Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет потерь электроэнергии в линиях
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Серега Чижков
Всем доброе время суток. Помогите разобраться с расчетом % потерь электроэнергии в линиях от границы раздела до мест установки приборов расчетного учета. У меня АДМИНИСТРАТИВНОЕ здание в 64 кв.мет.

Вообщем L-0,025 (мой кабель от столба до счетчика), кол-во отводов - 1, кол-во проводов в фазе - 1, U ном - 0.4 -- что это такое не могу понять?, Т раб - 4800 - тоже не знаю, Wa год - 31760, S полное 6.6. Что тут еще нужно!???! Помогите расчитать правильно! А то мне насчитали потери на 25 метрах - аж 5.97% Это так то многовато для такого расстояния...

Также интересует если я являясь физическим лицом имею административное здание по каким тарифам мне должны продавать электроэнергию - как физ.лицу или все равно как юр.лицу. Мне говорят что в любом случае тариф как у юр.лица так как здание не жилое!

Еще интересует могу ли я поставить в здание 2-х тарифный счетчик???

За ранее всем благодыррр!!!! flag.gif
с2н5он
U ном - 0.4 - напряжение
Т раб - 4800 - часы работы
Wa год - 31760 - потребление активной энергии за год
S полное 6.6 - полная мощность
ну про посчитанные потери видно сразу наврано
давно не брал в руки шашек расчитывал, но попробую поправят если чего
исходных данных не хватает возьму кабель АВВГ 2х16 R=1,97 Ом/км.
ток = Wa год /(U ном х Т раб) = 31760/ (0,22 х 4800) = 30,1
потери = (ток х ток) х R х L х Т раб х 0,001 = (30,1х30,1) х 1,97 х 0,025 х 4800 х 0,001 = 213 кВтчас
% = (213/31760) х 100 = 0,6 %
что касаемо тарифа - от кого была заявка от юрика или физика такой и тариф будет, единственное, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность и зарегистрированы в налоговой по этому же адресу, то тариф предприятия без вопросов
ps глупость на такие расстояния расчитывать потери
Элефант
А сечение и марку кабельной линии можно узнать?
Серега Чижков
Марка провода - СИП2А-4*16

В том то и вопрос что я выступаю как физ.лицо но здание - административное. Группа потребителя - "прочие непром"
с2н5он
значит берете R для данного провода и расчет для 3-х фазной сети
здание в собственности? в аренде?
Серега Чижков
Здание моё, в собственности. Я его здаю в безвозмездное пользование.

Сегодня зашел в наше совэнерго с вопросом как вы высчитали мне 5.97% потерь на 25 метрах. Показали какую то программку где вбили данные 25 метров - длинна кабеля, 16 кв. - сечение, 7000 кВт - мой максимум заявленный (реально в месяц на много меньше) и коф. мощности - 0.98 (тут вопросов нет) - исходя из этих 4-х данных - программка показала потери аж 10.1%. Реальной формулы мне не показали и не показали ни одного нормативного документа в котором точно указано как считаются потери в линии.

Люди помогите!!! Подскажите какими точно нужно руководствоваться нормативными документами.
с2н5он
ну по тарифу возможен такой вариант - сдаете здание в аренду самому (организация) себе (частник) и подаете заявку от частника
по расчетам потерь - программа это хорошо, но в данном случае не законно, что касаемо нет норматиных документов, то сии документы (законы физики) проходили в школе, техникуме, институте (хотя похоже что ваши сбытовики последние два этапа пропустили или напрочь забыли)
делайте письменный запрос (под роспись или заказаное с уведомлением) с просьбой предоставить расчет потерь с обязательным приложением самого расчета, а не ссылкой на какую то программу (кстати неплохо бы знать что за программа), если хотите могу помочь (пишите на мыло (в личке))
и пока Вам не предоставят расчет за потери можете не платить (ну это после получения ими письма)
Серега Чижков
Я сегодня письмо написал как раз с полным указанием пунктов и формул нормативных документов, которыми они руководствуются при расчете потерь. Помощь твоя нужна реально. Не могу тебе отписать. icon_smile.gif маловато я тут на форуме...
ALEKS56
Взял старый учебник и решил посчитать,если где ошибся,поправьте.S=7000ва,L=о,025км,S=16мм, 4 проводный кабель.Находим ток фазы-7000/1.73*400=10.1а=10а.Потери в одной фазе=I*I*Rф,где Rф=1,97*0,025=0,049.ПОТЕРИ в фазе=10*10*0,049=4,925вт.Потери в 3 фазах=4,925*3=14,775вт.Потери в процентном отношении=14,775*100/7000=0,21%. Если подсчитать потери при передаче 7000вт при однофазной нагрузке,получается 99,6вт,в процентном отношении=99,6вт*100/7000=1,4%.Попытался показать расчёт как можно проще на мой взгляд,не знаю как получилось,но ясно что потери энергосбыта взяты с потолка.
doro
Это - проблема, несопоставимая с потерями в сетях высокого напряжения. Попробовал разобраться , сделал страничку на своем сайте, и понял, что с ходу это не взять.
с2н5он
Цитата(Серега Чижков @ 25.3.2011, 10:01) *
Я сегодня письмо написал как раз с полным указанием пунктов и формул нормативных документов, которыми они руководствуются при расчете потерь. Помощь твоя нужна реально. Не могу тебе отписать. icon_smile.gif маловато я тут на форуме...

bely-vlad(pluto)rambler.ru

Цитата(ALEKS56 @ 27.3.2011, 7:43) *
Взял старый учебник и решил посчитать,если где ошибся,поправьте

считаете по заявленной мощности, а не по реальному потреблению, хотя результат близок к расчитанному мной
Серега Чижков
Спасибо господа, щас жду какой ответ на мое письмо они мне напишут. Потом отпишусь icon_wink.gif и хочу далее в прокуратуру претензию закинуть...
sergey21
Цитата(Серега Чижков @ 28.3.2011, 6:25) *
и хочу далее в прокуратуру претензию закинуть...


надо было в письме уведомлении о получении информации, указать"в случае отказа мне в получении полной и достоверной информации по расчёту потерь в линии, мной по факту отказа будут извещены органы прокуратуры и федеральная антимонопольная служба".
ой как не любят они такие приписки.
Серега Чижков
Тёзка icon_smile.gif ну где ты был?! Ладно, будем теперь по факту...
Гость_Евгений_*
icon_rolleyes.gif Дортого времени суток, коллеги!
Подскажите, как рассчитать потери КЛ 4.3км, Uном=10кВ, кабель 3ПвПуг 1х300/25-10кВ, Руст=20000кВт, Режим работы 8-ми часовой?
Сам не могу справиться. Крыша едет... durak.gif
scasi
Цитата(Гость_Евгений_* @ 12.3.2012, 20:19) *
icon_rolleyes.gif Дортого времени суток, коллеги!
Подскажите, как рассчитать потери КЛ 4.3км, Uном=10кВ, кабель 3ПвПуг 1х300/25-10кВ, Руст=20000кВт, Режим работы 8-ми часовой?
Сам не могу справиться. Крыша едет... durak.gif

Вот читай, изучай http://academout.ru/diploms/powerengineering1/01.php
с2н5он
и чего там хорошего по ссылочке?
scasi
Цитата(с2н5он @ 13.3.2012, 23:13) *
и чего там хорошего по ссылочке?

основные методы расчета
Joker
Для Вашей линии постоянные потери через изоляцию будут 645 кВт ч в месяц, т.е. примерно 1800 (для 300 мм2 определяем интерполированием) кВт ч/км в год делим на 12 и умнножаем на 4,3.

"Переменные" потери - сопротивление кабеля (0,061х4,3=0,2623 Ом) делим на квадрат напряжения (100) и на число часов в месяце (720). получаем коэффициент 3,64х10-9. Потери под нагрузкой в Вашей линии будут равны произведению вот этого посчитанного коэффициента на месячное потребление электроэнергии (в сооттветствие со счетчиком).

Расчет потерь выполнен в соответствии и на основании "ИНСТРУКЦИИ по организации в Министерстве энергетики Российской Федерации работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям".

Учтите, что вычисленный коэффициент подходит ТОЛЬКО для месячного потребления. Для других временных интервалов следует пересчитывать.
 
Rendom
Цитата(Серега Чижков @ 25.3.2011, 7:24) *
Люди помогите!!! Подскажите какими точно нужно руководствоваться нормативными документами.


Нормативный документ - 326 Приказ минэнерго.
Подробнее можно здесь почитать, там же Екселевская табличка с формулами в которой можно самостоятельно провести расчет.
Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.