) *
можно ли так подключать дифавтомат как был подключен на заводе и зачем?
Диф скорее электронный(гуамно), вот ноль ему и понадобился для усилителя. Электромеханическим ноль не нужен. Схему на дифе посмотрите.
Олега
Цитата(sergeyKIP @ 19.5.2011, 23:22) *
можно ли так подключать дифавтомат

Можно. Для симметричной нагрузки N может через ДА не проходить. Существуют УЗО вовсе без клемм для N.
Подключив N через ДА, Вы избавились от срабатывания на несимметр.нагрузку (контрольку).
Непонятки больше с тем, что "Ноль с розетки щита управления идёт сразу на корпус щита".
haramamburu
Тоже скажу ДА
Цитата(Олега @ 20.5.2011, 21:59) *
Для симметричной нагрузки N может через ДА не проходить.
Да собственно симметрия по фиг
Цитата
Непонятки больше с тем, что "Ноль с розетки щита управления идёт сразу на корпус щита".

Защитный нуль это.
Олега
Цитата(haramamburu @ 20.5.2011, 22:07) *
Да собственно симметрия по фиг

Почему? Если N пущен мимо, то каким образом в сумме будет "0"?
sergeyKIP
Дифавтомат АД464
Олега
Цитата(haramamburu @ 20.5.2011, 22:07) *
Защитный нуль это.

Не факт. Прозвучало "ноль". При этом автор такал контрольку к нему и потом к местной шине ЗУ. Возможно не соединены?
Хотя если 4-хпроводный кабель после ДА, согласен.
Лучше бы конечно рисунок.
sergeyKIP
Цитата(Олега @ 20.5.2011, 21:42) *
Не факт. Прозвучало "ноль". При этом автор такал контрольку к нему и потом к местной шине ЗУ. Возможно не соединены?

Лучше бы конечно рисунок.


Схема наклеена на двери , в ней ноль с розетки идёт сразу на дифавтомат, а с него уже на корпус щита. Но разводка с завода сделана как описано выше, почему изменили. вот что не могу понять.
haramamburu
Цитата(Олега @ 20.5.2011, 22:36) *
Почему? Если N пущен мимо, то каким образом в сумме будет "0"?

Имел ввиду несимметрию без нуля
Олега
Цитата(haramamburu @ 20.5.2011, 22:57) *
Имел ввиду несимметрию без нуля

Я с такими нагрузками не встречался (в норм.режиме)
haramamburu
Цитата(Олега @ 20.5.2011, 22:42) *
Не факт. Прозвучало "ноль".
Ну "звон" может быть разным, имхо ТС как смог так и рассказал
Цитата
При этом автор такал контрольку к нему и потом к местной шине ЗУ. Возможно не соединены?
Не совсем понял слова Возможно не соединены?
Как понял я: Енти механизЬмы (со слов ТС) без рабочего нуля, да и делал он два эксперимента
Олега
Цитата(sergeyKIP @ 20.5.2011, 22:41) *
Дифавтомат АД464

И с АД464 не знаком
haramamburu
Цитата(Олега @ 20.5.2011, 23:02) *
Я с такими нагрузками не встречался (в норм.режиме)

Да фиг с этим - я к слову, хотя смысл думаю понятен был и так
Олега
Цитата(haramamburu @ 20.5.2011, 23:02) *
Не совсем понял слова Возможно не соединены?

Если ноль защитный, то д.б. соединен с шиной местного ЗУ. Два "тыка" вроде ни к чему.
haramamburu
Цитата(Олега @ 20.5.2011, 23:08) *
Если ноль защитный, то д.б. соединен с шиной местного ЗУ. Два "тыка" вроде ни к чему.

Дык корпус "самоходки" и есть/имеет соединение с шиной, просто как понял, имеется упрощение: = 3 фазы + "защитный" нуль
Олега
Цитата(sergeyKIP @ 20.5.2011, 22:49) *
Схема наклеена на двери , в ней ноль с розетки идёт сразу на дифавтомат, а с него уже на корпус щита. Но разводка с завода сделана как описано выше, почему изменили. вот что не могу понять.

Если после ДА идет 4-хпроводный кабель, то до Ваших переделок было сделано правильно. Защитный РЕ-проводник разрываться не должен.

Цитата(haramamburu @ 20.5.2011, 23:18) *
Дык корпус "самоходки" и есть/имеет соединение с шиной, просто как понял, имеется упрощение: = 3 фазы + "защитный" нуль

Без картинки, как без поллитры.. Была "шина заземления самого помещения"
sergeyKIP
Схема наклеена на двери , в ней ноль с розетки идёт сразу на дифавтомат(НА ВХОД НОЛЯ С ВЕРХУ), а с него( С ВЫХОДА НОЛЯ ) уже на корпус щита. Но разводка с завода сделана как описано выше, почему изменили. вот что не могу понять.
Олега
Цитата(sergeyKIP @ 20.5.2011, 23:29) *
Схема наклеена на двери , в ней ноль с розетки идёт сразу на дифавтомат(НА ВХОД НОЛЯ С ВЕРХУ), а с него( С ВЫХОДА НОЛЯ ) уже на корпус щита. Но разводка с завода сделана как описано выше, почему изменили. вот что не могу понять.

С учетом п.18: Схема могла быть для пятипроводной линии после ДА, N подлежал отключению.
gomed12
Цитата(sergeyKIP @ 19.5.2011, 23:22) *
Ноль с розетки щита управления идёт сразу на корпус щита. По вводу стоит дифавтомат, подключен как положено кроме ноля, ноль подключен сразу к выходу ноля дифавтомата(с низу), ко входу ноля(с верху) ничего не подключено.

Схема собрана без рабочего нуля для симметричной нагрузки. Эта схема ловит любые утечки тока на корпус.
Цитата
Взял ноль с входной розетки щита подборщика и подал его на вход ноля дифавтомата, а с выхода дифавтомата послал на корпус щита. Теперь при подключении контрольки между фазой и нолём дифавтомат не срабатывал, а при подключении между фазой и заземлением-срабатывал.

В заводской схеме допущена ошибка, защитный проводник не должен проходить через коммутационный аппарат и нельзя разрываться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.