Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как рассчитать диаметр провода при 200 метрах до домика.HELP
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Николай_А
Привет ВСЕМ!
-----------------
Вот дилемма:
Домик в деревне. чтоб провода не срезали зимой хочу провести в земле кабель.
Расстояние не хилое - 200метров до столба.
Какой кабель (сечение) нужен. Понимаю, что чем толще - тем лучше, но при такой длине цена будет кусаться.
Выручайте теорией, а лучше проктикой.
-----------------
Заранее спасибо. icon_sad.gif icon_question.gif
Viktor2004_
Динамик подключается по напряжению 30В. На большие расстояния используются спецусилители и спецколонки на 125В. Ток рассчитывается исходя из внутреннего сопротивления динамика. Считается просадка по напряжению на проводах и исходя из этого потеря мощности динамика.
Николай_А
Домик - это дом в деревне.
Надо подвести 220В .
Думаю что МАХ потребление 3000 ВТ.
Кузьменко В.В.
Уважаемый Николай! Если просмотреть тематику вопросов на этом форуме, по аналогичным проблемам были схожие вопросы: типа "Как проложить кабель в земле на расстояние 500 метров" и т.д. Там в итоге даны расширенные рекомендации и по типам кабеля, и по расчету потерь в кабеле и прочему... По руководящим документам, можно потерять с шин ТП 7,5% по напряжению, итого (для простоты расчета): по 2,5% на питающую, распределительную и групповую сеть. Т.к. данных нет, считаем, что 2,5% уже потеряно! Т.к. в доме, очевидно, групповые сети не длинные, берите любую понравившуюся программу по расчету потери напряжения (их на этом сайте много, любых), и "поиграйтесь" с сечением кабеля на такой длине и такой мощности (3 кВт - уж очень скромно, считайте с запасом, на 5-7 кВт), чтобы при расчетах не вылазить за 3-4%. Получите требуемое сечение. Ещё, при такой длине, нужно учесть величину токов короткого замыкания, а они точно будут небольшими - это для подбора автоматического выключателя.
alex79
Нужно пролаживать кабель 4х25мм сечением. Я думаю он наиболее Вам подойдет-это с учетом расчетной нагрузки 10кВт, а также учитывая, что от столба до подстанции тоже есть какое-то расстояние... Меньшее сечение я бы не рекомендовал..Потери от столба до точки подключения кабеля в доме будут составлять около 2%-это нормально...
Dikij
alex79: Нужно пролаживать кабель 4х25мм сечением.
Позвольте с вами не согласиться даже при прокладке 3-х жильного кабеля в трубе (самые трудные условия) при плотности тока 5 А/кв.мм (военные нормативы) при использовании медной жилы рекомендуемое сечение 10,0 кв.мм (16 кв.мм алюминия) (10кВт), а не как не 25 и не 4 жилы. При плокладывании по воздуху при плотности тока 10 А/кв.мм вполне хватит 3 кв.мм меди (5кв.мм алюминия). Можно набросить учитывая 200 метров 6 кв.мм меди (10 кв.мм алюминия)
Короче, автор возьми стандартную торсаду 2х16 кв.мм со стальным тросом и будет вам счастье
alex79
Торсада - это конечно хорошо, но автор спрашивал о прокладке кабеля в земле (чит. выше.). Конечно не указано, какой у него ввод - 220 или 380В. Поэтому количество жил также может меняться... Но предположив все таки что ввод трехфазный - сечение кабеля 25мм оптимальное, поскольку не известна длинна от точки подключения(столба) до ТП. Если эта самая длинна невелика, то, возможно, достаточно будет и кабеля сечением 16мм. Потому как уважаемый Dikij не забывайте, что помимо показателей А/мм кв. есть еще и допустимая потеря напряжения от ТП до вводного щита потребителя, которая составляет не более 5%. А в данной ситуации именно длинна прокладываемой линии является главным фактором для выбора сечения кабеля.....
Dikij
Упс, про землю не увидел. Не думаю что дачный домик на 380. Коэффициент потери - это производная величина зависящая от от плотности тока и проводимости материала (поправте если не прав)
Dikij
Рекомендую: АПвБбШп 3х16 (3х25) ТУ 16К71-277-98
www.elcable.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.