Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Светодиодные светильники?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2, 3


Пегас
А что это за светильники? http://www.noo.com.by/products/index.php?id=80 Раньше пользовался их продукцией, но не замечал что-то чтоб ни светильники подобные делали...
Хотя не в этом делео. Просто наткнулся у них и как-то вопросом задался, а чем собственно подобные светильники хороши? Вроде они долговечные, но светят направлено и это не совсем удобно. Пользователи подобных устройств тут есть? Хотелось бы непосредственно от тех людей, которые пользуются светодиодным освещением о нем послушать, а не читать в интернете рекламные статьи о том как же хорошо иметь светодиодное освещение в доме...
постарайтесь давать техническую информацию без ссылки на предложения о продаже
Rasmus
Цитата(Пегас @ 20.4.2011, 19:06) *
а чем собственно подобные светильники хороши? Вроде они долговечные, но светят направлено и это не совсем удобно.


Хороши тем, что очень экономичные, еще раз в 5 чем энергосберегающие. Свечение наоборот не направленное а рассеянное.

Но:

-очень многое зависит от качества комплектующих- блока питания и самих светодиодов- качественные служат долго но и стоят недешево;

-свечение лампы накаливания для наших глаз- как солнышко светит, а светодиодное свечение- не очень хорошо действует на зрение.

Я только по ссылке не понял- "Потребляя 9 Вт, светит как лампа накаливания на 75 Вт"

С такой мощностью аналог- лампа накаливания чуть ли не 200 Ватт...
Гость_Артур_*
Посмотрел я по ссылке на светильнички. В них, по-видимому, не самые изысканные светодиоды стоят, поэтому и светооотдача на уровне ЛН 75 Вт. Теоретически светоотдача светодиодов может быть и выше, но светильник с добротными светодиодами будет больно кусаться зубастой ценой icon_smile.gif
Костян челябинский
Ха, посмотрел я на все сообщения этого Пегас и понял, он нас на один и тот же сайт постоянно отправляет, чем скрыто рекламирует его ИМХО
Rasmus
В топку его!!! moderator.gif

В эту тему больше не пишем (иначе тема вверху будет постоянно), а если этот Пегас будет писать- модеры- запломбируйте его.
Пегас
ok, про ссылку учту. Удаляйте тогда, рекламой заниматься тут не хотел
А я как раз жумал, что светодиодное свечение направленное. Энергосберегающие лампы мне не нравятся. От них у меня то ли утомляемость то ли что-то в этом уроде. Над головой на работе стоит светильник такой люминесцентный белым светом светит, когда включаю долго не могу работать под ним
Костян челябинский
Цитата(Пегас @ 21.4.2011, 20:31) *
ok, про ссылку учту. Удаляйте тогда, рекламой заниматься тут не хотел

Если правда, прошу пардона за наезд.
Цитата
постарайтесь давать техническую информацию без ссылки на предложения о продаже

Если это возможно, конечно
По теме сказать ничего не могу
Пегас
Ничего страшного! Впредь буду следовать рекомендациям модераторов icon_smile.gif
Я уже в принципе всю информацию меня интересовавшую нашел
scasi
попробуй установить, а потом отпишешься, заодно и узнаем каковы они в использование!
DmitriyMon
Цитата(Пегас @ 25.4.2011, 22:41) *
Ничего страшного! Впредь буду следовать рекомендациям модераторов icon_smile.gif
Я уже в принципе всю информацию меня интересовавшую нашел

Уже, или всё-таки в принципе?
Тема, действительно стоила того, чтоб о ней поговорить!
Просто у меня в кладовке валяется светодиодный прожектор, проектировал и собирал с ребятами, из спецпрофилей.
Заказчики сначала профиль рассчитали под светильник, затем заказали метров 200-300 (при таком метраже матрица изготавливается бесплатно), а затем начали блок питания разрабатывать, под который места в профиле в принципе не было, и думать как защитное стекло поставить, как это дело всё собрать воедино, а тех задание на светильники, получили в самом конце.
Чем-то напомнило слова из песни "И пожнём и посеем и вспашем".
Обратились к нам за помощью ну и ...........
'Пегас', да чего я буду вас грузить не нужной информацией, тем более, что Вы уже нашли чего искали, и как я понял, тема уже не актуальна icon_sad.gif
а зачем тогда писали?
Пегас
Цитата(DmitriyMon @ 28.4.2011, 19:42) *
Уже, или всё-таки в принципе?
Тема, действительно стоила того, чтоб о ней поговорить!
Просто у меня в кладовке валяется светодиодный прожектор, проектировал и собирал с ребятами, из спецпрофилей.
Заказчики сначала профиль рассчитали под светильник, затем заказали метров 200-300 (при таком метраже матрица изготавливается бесплатно), а затем начали блок питания разрабатывать, под который места в профиле в принципе не было, и думать как защитное стекло поставить, как это дело всё собрать воедино, а тех задание на светильники, получили в самом конце.
Чем-то напомнило слова из песни "И пожнём и посеем и вспашем".
Обратились к нам за помощью ну и ...........
'Пегас', да чего я буду вас грузить не нужной информацией, тем более, что Вы уже нашли чего искали, и как я понял, тема уже не актуальна icon_sad.gif
а зачем тогда писали?


К словам попрошу не цепляться) Актуальна конечно, просто тут ведь ругались, что спамлю и не хотелось дальше тут продолжать из-за перспективы бана. Вообще за такими светильниками как мне кажется будующее. Лампы накаливания себя изживают, галогенки хоть и здорово, но тяжелы в обслуживании (только недавно блин узнал, что их даже руками трогать нельзя) и часто можно нарваться на китайскую и потом новые постянно покупать или блоки защиты ставить, люминесцентные тоже много споров вызывают, да и утилизация их не налажена... не в мусорку же общую ртуть выбрасывать... На мой взгляд как раз таки светодиодные светильники да лампы в будующем и заменят все вышеперечисленное, если конечно что-то новое не придумают icon_wink.gif
Пегас
Цитата(scasi @ 28.4.2011, 17:36) *
попробуй установить, а потом отпишешься, заодно и узнаем каковы они в использование!

Если куплю, то отпишусь тогда
Roman D
Цитата(Rasmus @ 20.4.2011, 17:37) *
Хороши тем, что очень экономичные, еще раз в 5 чем энергосберегающие.

Точнааа? *) А точнее?
Фадик
Цитата(Roman D @ 30.4.2011, 13:26) *
Точнааа? *) А точнее?

У моего другана в туалете два точечных светильника стоят с диодами,то они у него ваще постоянно горят из за того что выключатель с подсветкой клавиши при выключении,так они даже при выключении через эту подсветку горят и стоят уже года 3 с половиной примерно без замены.Я думаю это уже о многом говорит в плане потребления.Ток а не спрасил про мощность,я считаю что будущее за светодиодами. Сам хочу поставить но цены пока кусаются.
Roman D
Светодиодные выигрывают к КЛЛ только в одной позиции: где свет часто включается-выключаются. Сберегайки там дохнут, не окупив вложений. Тоись, в сортире СД лампы рулят!
Фадик
Моё мнение что они есчё и экономичнее, и это подтверждает и практика когда в том же фонарике обычные лампы сажают батарейки в десятки раз быстрее, а свечение даже по ярче у диодов.Даже в мастерской эксперимент ставили,в фонарик который в розетку втыкается для зарядки, ставили два диода от другого фонарика у которого механизм сломался,так на обычных лампочках заряда хватало на минут 15-20 непрерывного свечения, а когда поставили диоды и в обеденный перерыв ради интереса включили и оставили,то наследующий день придя на работу удивились что он есчё горит,пусть даже немного по тусклей и это примерно часов 20.
Roman D
Цитата(Фадик @ 30.4.2011, 20:49) *
Моё мнение что они есчё и экономичнее, и это подтверждает и практика

Ну практика круче теории.
Пегас
В плане экономичности и долговечности уже давно доказано, что такие светильники экономны и долговечны icon_biggrin.gif Я как-то смотрел программу по телевизору, там про одного российского изобретателя было. Не помню, что за она, но там вроде несколько изобретателей показывали свои изобретения и только одни и них должен был получить финансовую помощь на продолжение работ и т.д. Так там в это программе принимал участие уже немолодой мужчина, который изобрел какой-то сплав в который можно было засунуть светодиод и сплав тот был сверхпрочный вплоть до того, что мог обеспечить работу светодиода в Марианской впадине! И мол предлагал тогда, что давайте внедрять! Подсвечивать дороги, здания, проводить различного рода исследования глубоководные, используя эту технологию. И он говорил, что тогда светодиоды эти вплоть до 90 лет могу работать (или 9! простите не помню icon_sad.gif )! Но в общем закончилось тем, что его забраковали и революционный метод освещения не приняли
Roman D
Цитата(Пегас @ 1.5.2011, 9:37) *
уже давно доказано, что такие светильники экономны и долговечны icon_biggrin.gif Я как-то смотрел программу по телевизору!...
Но в общем закончилось тем, что его забраковали и революционный метод освещения не приняли

Вот поэтому и сомневаюсь, что революционный и экономичный. Особенно про "давно".
Пегас
Цитата(Roman D @ 1.5.2011, 12:22) *
Вот поэтому и сомневаюсь, что революционный и экономичный. Особенно про "давно".

Ну там вся революционность заключалась в сплаве в который светодиод засовывали. Просто сочетание хорошее получилось: долговечность компонента+надежность оболочки. Жаль не помню как она называлась....
Big Ben
Цитата(Пегас @ 20.4.2011, 17:06) *
А что это за светильники? http://www.noo.com.by/products/index.php?id=80 Раньше пользовался их продукцией, но не замечал что-то чтоб ни светильники подобные делали...
Хотя не в этом делео. Просто наткнулся у них и как-то вопросом задался, а чем собственно подобные светильники хороши? Вроде они долговечные, но светят направлено и это не совсем удобно. Пользователи подобных устройств тут есть? Хотелось бы непосредственно от тех людей, которые пользуются светодиодным освещением о нем послушать, а не читать в интернете рекламные статьи о том как же хорошо иметь светодиодное освещение в доме...
постарайтесь давать техническую информацию без ссылки на предложения о продаже


Нормальные! У меня затухающий уже в тамбуре стоит! Дороже естественно в разы лампочек обычных и энергосберегающих, но надеюсь окупится
Пегас
Ну я пока еще не купил, просто интересно стало. Хотя подумываю
Big Ben
А вам для каких целей?
Гость сочувствующий
У светодиодных светильников тоже есть недостатки, но о них производители и продавцы предпочитают умалчивать. К недостаткам относят необходимость стабильного тока питания, обеспечение нужной температуры самого светоизлучающего "ядра", уменьшение светоотдачи с течением времени. Есть, наверное, и другие недостатки, время покажет.
Big Ben
Ну температура ядра должна зависить от тока, протекающего в цепи. Следовательно если он не скачет, то и температура будет в порядке. Наверное же стоят в таких светильниках стабилизаторы какие нибудь....
Ну а светоотдача наверняка долгое время будет неизменной. А про умолчание согласен полностью
Гость сочувствующий
Цитата(Big Ben @ 5.7.2011, 17:20) *
Ну температура ядра должна зависить от тока, протекающего в цепи. Следовательно если он не скачет, то и температура будет в порядке. Наверное же стоят в таких светильниках стабилизаторы какие нибудь....
Ну а светоотдача наверняка долгое время будет неизменной. А про умолчание согласен полностью

Температура ядра зависит не только от тока, но и от теплоотдачи, т.е. от конструктива светодиода и светильника.
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 5.7.2011, 7:40) *
стабильного тока питания

это что за ток?
Гость_Владимир_*
Цитата(Big Ben @ 5.7.2011, 17:20) *
Наверное же стоят в таких светильниках стабилизаторы какие нибудь....


С какой стати? Это удорожание светильника. "За бугром", как мне кажется откуда это новшество переняли, в этом (установка различных стабилизаторов) надобности нет.
Не думаю, что в России кто-то будет массово их переделывать под наши условия, если только индивидуально
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 5.7.2011, 22:20) *
это что за ток?

Имеется ввиду то, что ток, протекающий через светодиоды должен быть стабилизированным для увеличения срока службы и обеспечения необходимого светового потока.
Big Ben
Цитата(Гость_Владимир_* @ 6.7.2011, 4:29) *
С какой стати? Это удорожание светильника. "За бугром", как мне кажется откуда это новшество переняли, в этом (установка различных стабилизаторов) надобности нет.
Не думаю, что в России кто-то будет массово их переделывать под наши условия, если только индивидуально

Обычно это самостоятельно делается. У нас - согласен! Никто их переделывать партиями не будет. Вся надежда на домашних умельцев!
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 6.7.2011, 5:44) *
Имеется ввиду то, что ток, протекающий через светодиоды должен быть стабилизированным для увеличения срока службы и обеспечения необходимого светового потока.

ток зависит от самого светильника, если ничего не посажено далее
Kelman777
Пример из личной практики: хозяин, помешанный на экономии электроэнергии, сначала перевел всё производство на энергосберегающие лампы, а потом замахнулся и на СД. Для опробирования эффекта были закуплены шесть прожекторов (наподобие галогеновых) на светодиодах, и десять ламп в светильники ЛПО (вместо ЛБ-40). Прожекторами пользуемся редко, а вот из 10 ламп за менее чем полтора года, в живых остались две. Причем три не проработали и полгода... ИМХО, пока для питания светодиодов будут использоваться импульсные блоки питания, о какой-то экономии не может быть и речи...

Год назад специально для босса составил сравнительную таблицу. Если что не так, поправьте.

P.S. Электроэнергии у нас своей нет, её мы покупаем у арендодателя по цене в 2,5 раза дороже, чем она стоит у Мосэнерго. Соответственно, окупаемость при "нормальном" энергоснабжении растянется ещё на несколько лет....

Расчет
Big Ben
Цитата(Kelman777 @ 8.7.2011, 14:50) *
Пример из личной практики: хозяин, помешанный на экономии электроэнергии, сначала перевел всё производство на энергосберегающие лампы, а потом замахнулся и на СД. Для опробирования эффекта были закуплены шесть прожекторов (наподобие галогеновых) на светодиодах, и десять ламп в светильники ЛПО (вместо ЛБ-40). Прожекторами пользуемся редко, а вот из 10 ламп за менее чем полтора года, в живых остались две. Причем три не проработали и полгода... ИМХО, пока для питания светодиодов будут использоваться импульсные блоки питания, о какой-то экономии не может быть и речи...

Год назад специально для босса составил сравнительную таблицу. Если что не так, поправьте.

P.S. Электроэнергии у нас своей нет, её мы покупаем у арендодателя по цене в 2,5 раза дороже, чем она стоит у Мосэнерго. Соответственно, окупаемость при "нормальном" энергоснабжении растянется ещё на несколько лет....

Расчет

У меня такое чувство, что все, что разрабатывается и придумывается на западе для нас еще ой как долго подходить не будет. Хотя может не все импульсные БП используют?
Dodeos
Возник такой вопрос. Стоит ли полностью ставить в доме светодиодные лапы ( вот к примеру, брать буду здесь это не важно)? Насколько большая экономия будет ? И нормальные ли цены указанные в примере, или есть где-то дешевле?
Заранее спасибо.
Big Ben
Цитата(Dodeos @ 8.7.2011, 20:58) *
Возник такой вопрос. Стоит ли полностью ставить в доме светодиодные лапы ( вот к примеру, брать буду здесь это не важно)? Насколько большая экономия будет ? И нормальные ли цены указанные в примере, или есть где-то дешевле?
Заранее спасибо.

Ссылку бы... или полазьте сами по интернету. В начале темы тоже есть ля примера.
electron90
насчет уменьшения светоотдачи. Фонарик у меня есть. За год пользования стал светить хуже, (в общей сложности работал часов 100 наверное)
даже при новых батарейках диоды светят очень тускло (не все, часть нормально, часть потускнела, часть вообще еле тлеет бледно синим)

Фонарь на 18 диодах, 600р цена, в металлическом корпусе, китай скорее всего.

вердикт- УГ
с2н5он
повторюсь - взял на пробу три точки одна 3 Вт., две по 9, стоят в ванной и коридоре, осенью уже будет год, через полгода крякнул только один (заменили по гарантии), кстати не соблюл расстояния до потолка, может один из-за этого и крякнул (ванная)
насчет экономии - вероятнее всего будет
electron90
ЛБ20 в качестве подсветки кухонного стола с дросселем работает уже 8лет. Менял один раз стартер - лет 5назад.
Гость сочувствующий
Цитата(electron90 @ 9.7.2011, 16:38) *
ЛБ20 в качестве подсветки кухонного стола с дросселем работает уже 8лет. Менял один раз стартер - лет 5назад.

U-образная лампа 36 Вт, тоже подсветка кухонного стола, с дросселем УБИ-40 стоит 15 лет.

Цитата(с2н5он @ 6.7.2011, 22:32) *
ток зависит от самого светильника, если ничего не посажено далее

Если интересно, посмотрите на этом форуме в разделе "электроосвещение", есть интересные сообщения по светодиодным светильникам.
Big Ben
Цитата(electron90 @ 9.7.2011, 14:54) *
насчет уменьшения светоотдачи. Фонарик у меня есть. За год пользования стал светить хуже, (в общей сложности работал часов 100 наверное)
даже при новых батарейках диоды светят очень тускло (не все, часть нормально, часть потускнела, часть вообще еле тлеет бледно синим)

Фонарь на 18 диодах, 600р цена, в металлическом корпусе, китай скорее всего.

вердикт- УГ

Может диоды просто шило?
Kelman777
Фонарь на 19-ти светодиодах. Проработал полгода. Из 19 горели 2, ещё три перемаргивались.. Фонарь был не мой. Мне его отдали))). СДы под замену выбирал сам. Главный критерий - яркость свечения, второй - ессно качество (хотя в данном случае пришлось ориентироваться по цене, дороже - "лучше"). Те, что понравились, оказались с немного меньшим диаметром линзы, но встали почти идеально. Результат: когда дома отключили свет, стоящий на полу фонарик, направленный вверх, освещал комнату не хуже люстры. Уже год, как полет нормальный.

Цитата
насчет экономии - вероятнее всего будет


Окупится лет через 30...
Big Ben
Цитата(Kelman777 @ 11.7.2011, 14:27) *
Фонарь на 19-ти светодиодах. Проработал полгода. Из 19 горели 2, ещё три перемаргивались.. Фонарь был не мой. Мне его отдали))). СДы под замену выбирал сам. Главный критерий - яркость свечения, второй - ессно качество (хотя в данном случае пришлось ориентироваться по цене, дороже - "лучше"). Те, что понравились, оказались с немного меньшим диаметром линзы, но встали почти идеально. Результат: когда дома отключили свет, стоящий на полу фонарик, направленный вверх, освещал комнату не хуже люстры. Уже год, как полет нормальный.



Окупится лет через 30...

Не замучились диоды вставлять?
electron90
питаем ЛДС от "Кроны" icon_biggrin.gif

Бесконтактно

Big Ben
Как долго держит???
зачем цитировать предыдущее сообщение, тем более фото?
зелёный желторотик
Цитата(electron90 @ 11.7.2011, 22:05) *
питаем ЛДС от "Кроны" icon_biggrin.gif

Тоже мне, удивили... А слабо ультрафиолетовую от четырёх пальчиковых зажечь??
electron90
два с половиной часа(свежая алкалиновая крона). Светит конечно не в полную яркость, но ванную или туалет освещает более менее.

Схема из одного транзистора и пары резисторов всего. Ну и катушка- первичная 3витка, вторичная 250-300
Big Ben
Цитата(electron90 @ 13.7.2011, 12:33) *
два с половиной часа(свежая алкалиновая крона). Светит конечно не в полную яркость, но ванную или туалет освещает более менее.

Схема из одного транзистора и пары резисторов всего. Ну и катушка- первичная 3витка, вторичная 250-300

Неплохо icon_smile.gif
зелёный желторотик
У меня на работе вот такие УСС-36 года два стоят, 9 штук. Нареканий нет.
Пегас
радует, что тема ожила icon_smile.gif
Это уличный фонарь???
с2н5он
уличный
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.