Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


mair20
народ помогите кто может надо подключить дом на 6 кв везде стоят плитки и кое где водогреи хватит ли 6 квадратов меди или всетаки 10




mae
Как понимать 6 кв - 6 кВольт или 6 кВатт???? Какой дом - на одну, две семьи или многоквартирный? Количество и мощность плит и водонагревателей и какое возможно ещё будет подключено силовое оборудование, освещение? А на Ваш вопрос можно просто ответить - чем больше сечение тем лучше.
Гость_Дмитрий_*
А в проекте что сказано?
Sinus
Шесть квартир.
ИМХО 10 мм2 маловато, есть шанс под Новый Год сжечь кабель.
Таблички под рукой нет, но думаю стоит думать о 5х25 мм2.
Гость_Дмитрий_*
Если 6 однофазных квартир, значит входной автомат 63 ампера и каждой квартире даётся 25, причём одна фаза на 2 квартиры (двум квартирам даётся 40). Значит по дому надо развести трёхжильные кабели.

А кабель уже рассчитывается по току КЗ, так что сопротивление подстанции и сечение приходящего в дом кабеля со всеми длинами кабелей в студию.
mair20
проводка коротнулы от старости вот и спрашиваю что лучше надо хотяб времянку броситть
Apisx
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 1.5.2011, 20:47) *
Если 6 однофазных квартир, значит входной автомат 63 ампера и каждой квартире даётся 25, причём одна фаза на 2 квартиры (двум квартирам даётся 40). Значит по дому надо развести трёхжильные кабели.

А кабель уже рассчитывается по току КЗ, так что сопротивление подстанции и сечение приходящего в дом кабеля со всеми длинами кабелей в студию.

Вы у кого спрашиваете сопротивление подстанции и длины вводных кабелей? У "чайника"? Я думаю 5*10mm2 для 6 квартир - более чем!
Мастер Джу
6мм кв меди это миниум 70 А дальше сами считайте.
mae
Извеняюсь, сначала не понял. На квартиру надо тянуть как минимум 6 мм2. (требование для эл.плиты). Учитывая, что полностью плита 8кВт работает крайне редко, то этого обычно хватает. Распредсети от ВРУ до этажного щитка 10 мм2. Если равномерно распределить нагрузку по фазам то хватит и 10 мм2 при вводе от ВЛ. Если кабель в земле - на порядок больше - 25 мм2.
mair20
мне не надо сопротивление подстанции дом запитан воздушкой сипом на 16 квапдрат все остальное понил

ясно так что наверно 10 квадрат две жилы отдельные вполне сойдет?
Apisx
Цитата(Sinus @ 1.5.2011, 19:26) *
Шесть квартир.
ИМХО 10 мм2 маловато, есть шанс под Новый Год сжечь кабель.
Таблички под рукой нет, но думаю стоит думать о 5х25 мм2.

можно и 5*240 по алюминию кинуть. Будет более чем ОК. ИМХО.

Цитата(mair20 @ 1.5.2011, 20:26) *
мне не надо сопротивление подстанции дом запитан воздушкой сипом на 16 квапдрат все остальное понил

ясно так что наверно 10 квадрат две жилы отдельные вполне сойдет?

Так у вас 3 фазы СИПом на 16 кинуты или все же одна? Большая разница. Передача такая на TV.icon_smile.gif
Sinus
Цитата
ясно так что наверно 10 квадрат две жилы отдельные вполне сойдет?

Две жилы не надо, это плохо, тем более 10 мм2.
16 квадрат и 4 жилы от столба до дома.

Гость_Дмитрий_*
Так задавайте вопрос более понятно!

Как я понял, есть старый дом с алюминиевой проводкой, 6 квартир, нужно от главного щита до квартирных или подъездных протянуть временку, т.к. совковые кабеля посгорали. Причём предохранитель (который будет защищать этот кабель) вы не указали.

Значит, что нам нужно:
1) сначала узнать главный предохранитель - так мы хотя бы будем знать, какой приблизительно ток КЗ приходит с подстанции
2) предохранитель, который защищает раздаваемые квартирам новые кабеля
3) длину от главного щита до последнего этажного/квартирного щита, чтобы рассчитать необходимое сечение кабеля или необходимый предохранитель.

Ясна логика?

Ну а вообще я так понял вы делаете 3/4 работы по полной реновации проводки, т.е. в данном случае дешевле было бы нанять проектировщика, который помог бы с оставшейся 1/4 работы и так бы вы одним махом лет на 40-50 избавили бы жильцов от хлопот с проводкой.
Гость сочувствующий
Цитата(mair20 @ 1.5.2011, 9:52) *
народ помогите кто может надо подключить дом на 6 кв везде стоят плитки и кое где водогреи хватит ли 6 квадратов меди или всетаки 10

Воздушный ввод - минимум 16 квадрат по алюминию.
Гость сочувствующий
[quote name='mair20' date='1.5.2011, 9:52' post='183139']
народ помогите кто может надо подключить дом на 6 кв везде стоят плитки и кое где водогреи хватит ли 6 квадратов меди или всетаки 10
[/quote
Где ТУ? Пляшем от них.
Sinus
Да какие ТУ и проектировщики, у людей все по российскому сценарию!
Наблюдаем стадию - делаем полную ЖО... своими руками.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Sinus @ 1.5.2011, 19:23) *
Да какие ТУ и проектировщики, у людей все по российскому сценарию!
Наблюдаем стадию - делаем полную ЖО... своими руками.


Есть такое понятие, как "культура производства". Так, для общего развития некоторых.
kubus68
питающие кабели должны иметь сечение не менее 16 мм кв. по алюминию и 10 мм.кв. по меди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.