Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Опасный ток и напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mboris613
Какой опасный ток и напряжение?
Ссылаясь на ПУЭ за 1989г.
- опасный ток 10мА,
- опасное напряжение (постоянное): 110В и выше
- опасное напряжение (переменное): 42В и выше

На экзамене по ОТ и ТБ ответив так сказали неправильно, якобы пересмотрели все данные по опасным токам и напряжению.
Соответственно возникает такой вопрос: ТАК КАКОЙ ТОК И НАПРЯЖЕНИЕ СЧИТАЮТСЯ ОПАСНЫМИ, СООТВЕТСТВЕННО КАКОЙ ТОК ОТПУСКАЮЩИЙ И ФИБРИЛЯЦИОННЫЙ И Т.Д.

Пожалуйста подскажите ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!
f389
А что экзаменаторы(чтоб они были здоровы!) не сказали правильный ответ или хотя бы намекнули в каком издании какого справочника искать ответ?! icon_evil.gif
mboris613
К сожалению нет!
Lems
"Основы электробезопасности" А.Г. Качалов, В.В. Наумов УПЦ "Талант" 2004г.
"По степени физиологического воздействия можно выделить следующие токи:
- 0,8-1,2 мА - пороговый ощутимый ток (то есть то наименьшее значение тока, которое человек начинает ощущать);
- 10-16 мА - пороговый неотпускающий (приковывающий) ток, когда из-за судорожного сокращения рук человек самостоятельно не может освободиться от токоведущих частей;
- 100 мА - пороговый фибрилляционный ток; он является расчетным поражающим током. При этом необходимо иметь в виду, что вероятность поражения таким током равна 0,5 при продолжительности его воздействия не менее 0,5 с. Указанные значения пороговых токов относятся к токам промышленной частоты при длительности протекания более 1 с.
В новой редакции ГОСТ по электробезопасности предусматривается учесть расчетное соотношение, полученное экспериментальным путем отечественным ученым А.П. Киселевым еще в 50-е годы. Он назвал этот ток "безусловно поражающим": I (ПОР)=1,2(30+3,7 Gt), где Gt-масса тела человека. Так при массе тела человека 65 кг поражающий ток составит 320 мА. Хотя вполне очевидно, что в этом случае существенное значение имеет продолжительность воздействия тока.
ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ "Предельно допустимые уровни напряжения прикосновения и токов" дает подробную таблицу зависимости допустимых для человека значений токов от продолжительности их воздействия."

Ну и так далее, не очень-то хочется перепечатывать всю книжецу, попробуйте преобрести, сейчас литературы всякой очень много.
Слава
Считаю основным фактором состояние кожи и окр.среды (влажность и опасность по поражению) а не массу тела.
Есть такая книжка (давненько её читал), где приводятся различные случаи поражения э.т. Там есть примеры, когда человек попадал под 10 кВ и отделывался лёгкими ожогами, и наоборот, погибал от цепей управления (Питание тр-ор 0,4кВт 12В)
Tchernishev
Цифры не помню, но зависимость воздействия величины тока, при которой он становится опасным от времени можно показать на графике:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.