Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытание ОПН-110
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Евген_*
Доброго всем времени суток!

Подскажите, кто знает!

У нас на ГПП110/6 на ОРУ 110кВ разлетелся разрядник(РВС). Лет 10-13 назад на ОРУ 110 установили ОПН-110 (фарфоровый корпус) , но так и не подключили.

Скажите, как их испытать, имея в распоряжении только аппарат АИД-70М, и мегаомметр 2500 В, и вообще, есть ли смысл их проверять

Состояние ОПН нормальное (сколы, трещины отсутствуют)

Спасибо!!!
dimone493
Сопротивление изоляции - не менее 3000МОм
При напряжении ~73кВ - ток 0.4-0.65 мА в вашем случае.
АИД-70/50 не дает такое напряжение
Roman D
Варисторные ОПНы не испытывают так, как пытали разрядники. Эти должны на стандартном напряжении давать ток не более стандартного, см. документацию производителя.
Гость_Евген_*
Цитата(Roman D @ 30.3.2011, 18:05) *
...Эти должны на стандартном напряжении давать ток не более стандартного, см. документацию производителя.

Весь смысл в том, что я не могу дать АИДом стандартное напряжение (73кВ).
Roman D
Цитата(Гость_Евген_* @ 30.3.2011, 20:36) *
Весь смысл в том, что я не могу дать АИДом стандартное напряжение (73кВ).

А какое у них классификационное напряжение? пардон за ошибку - не стандартное, а классификационное. Хотя щас глянул - ОПН-110/88/10/550 УХЛ1 - 110 кВ при классификационном токе 1,5 мА (ампл). То есть не получится.
Гость_Евген_*
нашел формулу для расчета тока проводимости при меньшем допустимом напряжении (на странице 6):
ОПН-110
насколько объективным будет расчетное значение?
lexs_2006
Цитата(Гость_Евген_* @ 31.3.2011, 5:49) *
насколько объективным будет расчетное значение?

Тип ОПНов какой, год выпуска и производитель???
Тут у изготовителя лучше проконсультироватьсяМожно замерить на 50кВ (АИД больше не выдаёт) пересчитать
Если примерно по норме, то после включения измерить ток под рабочим напряжением (при наличии устройств для измерения - раньше им комплктовали ОПНы)
Гость_Евген_*
Цитата(lexs_2006 @ 1.4.2011, 15:19) *
Тип ОПНов какой, год выпуска и производитель???.....

ОПН-110УХЛ1 - это все что написано на шильдике, хотя обычно на шильдике должно указываться предельно допустимое напряжение. Год выпуска 1998.
Производителя не знаю, позже выложу фотку шильдика со значком завода-изготовителя
dimone493
Если б какой-то хороший человек проделал бы огромный кусок работы.
На нескольких хороших ОПНах снял опытные точки зависимости тока утечки от приложенного напряжения.
Я б и сам такой характеристикой пользовался. Поскольку тоже не имею технических возможностей для проверок ОПН-110, 150 и т.д.
Roman D
Есть подозрение, что такое измерение не будет иметь юридической силы. Ибо нормативы берутся практически с потолка.

Кстати, где-то попадалось описание включение двух испытательных установок, создающих на выходе двойное (70+70 кВ) напряжение.

С другой стороны: для таких ОПН допустимо ли испытание РАБОЧИМ напряжением?

Существуют конструкции ОПН, когда сабж устанавливается не на заземленную конструкцию, а на специальную загогулину, которая содержит в себе устройство, отключающее ОПН при длительном превышении определенного тока.
Hduty83
Измерил сопротивление ОПН-110 - оказалось порядка 1050 МОм. Маловато!!!

Кто знает, можно ли ОПН-110 сушить в печи?

Вот мой шильдикНажмите для просмотра прикрепленного файла
Hduty83
Цитата(Roman D @ 2.4.2011, 19:56) *
...С другой стороны: для таких ОПН допустимо ли испытание РАБОЧИМ напряжением?...

Что Вы имеете в виду под словом РАБОЧЕЕ напряжение?
lexs_2006
Цитата(Hduty83 @ 4.4.2011, 14:59) *
Измерил сопротивление ОПН-110 - оказалось порядка 1050 МОм. Маловато!!!

Кто знает, можно ли ОПН-110 сушить в печи?

Не стоит сушить - навряд ли поможет это не РВС.
Ваш опн по испытаниям подходит к табл.21.3 "объём и нормы испытания электрооборудования"
изоляция не менее 3000МОм (а так же +/- 30% от заводских) испытания 73кВ ток не более 1млА
у нас такие же ОПН но на 220кВ стоят.
Попробуйте подать 50кВ и ток померить, а потом привести к 73кВ.
ОПН-220 допускается половинным напряжением измерять а потом по формуле приводить.
Hduty83
Цитата(lexs_2006 @ 5.4.2011, 14:08) *
...ОПН-220 допускается половинным напряжением измерять а потом по формуле приводить.

а есть такой документ, где это разрешается?
lexs_2006
Цитата(Hduty83 @ 5.4.2011, 12:48) *
а есть такой документ, где это разрешается?

объём и нормы испытания электрооборудования (РД 34.45-51.300-97)

21.3. П, М. Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений

Измерение тока проводимости ограничителей перенапряжений производится:
1. Перед вводом в эксплуатацию:
для ограничителей класса напряжения 3—110 кВ при приложении наибольшего длительно допустимого фазного напряжения;
для ограничителей класса напряжения 150, 220*, 330, 500 кВ при напряжении 100 кВ частоты 50 Гц.
_________________
* Для ограничителей перенапряжения 220 кВ допускается измерять ток проводимости при напряжении 75 кВ частоты 50 Гц.
Hduty83
В руководстве на ОПН-110 указано что ограничители не допускается использовать вместе с разрядниками, т.к. ОПН быстро выйдят из строя.
Кто знает, почему?
lexs_2006
Цитата(Hduty83 @ 6.4.2011, 19:43) *
В руководстве на ОПН-110 указано что ограничители не допускается использовать вместе с разрядниками, т.к. ОПН быстро выйдят из строя.
Кто знает, почему?

Нет такого запрета. Уровень защиты от перенапряжений по фазам будет разный и всё.
Hduty83
Цитата(lexs_2006 @ 7.4.2011, 13:38) *
Нет такого запрета. Уровень защиты от перенапряжений по фазам будет разный и всё.

а что тогда это?: "Ограничители перенапряжений необходимо устанавливать одновременно на
трех фазах. Категорически недопустимо эксплуатировать ОПН вместе с разрядниками!
Такой режим в короткие сроки приведет к выходу ОПН из строя."
Это цитата отсюда(стр.7): Нажмите для просмотра прикрепленного файла

lexs_2006
Цитата(Hduty83 @ 7.4.2011, 14:45) *
а что тогда это?:

Отправил запрос производителю - посмотрим что ответят.
lexs_2006
Ответ от
Михаил Викторович Дмитриев,
к.т.н., начальник отдела научно-технических исследований ЗАО "Завод энергозащитных устройств" (Санкт-Петербург)
"было время, когда в паспортах и Руководствах на наши ОПН красной строкой мелькала эта фраза. Я, честно говоря, не знаю, кто ее придумал. Это было до моего прихода в ЗЭУ. Со временем добился того, что эту фразу убрали. Но, во времена компьютерной техники, старинные ляпы периодически выплывают. Ничего общего с действительностью это не имеет."
Ответ от
Начальник службы инжиниринга и сервиса, КТН Голдобин Дориан Артемьевич ЗАО «ФЕНИКС-88»
"никаких инструктивных запретов на такую временную комбинацию РВС и ОПН нет.
Да и по смыслу - защитные аппараты в фазах работают практически независимо, ограничение
грозовых перенапряжений на фазе "в" будет происходить на более низком уровне, чем "а" и "с"."
Hduty83
СПАСИБО!!!
Shapiton
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, схему измерения (с приборами и материалами) для измерения тока проводимости ОПН по первичной цепи (под испытательным напряжением).
Заранее спасибо!
lexs_2006
Цитата(Shapiton @ 14.6.2011, 12:00) *
Подскажите, пожалуйста, схему измерения (с приборами и материалами) для измерения тока проводимости ОПН по первичной цепи (под испытательным напряжением).

ОПН ставишь на изолятор
подаёш напряжение на верх ОПН
низ ОПН заземляещь через микроамперметр с пределом измерения 2-3млА
Гость_shapiton_*
Цитата(lexs_2006 @ 15.6.2011, 14:14) *
ОПН ставишь на изолятор
подаёш напряжение на верх ОПН
низ ОПН заземляещь через микроамперметр с пределом измерения 2-3млА

Спасибо! И все-таки меня интересует по-первичной цепи, не снимая ОПН.
lexs_2006
Цитата(Гость_shapiton_* @ 19.6.2011, 13:11) *
Спасибо! И все-таки меня интересует по-первичной цепи, не снимая ОПН.

Имеется в виду под рабочим напряжением????
найди в инете
СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ ПО КОНТРОЛЮ СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Раздел'7' "Методы контроля состояния вентильных разрядникрв, ограничителей перенапряжений, трубчатых разрядников"
Гость_Shapiton_*
Нет, не под рабочим! Под испытательным!!! Вышеупомянутый микроамперметр ставится в цепь подачи классификационного напряжения. Только я не знаю какой и чем его защитить.
lexs_2006
Цитата(Гость_Shapiton_* @ 20.6.2011, 15:48) *
Вышеупомянутый микроамперметр ставится в цепь подачи классификационного напряжения. Только я не знаю какой и чем его защитить.

обычный микроамперметр до 3 млА переменного тока (или постоянного тока через выпрямитель и резисторы) - только от земли его надо изолировать на полное испытательное напряжение
ez81
Есть установки со встроеным цифровым ма .
Гость
Спасибо, будем делать!
Uran
QUOTE (Hduty83 @ 5.4.2011, 13:48) *
а есть такой документ, где это разрешается?

Питерский ЗЭУ разрешает, ссылка на скачивание, в других не видел такого разрешения
Uran
Измерял токи утечки Питерских ОПН-110 на 50кВ и приводил по формуле-эксперимент не удался...
Shapiton
Цитата(Uran @ 30.7.2011, 0:05) *
Измерял токи утечки Питерских ОПН-110 на 50кВ и приводил по формуле-эксперимент не удался...


А детали?
Uran
QUOTE (Shapiton @ 19.8.2011, 14:44) *
А детали?

Думаю, что мой косяк. Молодежь ленивая, не хочет напрягаться,а я не настоял, чтобы изоляция подставки(заводских подставок не было) была нормальная,утечек не было...
dimone493
Подскажите тип микроамперметра для переменного тока которым можно мерить ток проводимости ОПН, или клещи токоизмерительные с отзывом о работе. А то подать напругу есть чем а мерить ток нема чем.
lexs_2006
Цитата(dimone493 @ 13.2.2012, 19:22) *
Подскажите тип микроамперметра для переменного тока которым можно мерить ток проводимости ОПН, или клещи токоизмерительные с отзывом о работе. А то подать напругу есть чем а мерить ток нема чем.

проще купить прибор постоянного тока (на 1 млА) и собрать через выпрямитель,
KypaTop
Ну как вариант приобрести мультиметр, не так уж и дорого.
ez81
Мультиметр уйдет в АУТ, обычный МА но со шкалой 1000мка и на изоляторе ,тока он может тоже уйти в аут при броске тока нуно подавать ну оооочень медленно с нуля-ноля.
Roman D
Ну, многомудрые мужи, тестером или клещами высоковольтные испытания не делаются.
Загляните, к примеру, сюда.

http://yanviktor.narod.ru/ispytaniya/opn.htm
http://velto.ru/OPN.htm

От себя могу сказать, что ввиду сильной нелинейности вольтамперной характеристики ОПН испытания напряжением ниже классификационного не имеют смысла.
lexs_2006
Цитата(ez81 @ 16.2.2012, 16:38) *
Мультиметр уйдет в АУТ, обычный МА но со шкалой 1000мка и на изоляторе ,тока он может тоже уйти в аут при броске тока нуно подавать ну оооочень медленно с нуля-ноля.

Счего ему в аут уходить? и зачем на изоляторы ставить? Подключать в разрыв заземления ОПН и никаких проблемм. Неоднократно проводил такие замеры. Предварительно ОПН мегаомметром прокрутить.
KypaTop
Постоянно пользуемся мультиметрами, проблем не было.
И на изолятор зачем ставить, он в эксплуатации уже на изоляторе, если только на складе мерить.
dimone493
Моя проблема была решена благодаря приобретению стенда СВС-100.
Измерение токов утечек производиться съемным прибором ИТВР-4, который по радиочастоте передает сигналы на БУ стенда. Мы приспособили АИД для крепления на него ИТВР-4, но придется брать с собой БУ СВС-100 и закорачивать блокировку дверей. ЗАТО измерение производиться по высокой стороне и очень точно. Также будем крепить ИТВр на ЭТЛ-35 и сможем мерить токи утечек ОПН-150. Такие работы не очень часты поэтому не лень будет брать еще и БУ СВС-100.
Павел К
Приветствую. Сам начал интересоваться испытаниями ОПН с месяц назад. Получил объем знаний и хочу поделиться, так как сам не знал этого еще недавно.
Испытывают ОПН двумя видами испытаний:
1. Испытание сопротивления изоляции ОПН (в паспорте ОПН 110 кВ пишут, что значение должно быть более 3 ГОм при напряжении мегаомметра 2,5 кВ). Так же дополнительно измеряют сопротивление изоляции изолирующей подставки, значений не знаю.
2 Измерение токов проводимости:
2.1 Под рабочим напряжением, то есть ОПН не отключают и он работает
2.1.1 Спец устройство, по сути трансформатор тока в рассечке заземления ОПН , эти устройства должны быть УЖЕ стационарно установлены и вы подключаетесь к ним с помощью специализированного измерителя, который подходит именно к этому устройству. Если вы видели его, то дальше писать нет смысла, так как вы и так знаете, если не видели, то так же писать нет смысла, так как его у вас нет)
2.1.2 Токовые клещи (клещи токов утечки). Некоторые производители ОПН рекомендуют модель KEW 2432. Высокоточные дорогие клещи. Смысл измерения - обхватываешь заземляющий проводник ОПН и измеряешь ток. все!
Заявлены как экранированные, помехозащищенные, супер-пупер короче. По факту лучше чем APPA A17R. В бытовом помещении компенсируют ток, если нет проводника внутри клещей показывают 0,000 мА. Если на ПС, то все-таки немного наводится порядка 0,012 мА. Appa A17R показывают значение (наводку) уже в помещении!, что будет на ПС - непонятно - вывод Японцы не зря просят 60 руб за KEW 2432
2.2 Измерение тока проводимости под внешним испытат устройством.
2.2.1 Лучше, конечно испытывать на номинальном напряжении, но тут АИД уже не вкатит, нужна установка, передвижная ЭТЛ, которая дает переменку более 80 кВ (это для 110 как минимум),
2.2.2 Испытание АИД-70 и аналогами, тоесть при 50 кВ переменки. Как бы тут не говорили - уже в паспортах пишут значение при номинальном напряжении и при напряжении 50 кВ (для АИД), естественно при 50 кВ ток утечки меньше. Слышал от знакомого испытателя, что он проверял и ток утечки носит почти линейный характер до граничного напряжения., тоесть МОЖНО пытать АИДом и значения при указаны в паспортах некоторых ОПНю

Еще испытывают не только токовыми клещами, но и стрелочными приборами и мультиметрами всех мастей. Так как ток проводимости имеет совсем (вовсе) не синусоидальный характер, то испытания стрелочными приборами дают неверный результат (частотный диапазон должен лежать в пределах до определённой гармоники, до какой точно не помню,вроде 16 , тоесть до 800 Гц, а большинство стрелочных приборов не чует токов выше 100 Гц.
Поэтому крайне необходимо для корректного измерения использовать прибор TrueRMS, тоесть обычный мультик не вкатит совсем если вы хотите давать адекватные показания, а не липу.
Выбор способа за вами.
Shapiton
Цитата(Павел К @ 21.11.2017, 23:46) *
Приветствую. Сам начал интересоваться испытаниями ОПН с месяц назад. Получил объем знаний и хочу поделиться, так как сам не знал этого еще
Выбор способа за вами.


ОПН в свей сути имеет НЕлинейные сопротивления и АИД однозначно не подходит, и писать вы будете как раз липу. У наших производителей это 73кВ по паспорту(если правильно помню). Мало того, ОПН ABB pexlim (в состав которых, как раз может входить упомянутый Вами встроенный ТТ для дистанционного снятия показаний) требуется измерять не ток, а снимать "квалификационное напряжение" при 1мА, а это уже примерно 105кВ.

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=222841
Гость_Павел_*
Про датчик тока в рассечке заземления, например - это ДТУ-03М — датчик тока для УКТ-03М - не хотел искать, но непонимание вынуждает.
Устанавливать его можно с любым ОПН, который предполагает измерение токов проводимости.
Понятно, что ОПН - это ограничитель напряжения НЕЛинейный, но его нелинейность проявляется при напряжении выше классификационного и там она (проводимость) лавинообразно нарастает, а на напряжении ниже этого характеристика имеет почти линейный, если не скачать, что линейный!
Не могу прикрепить паспорт ОПН дабы не быть голословным, поэтому испытывать ОПН можно и АИДом накрайняк, а потом пересчитывать ток проводимости к номинальному напряжению.
при пересчёте получается линейная зависимость
Shapiton
Цитата(Гость_Павел_* @ 23.11.2017, 19:19) *
Про датчик тока в рассечке заземления, например - это ДТУ-03М — датчик тока для УКТ-03М - не хотел искать, но непонимание вынуждает.
Устанавливать его можно с любым ОПН, который предполагает измерение токов проводимости.
Понятно, что ОПН - это ограничитель напряжения НЕЛинейный, но его нелинейность проявляется при напряжении выше классификационного и там она (проводимость) лавинообразно нарастает, а на напряжении ниже этого характеристика имеет почти линейный, если не скачать, что линейный!
Не могу прикрепить паспорт ОПН дабы не быть голословным, поэтому испытывать ОПН можно и АИДом накрайняк, а потом пересчитывать ток проводимости к номинальному напряжению.
при пересчёте получается линейная зависимость


Мне технически не очень понятен термин "накрайняк".
До нас все придумано.Почти.
П.э. ссылка 1 -это, собственно, Pexlim
ссылка 2 - это наш производитель.
Во втором случае более подробно и с графиками.

И вообще, мы же исходим не из тех приборов, которые у нас есть, а из оборудования, которое мы проверяем и какие характеристики необходимо снять, и соответственно чем. Так что, если Вы себя убедили, что АИД решение проблем, то это Ваше ИМХО, но боюсь, что это не так.
Boss SIZPI
Ответ гостю Паше (27 окт), который начал интересоваться испытаниями. Я на них собаку съел. Ток утечки, который мы можем намерить через датчик тока утечки, может быть недостоверным, так как он (ток утечки) может идти не через сопротивления внутри ОПНа, а по поверхности этого ОПНа. Есть статьи из журналов, опыты и эксперименты. Если поверхность ОПНа будет грязная, то и ток утечки может быть большим. По хорошему все эти замеры без предварительной протирки покрышки ОПНа - туфта, мы так два раза браковали, потом перемеряли - все нормально было.
Mykhailo
Опыт эксплуатации нелинейных ограничителей перенапряжений показывает, что несмотря на исключительно высокие защитные характеристики ОПН сами могут быть причиной аварийной ситуации, и требуют регулярной диагностики в эксплуатации для предотвращения аварий.

Использование современных безопасных регистраторов срабатывания ОПН с индикацией тока утечки и возможностью дистанционного снятия показаний для регулярного мониторинга тока утечки ограничителей перенапряжений в эксплуатации, особенно в период ввода в эксплуатацию ОПН и в период длительной эксплуатации (10 лет и более) позволит предотвратить аварийные ситуации и спланировать безопасный вывод из эксплуатации ограничителей перенапряжений эксплуатационные характеристики которых вышли за нормированные пределы.

Источник: сайт предприятия СЗВИ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.