Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Требования к электрощиткам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


nenni
Здравствуйте. Можно ли заменить штатный замок электрощита на болт с котргайкой? Если таковое допускается, то прошу указать пункт нормативного акта. Заранее благодарю.
бармалей
если щит находится в помещении куда имеет доступ только обслуживающий персонал то да
gomed12
Если паспортом на шкаф не определен тип запирающего устройства, то оно меняется на другое устройство со специальным ключом, которым может быть в т.ч. гаечный ключ (рожковый, торцевой, накидной), либо отвертка (плоская, фигурная), либо другое, открывающее механизм шкафа специальным устройством.
2.2.4. Токоведущие части пускорегулирующих аппаратов и аппаратов защиты должны быть ограждены от случайных прикосновений. В специальных помещениях (электромашинных, щитовых, станций управления и т.п.) допускается открытая установка аппаратов без защитных кожухов.
Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.
nenni
Благодарю
Гость
Ну тут могут быть нюансы такие- у нас как то загорелся кодовый эл.замок на дверях в школе, был запитан от ЩО в коридоре, а закрыт на болт с контрагайкой; пока искали гаечные ключи пол двери сгорел
gomed12
Цитата
пока искали гаечные ключи пол двери сгорел

А кодовый на основании чего устанавливался?
Почему гаечный ключ не оказался в связке с остальными спец ключами?
Гость
Цитата(nenni @ 17.4.2011, 15:26) *
Здравствуйте. Можно ли заменить штатный замок электрощита на болт с котргайкой? Если таковое допускается, то прошу указать пункт нормативного акта. Заранее благодарю.

ПОТРМ -016-2001 п.1.3.11. Двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которых производятся работы, должны быть закрыты на замок.

Сначала нужно доказать, что болт с контргайкой является замком icon_rolleyes.gif
-Mike-
Цитата(gomed12 @ 17.4.2011, 21:19) *
2.2.4.
Все РУ (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, должны иметь запирающие устройства, препятствующие доступу в них работников неэлектротехнического персонала.

Подскажите насчёт ремонта замков и дверей в эл. щитах на этажах многоквартирных домов. Дом обслуживает управляющая компания (УК).

В доме за предыдущие 40 лет не было нормального эл. обслуживания и около 70 замков требуют ремонта. На этажной площадке находится эл.щит, а рядом в одном конструктиве такой же для низковольтных сетей и кабелей антенн ТВ.
Я, как электрик, сослался, что в замках ничего не понимаю и необходимо пригласить специалиста-слесаря.
УК: - не хочешь сам ремонтировать, пошлём ремонтника без эл. допуска, а ты будешь стоять около, пока он будет ремонтировать замки.
Я: - я просто отключу вначале работы подъезд и включу после окончания. Для жильцов повешу объявление, что идут ремонтные работы.

Вопрос:
1.Кто должен ремонтировать встроенные замки в дверях эл. щитов этажей и правильная технология по обеспечению эл. безопасности?


В УК структура по оплате состоит из текущего обслуживания эл. оборудования и текущего ремонта.
Текущее обслуживание - профилактика и мелкий ремонт электрооборудования и электроосвещения.
Текущий ремонт - работы связанные с бОльшими объёмами сил и средств, проводятся в зависимости от актуальности проблеммы, планируются на год. Электрику за тек. ремонт деньги оплачиваются, если выполнен определённый объём работ.

Вопрос:
2.Из каких средств должен проводится ремонт замков и выпрямление дверей, учитывая большое их количество и запущенность дома?

S-cream
2. Из средств текущего ремонта.
1. Сама дверь этажного щитка находится в общедоступном месте, соответственно, сами работы может выполнять работник, не имеющий группы допуска. А по сути, у слесаря должна быть 1 группа по электробезопасности, если он сотрудник УК. Вариант с присутствием вас рядом со слесарем мне видится самым оптимальным и безопасным. Дёргать рубильник лишний раз без острой необходимости смысла не вижу.
-Mike-
P.S. При ремонте встроенного замка дверцу эл. щитка придётся держать открытой и вся опасная открытая эл. начинка будет от слесаря на расстоянии 0,5м.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.