Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какую роль играют электрики при определении класса взрывопожароопасных помещений
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Slon_79
Здравствуте.
Пожалуйста, подскажите, в соответствии с пунктами 7.3.38 и 7.4.9 ПУЭ какую роль играют электрики при определении класса взрывопожароопасных помещений.
scasi
Цитата(Slon_79 @ 17.5.2011, 16:33) *
Здравствуте.
Пожалуйста, подскажите, в соответствии с пунктами 7.3.38 и 7.4.9 ПУЭ какую роль играют электрики при определении класса взрывопожароопасных помещений.

Электрики не причем, они не являются должностными лицами при определенние класса помещения, но они должны знать что им можно в этих помещения делать и каким образом!!! Класс помещения обычно закладывается при проектирование!!!!
RomanNV
Цитата(scasi @ 17.5.2011, 16:50) *
Электрики не причем, они не являются должностными лицами при определенние класса помещения

А вот ПУЭ с вами не согласится.
категория В/П опасности помещения определяется технологом совместно с электриком.
А чтоб электрику легче думалось, для него в ПУЭ даже табличек специальных понапечатали.
с2н5он
само по себе написанное в ПУЭ малость странновато - не слыхал про электрика проектной организации, хотя может ошибаюсь
scasi
Цитата(RomanNV @ 17.5.2011, 19:37) *
А вот ПУЭ с вами не согласится.
категория В/П опасности помещения определяется технологом совместно с электриком.
А чтоб электрику легче думалось, для него в ПУЭ даже табличек специальных понапечатали.

Пример:
Химический завод имеет не сколько цехов по производству всякой разной продукции, в каждом цеху есть свой электрик, а подчиняются они главному энергетику! Вопрос: какое право имеет электрик 3й группы присваивать цеху категорию?
А вот вам ответ: он ничего не имеет присваивать, т.к. на это есть энергетик. Другое дело, если энергетик хочет прикрыть свою задницу, то он в актах укажет везде своего подчиненного!

Что насчет трактовки ПУЭ, я до энергоаудита занимался проектированием газооткачивающих станций, так вот решение по категории станции принимали при проектирование три человека: инженер-технолог, ГИП и я(инженер-электрик)! Когда сдавали проекты в экспертизу проблем никогда не имели с проверкой!!!

Цитата(с2н5он @ 17.5.2011, 20:03) *
само по себе написанное в ПУЭ малость странновато - не слыхал про электрика проектной организации, хотя может ошибаюсь

не слыхал, а они есть, у меня раньше должность была инженер-проектировщик-электрик, хотя везде в разделах проектов написана должность была просто инженер-проектировщик!
Slon_79
Извините наверно я не совсем корректно сформулировал вопрос.
Я инженер-электрик проектного института и когда мы выполняли проектную работу для производства минеральных удобрений, и нам нужны были классы, а не категории взрывопожароопасных зон технологи ссылались на ПУЭ:
7.3.38. Классификация взрывоопасных зон приведена в 7.3.40 - 7.3.46. Класс взрывоопасной зоны, в соответствии с которым производится выбор электрооборудования, определяется технологами совместно с электриками проектной или эксплуатирующей организации;
7.4.9. Определение границ и класса пожароопасных зон должно производиться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатационной организации.
Вот я и не могу понять какую роль играет электрик в определении класса взрывопожароопасной зоны.
Таблицы в ПУЭ приведенены для выбора электрооборудования с соответствующей за щитой.
Спасибо scasi но не подскажите тогда зачем вы были нужны для принятия этого решения.
scasi
Цитата(Slon_79 @ 18.5.2011, 8:34) *
Вот я и не могу понять какую роль играет электрик в определении класса взрывопожароопасной зоны.
Таблицы в ПУЭ приведенены для выбора электрооборудования с соответствующей за щитой.
Спасибо scasi но не подскажите тогда зачем вы были нужны для принятия этого решения.

Электрик, правильно выбирает оборудование, систему эл.питания и т.д., на тех.условие выданном технологом, а ГИП проверяет всё и дает согласие на всё это! Вы, как электрик не можете влезать в технологию, но ваша задача максимально безопасным сделать данное производство. Я лично занимался правильным подбором оборудования, расчетом заземления, освещения на данных объектах, расчетом токов кз, т.е. всем чем занимается обычный инженер-проектировщик!
Slon_79
Спасибо ну это само собой просто наши технологи требовали от нас чтобы мы ее им сказали.
В ПУЭ это так скользко написано что как будто мы ее сами должны определять. icon_biggrin.gif
RomanNV
Это от технологов зависит, насколько они опытны и не ленивы.
У нас в ПИ технологи в 80% случаев справляются сами с определением категории и не дёргают электриков, в 10%- заказчик уже в задании сам расписывает категории и ещё в 10% (какие-нить не стандартные случаи)- технологи зовут электриков, чтоб вместе мозг поморщить.
Ничего в этом страшного и сложного нет. Главное выяснить сколько и чего там в воздухе летает и в бочках налито.
Вот для этого технологи то и нужны, ибо электрик не обладает информацией и знаниями (кроме самых простых случаев), чтобы определить, сколько горючей и взрывоопасной гадости выделяется в результате данного тахнологического процесса.
Slon_79
Это я понимаю просто когда они потребовали от меня icon_eek.gif все это я впал в транс и решил уточнить кто прав
scasi
Цитата(Slon_79 @ 18.5.2011, 12:00) *
Это я понимаю просто когда они потребовали от меня icon_eek.gif все это я впал в транс и решил уточнить кто прав

Начнут арбузы закатывать, вы им тоже закатите, скажите к примеру что в технологической схеме надо заменить приводы задвижек. Посмотрите на их глаза, как они округлятся когда в их огороде копается кто то другой!
Sinus
Однако технологи у Вас ленивые, ели не сказать матом. ))))
Как выше писали, собирается комииссия, она и принимает решение. В "особо тяжелых" (для прикрытия своей.....) случаях к проекту можно подшить решение комиссии.
с2н5он
в ПУЭ то написано технолог и электрик
Sinus
Никакая религия не запрещает собраться технологу и электрику в одном месте и принять единогласное решение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.