Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизатор напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


den_vel
Добрый вечер. У маня стабилизатор напряжения на 5 квт, доучетный автомат на 16а. При включении стабилизатора выбивает автомат. В сервисе сказали что стабилизатор впорядке, что надо поставить автомат на 40а и тогда будет все ок, что типа большие пусковые токи у стабилизатора. Автоматы поменять не могу - все опломбировано. Суть вопроса такова - каким образом можно снять пусковой ток (если это вообще возможно) или можно какимто образом заклинить автомат 16а чтоб во время пуска стабилизатора он не выбивал (если можно, то как это сделать)? В доме стоят послеучетные автоматы 25а. Может будут еще какие варианты как побороть данную проблему. Спасибо.
belok5
поставьте резистор( нагрузку) до стабилизатора, и в параллель к нему шунт, срабатывающий примерно ч/з секунду
savelij®
Вероятно, ситуация патовая...
1. Зачем в доме стабилизатор 5кВт при выделенной мощности 3,5кВт?
2. Какую роль выполняют автоматы 25А? Рубильники? icon_wink.gif
den_vel
таки да в качестве рубильников. потомучто доучетные стоят на улице. В будущем планирую поставить доучетные на 25а.
"поставьте резистор( нагрузку) до стабилизатора, и в параллель к нему шунт, срабатывающий примерно ч/з секунду" а можно поподробней, а то для меня это ругательные слова
savelij®
Цитата
В будущем планирую поставить доучетные на 25а
Может тогда и стабилизатор заработает нормально... подождите чуток.
Только не понятно, почему вводной автомат во множественном числе?
с2н5он
Цитата(den_vel @ 1.3.2011, 23:50) *
а можно поподробней, а то для меня это ругательные слова

ну если самое простое, то это автомат и параллельно ему сопротивление (резистор) при включении стабилизатора автомат д.б. выключен
хотя согласен с предыдущим оратором
den_vel
по нет средств на "незаконную" замену автоматов. А во множественном числе потомучто вход 3 фазу, а на одну я ставлю стабилизатор и сажу на него всю электронику. Если ставить резистор то какой? И что такое шунт?
savelij®
У Вас так сильно скачет напряжение, что современная электроника не может работать?
Может стоит раскрыть все известные только Вам данные, может и совет попрактичнее будет?
Кстати, даже если у Вас три фазы, то вводной автомат всё равно один, только трёхфазный... icon_wink.gif
den_vel
напряжение очень скачет (частный сектор). Электронику перестраховую. Больше вводных данных нет, вроде все расказал.
Гость_Дмитрий_*
Убило про "заменить на 40А". А сечение проводов и токи КЗ позволяют повышать номинал автомата до 40?

Тут разве что заменить с В16 на К16 или D16, смотря какие у вас токи короткого замыкания. А раз автоматы запломбированы, то надо вызывать электрика, у которого есть официальные полномочия колдовать над вашей пломбой и через него менять входной автомат. Других вариантов нет.
den_vel
сечение проводов сказать не могу, но когда нам переносили счетчик, я у электриков спрашивал, видержат ли эти провода автоматы 25а, то они сказали что и не только 25а. Вобщем запас есть. Так как насчет заклинить?

А какие токи я не вкурсе и как определить не имею представления
Гость_Дмитрий_*
Цитата(den_vel @ 2.3.2011, 1:09) *
сечение проводов сказать не могу, но когда нам переносили счетчик, я у электриков спрашивал, видержат ли эти провода автоматы 25а, то они сказали что и не только 25а. Вобщем запас есть. Так как насчет заклинить?

Заклинить никак, если в случае реального коротыша вы не хотите пожар. Только если заменить на более высокий номинал через ваших электриков с официальными полномочиями снимать эту пломбу. Раз позволяет, значит меняйте на С25 или С32.

Просто непонятно, почему тогда изначально поставили 16? Значит подстанция далеко от вашего дома и скорее всего ток короткого замыкания не позволяет ставить входной автомат больше 16А.

Цитата
А какие токи я не вкурсе и как определить не имею представления

http://www.youtube.com/watch?v=54C_FLSZaCY
haramamburu
Цитата(den_vel @ 2.3.2011, 1:09) *
Так как насчет заклинить?

Все просто - забить в автомат гвоздь, или подложить под клювик автомата полено... ну чтоб клювик вниз не шОл icon_smile.gif Шутка разумеется.
savelij®
Цитата
Так как насчет заклинить?
Никак. Большинству автоматов это будет по-барабану.
haramamburu
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 2.3.2011, 1:22) *
Просто непонятно, почему тогда изначально поставили 16? Значит подстанция далеко от вашего дома и скорее всего ток короткого замыкания не позволяет ставить входной автомат больше 16А.

Не перестаю фигеть от вас - у вас в эвропе 16 А ставят только из за петли фаза-африка и толщины проводов?
savelij®
Гость_Дмитрий_* .........

А переводить, что дядька в ролике гутарит.... кто будет, Пушкин?
belok5
Цитата(savelij® @ 2.3.2011, 2:29) *
Никак. Большинству автоматов это будет по-барабану.

для автора - в случае аварийной ситуации начинка автомата все равно сработает, она не жестко связана с рычажком.
резистор - надо высчитывать. какие токи пусковые по паспорту? или в гарантийке сказали?
шунт - перемычка, которая после некоторого времени( отработки пусковых токов), выводит этот самый резистор из работы, позволяя стабилизатору нормально функционировать. выглядит примерно так:
Roman D
Цитата(savelij® @ 2.3.2011, 0:35) *
А переводить, что дядька в ролике гутарит.... кто будет, Пушкин?

Дядька мерит петлю фаза-ноль и гутарит, что повторять этот опыт в домашних условиях не рекомендуется.

...а пусковой ток стабилизатора в паспорте наверняка отсутствует, но составляет несколько (до 10-и) номиналов...
belok5
врать не буду, сколько у стабилизатора пусковой, знаю. что в двигателях не более 2-3 номиналов, чтобы не происходило бед
Гость_Дмитрий_*
Цитата(haramamburu @ 2.3.2011, 1:29) *
Не перестаю фигеть от вас - у вас в эвропе 16 А ставят только из за петли фаза-африка и толщины проводов?

Ставят исходя из того, что позволяют технические условия.

Цитата(savelij® @ 2.3.2011, 1:35) *
Гость_Дмитрий_* .........

А переводить, что дядька в ролике гутарит.... кто будет, Пушкин?

А в школе небыло такого предмета как "английский язык"? У меня даже французский был в дополнение к английскому.
savelij®
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 2.3.2011, 11:39) *
А в школе небыло такого предмета как "английский язык"?

У меня, например, немецкий был и в школе и в вузе. Не большие навыки были получены на службе в общении на польском...
А у некоторых, полагаю, иностранный язык так и остался иностранным... icon_wink.gif
belok5
а люди, обращающиеся в данный раздел, стремятся получить совет в том, что для них и так китайская грамота на русском; так еще и на буржуйский переведенная))))
den_vel
Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 8:15) *
резистор - надо высчитывать. какие токи пусковые по паспорту? или в гарантийке сказали?
шунт - перемычка, которая после некоторого времени( отработки пусковых токов), выводит этот самый резистор из работы, позволяя стабилизатору нормально функционировать.

в этом паспорте ничего такого не пишут (про токи) и когда покупал никакая сволочь ничего не сказала про никакие токи пусковые. Вы бы не могли подсказать хоть приблизительно с запасом какой резистор поставить надо? И где и какой этот шунт можно взять? После выключения света он сам прирывает линию а потом включается?

А что касается автомата, то пришел чудак и сказал что положено 16а и не больше, а хочешь больше то позолоти ручку и мы чето придумаем.

Еще одно уточнение (чисто любопытно) судя по схеме, когда замыкает шунт провода, то резистор остается на линии без разрывов - он всеравно перестает работать и ток идет по пути наименьшего сопротивления или он всетаки потребляет кокое-то количество энергии при такой работе?
с2н5он
Цитата(savelij® @ 2.3.2011, 12:24) *
А у некоторых, полагаю, иностранный язык так и остался иностранным... icon_wink.gif

а у некоторых и русский icon_smile.gif
SimbaD
Итак, похоже вопрос den_vel звучит так.
На входе стоит автомат 3 фазы 16А. Надо сделать стабилизированное питание для части потребителей в доме.

Для решения задачи был приобретен однофазный стабилизатор на 5 КВт.

Не знаю, какой там у него пусковой ток, но рабочий явно будет более 16А, так как КПД стабилизаторов часто резко падает, если нагрузка отличается от номинальной.

Похоже вариантов решения несколько:
1. Менять входной автомат на не менее чем на 25А, если позволяют условия
2. Использовать один или несколько менее мощных стабилизаторов исходя из реальной потребности. Например, на 2 фазы по 3КВт, если действительно так много потребителей требуют стабильного питания
3. Использовать 3-х фазный стабилизатор соответствующей мощности.

Ну и, наконец, можно поискать наименее нагруженную фазу и к ней подключить существующий стабилизатор, надеясь, что ВДРУГ повезет и входной автомат не отключится от стартового тока, а рабочий ток будет допустимым.
den_vel
1. Менять автомат пока нет возможности. А стабилизатор уже нужен.
2. Стабилизатор нужен один на одну фазу (я туда собрал всю электронику).
3. Не вижу смысла (для себя) через стабилизатор включать лампочки освещения. Он нужен только на одной линии.

Мне один раз удалось включить стабилизатор и автомат не вырубило. На следующие сутки вырубили свет, а когда его дали, то он опять не завелся, а вырубил автомат

3х фазный стабилизатор стоит практически как 3 однофазных. Хотелось бы какойто бюджетный вариант решения проблемы.
SimbaD
Тогда только так:
Решение в соседней ветке
den_vel
играться с включением автомата пока не включится я считаю это не выход. Сейчас зима, если дома никого не будет (в отпуске например), свет выключили, автомат вырубило, газовый котел выключился, отопление пропало, систему отопления порвало и все...
SimbaD
Ну, грубо говоря так, если у Вас не выбивает автомат при работе стабилизатора, значит, на нем менее 3-х КВт висит. Значит, если нельзя заменить входной автомат, Вам достаточно было 3-х киловаттного стабилизатора.
den_vel
Пока хватает. Я на данный момент там не живу - идет грандиозный ремонт
Гость_Дмитрий_*
Идёт грандиозный ремонт, но позолотить электриков нет возможности. В доме дофига мощного оборудования, но нет возможности позолотить руку электрикам чтобы увеличить входной автомат. Железная логика.

Есть в таком случае противозаконный способ - купить новый автомат с большим номиналом и установить рядом со входным автоматом, переключив питающую линию на него (если длина проводов позволяет). Но если вас поймает инспектор, то на штраф точно деньги надо будет долго копить.

Кстати, а почему напряжение скачет? Значит энергетическая фирма пусть строит ещё одну подстанцию, раз 5-километровая линия не в силах обеспечить всех необходимой мощностью.
belok5
Гость, приезжайте к нам, вы все поймете насчет сбытовых компаний, расчетов нагрузок и прочих прелестей))))
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 18:30) *
Гость, приезжайте к нам, вы все поймете насчет сбытовых компаний, расчетов нагрузок и прочих прелестей))))

При потребителях свыше 3х80 есть экономическая целесообразность построить ещё одну подстанцию. Там явно наберётся больше 4 домов, в которых скачет напряжение, но которые хотели бы получить входной автомат 3х25 или больше.
belok5
если сбыт все устраивает, то они даже думать об этом не будут. и о перспективах тоже
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 18:40) *
если сбыт все устраивает, то они даже думать об этом не будут. и о перспективах тоже

В их интересах повысить потребление, поэтому им выгоднее дать большую мощность, чтобы получить большую прибыль в виде сожжённых киловаттов.
den_vel
кто в наше время будет делать подстанцию новую?!

Вопрос не о том.

"belok5" Вы бы не могли подсказать какое нужно сопротивление и "Еще одно уточнение (чисто любопытно) судя по схеме, когда замыкает шунт провода, то резистор остается на линии без разрывов - он всеравно перестает работать и ток идет по пути наименьшего сопротивления или он всетаки потребляет кокое-то количество энергии при такой работе?"

Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 8:15) *
шунт - перемычка, которая после некоторого времени( отработки пусковых токов), выводит этот самый резистор из работы, позволяя стабилизатору нормально функционировать

Я могу в качестве шунта использовать такую штуку и подключить ее по такой схеме:
belok5
не, не оно. вам нужно реле контроля нагрузок, реостат, в конце концов.
начал я тут считать для вас резистор, но столкнулся с тем, что метод мой лишь для двигателей подходит(( либо образования мне маловато, чтобы вычислить примерное значение
den_vel
так это и есть автоматическое реле нагрузки.

эта штука у меня сейчас перед котлом стоит. Когда дают свет, загорается красная лампочка, но котел не работает, проходит пару минут, загорается зеленая лампочка и включается котел

может это будет Вам в помощь, я тут порыскал по другим сайтам, говорят что можно подключить лампу накаливания от 200 до 1000 Вт в качестве сопротивления.
belok5
это да, попробуйте начать с ламп.
то, что вы мне показали, является реле контроля напряжения, и перед котлом стоит для того, чтобы не спалить его большим или малым напряжениями
den_vel
А Вы можете тогда хотябы картинкой показать то что подошлобы в качестве шунта?
belok5
http://www.elec.ru/_thumb/800x600/files/20...er/dscn5703.JPG
3 таких в параллель (с током в 7А, чтоб не сгорели), и регулируйте
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 23:16) *
http://www.elec.ru/_thumb/800x600/files/20...er/dscn5703.JPG
3 таких в параллель (с током в 7А, чтоб не сгорели), и регулируйте

Крайне опасные штуки, максимум в 36 вольт их включать, но никак не в 220/380.

Что сейчас пришло в голову - это спаять тиристорный регулятор мощности, только вместо реостата на базу поставить кондер. То есть, когда мы включаем, напруга на кондере будет постепенно возрастать и в конце концов тиристор запустит стабилизатор, но без гигантских пусковых токов. Надо только правильно рассчитать временную константу тау.
belok5
максимальное время пусковых токов - 2 сек. и это оочень долго

а вот с тем, что реостат такой только на 36 вольт вы не правы однозначно - мы в универе в том числе и такими регулируем движки 220/380. ничего, все живо))
Roman D
Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 22:38) *
максимальное время пусковых токов - 2 сек. и это оочень долго

По осциллограммам включения трансформаторов - три периода (60 мс), редко - больше.
Просто автомат поменять на тот же номинал, только С или D...
Гость_Дмитрий_*
Цитата(belok5 @ 2.3.2011, 23:38) *
максимальное время пусковых токов - 2 сек. и это оочень долго

а вот с тем, что реостат такой только на 36 вольт вы не правы однозначно - мы в универе в том числе и такими регулируем движки 220/380. ничего, все живо))

Я бы не посоветовал такие штуки человеку без спецподготовки по технике безопасности и без диэлектрических перчаток. Если их использовать, значит их надо оградить от неквалифицированного персонала. Они явно не для домашних условий. Даже на предприятии они будут крайне опасными.

Цитата(Roman D @ 2.3.2011, 23:52) *
По осциллограммам включения трансформаторов - три периода (60 мс), редко - больше.
Просто автомат поменять на тот же номинал, только С или D...

На C или D у человека нет возможности, так что надо паять гигантский тиристорный диммер.
den_vel
а в качестве шунта можно использовать какое-нибудь реле времени?

и еще раз задам вопрос, а то его все игнорируют
"Еще одно уточнение (чисто любопытно) судя по схеме, когда замыкает шунт провода, то резистор остается на линии без разрывов - он всеравно перестает работать и ток идет по пути наименьшего сопротивления или он всетаки потребляет кокое-то количество энергии при такой работе?"
Roman D
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 2.3.2011, 23:13) *
так что надо паять гигантский тиристорный диммер.

...который обойдётся дороже, чем налапу электрику...
шахтер
А заменить автомат на точно такой по номиналу только новый можно? А то бывает автомат просто перестает держать свой номинальный ток (и часто это бывает) А то верится с трудом что там такие продолжительные и большие пусковые токи.Убедится что ваш автомат не совсем хороший легко и просто, возьмите автомат точно такой по току и повключайте свой прибор в другом месте, запитав его через этот автомат. А то что-то проблема у Вас необычная, а решение с шунтами слишком сложное.Любой исправный автомат на 16 ампер легко выдержит 45 ампер пусковой ток (даже тип В)

Цитата(den_vel @ 3.3.2011, 0:43) *
а в качестве шунта можно использовать какое-нибудь реле времени?

и еще раз задам вопрос, а то его все игнорируют
"Еще одно уточнение (чисто любопытно) судя по схеме, когда замыкает шунт провода, то резистор остается на линии без разрывов - он всеравно перестает работать и ток идет по пути наименьшего сопротивления или он всетаки потребляет кокое-то количество энергии при такой работе?"


Можно если его контакты выдержат Ваш ток.


Нет резистор когда шунтируется ничего не потребляет.

Гость_Дмитрий_*
Цитата(Roman D @ 3.3.2011, 2:13) *
...который обойдётся дороже, чем налапу электрику...

Я как-то паял тиристорный регулятор мощности в качестве курсовой работы, 10А у меня ушло чуть больше 15 EUR. Я думаю, дешевле купить новый автомат и дать электрику на пузырь.
belok5
Цитата(Roman D @ 2.3.2011, 23:52) *
По осциллограммам включения трансформаторов - три периода (60 мс), редко - больше.
Просто автомат поменять на тот же номинал, только С или D...

Не спорю, про трансы не буду врать, я по электроприводам специализируюсь, потому и цифры оттуда беру
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.