Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Стабилизатор напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


den_vel
Спешу подилится проведенным экпериментом. Подключил все по проиложенной схеме - все работает и ничего не выбивает!!!

Осталась теперь одна проблема (для меня по крайней мере) какой резистор подобрать надо, чтоб он полностью соответствовал сопротивлению лампы накаливания 500Вт?
belok5
а вы замерьте сопротивление лампы
den_vel
у меня нет никакаих приборов измерительных.
А по такой формуле можно подсчитать R(Ом)=U^2(В)/P(Вт)?
Или не все так просто?
haramamburu
Цитата(den_vel @ 3.3.2011, 20:46) *
Спешу подилится проведенным экпериментом. Подключил все по проиложенной схеме - все работает и ничего не выбивает!!!

Осталась теперь одна проблема (для меня по крайней мере) какой резистор подобрать надо, чтоб он полностью соответствовал сопротивлению лампы накаливания 500Вт?

=96.8 Ом в рабочем-нагретом состоянии, опишите как и почему через РН подключили, как себя и РН и Стаб повели, сами закоротили Лампу или РН это сделало?
Лампа - это не корректно, т.к. у лампы меняется сопротивление от холодного к горячему, поэтому не факт - что тот же эксперимент с резюком (нихромовая проволока) - пройдет аналогично.
den_vel
Лампа даже не загоралась - все время холодная была. РН просто был в наличии, поэтому применил его, он включается с задержкой около 2-3 минут. Лампу подключил как показано на схеме. Стаб и РН работали нормально.
belok5
а вообще без лампы попробовать?
den_vel
Да. Сразу выбило автоматы.
belok5
я имею ввиду через РН?
den_vel
во время работы стаба? выкручивал лампу и все работало.

или имеется ввиду через РН стартонуть? если так то не пробывал.
Но пробывал сначала не РН ставить а обычный автомат 16а. С лампой стартую, потом включал автомат. При вкрученной лампе и включенном автомате - доучетный выбивало.
Roman D
Цитата(haramamburu @ 3.3.2011, 20:04) *
тот же эксперимент с резюком (нихромовая проволока) - пройдет аналогично.

ТКС вольфрама в 50 раз больше, чем у нихрома.
Разница температур нихромового резистора и лампочек накаливания в рабочем и холодном состоянии отличается больше сем на порядок.
Вывод: нихромовый резистор во всем диапазоне рабочих температур имеет почти одинаковое сопротивление.
belok5
я имею ввиду, что изначально только РН, без какого либо шунта.
haramamburu
Цитата(den_vel @ 3.3.2011, 21:30) *
во время работы стаба? выкручивал лампу и все работало.

или имеется ввиду через РН стартонуть? если так то не пробывал.

Дайте схему подключения через РН - номера контактов
den_vel
что значит номера контактов. На РН 2 контакта вход (фаза и ноль) и выход (фаза ноль) на схеме вроде все показано как я подключил

Цитата(belok5 @ 3.3.2011, 22:30) *
я имею ввиду, что изначально только РН, без какого либо шунта.

так не пробывал. Так только с автоматом пробывал.
belok5
попробуйте, может, и лампа не потребуется
den_vel
теоретически можно попробывать. Но РН на 40а он может и не отреагирует на старт?
belok5
40 А - это потолок контактов и прочей начинки
den_vel
я завтра попробую.

Резистор подобрать ктонибудь может помочь?
belok5
раз лампа не загоралась, значит, до нее ничего не дошло. попробуйте завтра без, а там и смотреть будем. возможно, времени срабатывания внутри РН всякой электроники достаточно для того, чтобы пройти пик для стаба
den_vel
лампа не загорелась когда вместо РН обычный автомат стоял на 16а
belok5
не понял? вы после автомата на 16 поставили еще 16 автомат в параллель с РН
den_vel
нет. Сначала вместо шунта я поставил обычный автомат. Попробывал - все работает, но автомат я включал вручную. Потом я снял автомат и поставил вместо него РН, чтобы оно самостоятельно замкнуло в обход лампы - тоже все работало нормально.
belok5
ладно, дождемся завтрашних испытаний, уже любопытно стало, почему лампа не сработала, а стаб заработал
den_vel
я вообще думал что лампа все время гореть будет.
belok5
нет, все время точно не горела бы. любопытно, почему она не горела, пока шунт выключен
den_vel
Всем добрый день. Попробовал я сегодня подключить через РН на прямую без лампы - выбило автомат...
belok5
что же, остается ваять резюк на 100 Ом
den_vel
а мощность какая должна у него быть? 500 Вт?
SimbaD
А чем лампа не устраивает? Если все с ней работает?
den_vel
ее габариты и эстетический вид возле распределительного щита в доме.
den_vel
померял сопротивление лампочки мультиметром - 8 Ом, а по формуле - 100 Ом. Это как? И какой всетаки резистор тогда нужен?
haramamburu
Цитата(den_vel @ 4.3.2011, 16:31) *
померял сопротивление лампочки мультиметром - 8 Ом, а по формуле - 100 Ом. Это как? И какой всетаки резистор тогда нужен?

Спираль холодная - сопротивление лампочек так не меряют
ЗЫ В реале вам потребуется резюк порядка 10ти Ом, не более.
den_vel
10 ом, а мощность какая?
haramamburu
Цитата(den_vel @ 4.3.2011, 18:11) *
10 ом, а мощность какая?

Здесь уместней - максимальный ток! По сути ампер так эдак на 25, но так как ток через резюк кратковремеетный - то имхо ампер на 5 - повторяю - это имхо, придется подбирать как собственно и сопротивление, так и "ток"

Итого - Мощность резюка = I^2 x R = 250 Ватт
Roman D
Цитата(den_vel @ 4.3.2011, 15:31) *
померял сопротивление лампочки мультиметром - 8 Ом, а по формуле - 100 Ом. Это как? И какой всетаки резистор тогда нужен?

Вот загляните в результаты эксперимента icon_smile.gif Для резистора данный график представит практически горизонтальную прямую.
den_vel
так резюк на 10 Ом и 250 Вт будет нормально? или будут другие мнения?
Roman D
Цитата(den_vel @ 4.3.2011, 19:02) *
так резюк на 10 Ом и 250 Вт будет нормально? или будут другие мнения?

Будут.
Для ограничения пусковых токов применяются NTC термисторы. Наилучший вариант.
den_vel
если термистор то какими параметрами?
А резюк не справится с такой работой?
Roman D
Цитата(den_vel @ 4.3.2011, 19:23) *
если термистор то какими параметрами?

Думмаицо по максимальному рабочему току.
den_vel
тобиш 10ом и 25а (5.5Квт)? не многовато ли? (я в этом не смыслю просто почему такая разница 250Вт и 5.5КВт)
den_vel
тут написано http://www.platan.ru/pdf/ec141.pdf что сопротивление и ток при температуре 25 град. А как тогда быть с зима-лето?
den_vel
Всем добрый день. Купил на базаре ntc термистор 3D-11 это 3 Ом и 5 А (еле нашел. Про резистор такой мощности на меня смотрели как на ненормального). Подключил их по ранее представленной схеме вместо лампы накаливания три последовательно термистора - У МЕНЯ ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!
Очень признателен всем "форумчанам" кто участвовал в решении моей проблемы!!! Спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.