Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что такое ШУНТ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Strizh
привет всем. Подскажите как правельно подобрать шунт для цешки 4352 для замера силы тока и МОм. Формулы расчета, мобно наглядное пособие. Очень буду признателен.
savelij®
Если не изменяет память, силу тока Ц4352 измеряет без шунта и первый предел МОм тоже работает без внешней схемы.
Правильно сформулированный вопрос - половина ответа! ©
Strizh
привет. на задней части, на крышке батарей нарисованы схемы в которых указано сопротивление. В обоих случаях, (А;МОм) при измерении силы на выходе блока питания, на котором указано 5V-2A. На приборе срабатывает защита. Хотя устанавливаю на измерение максимума 6А. Сделал через сопротивление 0.8кОм перестала защита срабатывать. Но я переживаю,что значения показывает не верные. Может есть формула расчета специальная. По которым я считаю, значения не выходят такие которые написаны на БП. Модскажите пожалуйста.
Roman D
Цитата(Strizh @ 22.2.2011, 11:12) *
при измерении силы на выходе блока питания, на котором указано 5V-2A. На приборе срабатывает защита. Хотя устанавливаю на измерение максимума 6А.

Простите, замер проводился последовательно с нагрузкой или...эта...просто прибор к выходу БП? icon_wink.gif
Strizh
на прямую к выходу (выбивает). пробовал еще через сопротивление 0.8кОм (не выбивает). Как правельно? Как посчитать?
Roman D
Типичная ошибка начинающих. Если бы не срабатывала защита, сгорел бы прибор. Правильно амперметр в цепь включается последовательно с нагрузкой ®; это вольтметр параллельно.

(из Википедии)

Не пытайтесь только мерить ток в розетке. И цешка сгорит, и руки с глазами.
Strizh
Мне нужна формула расчета сопротивления. А если НЕТ по отдельности, А и V. Что же тогда представляет из себя шунт?!

Дайте кто небудь мануал, или ссылку на подробную инфу.
technik43
Цитата(Strizh @ 22.2.2011, 19:25) *
Мне нужна формула расчета сопротивления. А если НЕТ по отдельности, А и V. Что же тогда представляет из себя шунт?!

Дайте кто небудь мануал, или ссылку на подробную инфу.

Ссылка:ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ!
savelij®
Цитата(Strizh @ 22.2.2011, 18:25) *
Что же тогда представляет из себя шунт?!
Шунт представляет из себя резистор с точным номиналом (в зависимости от необходимой точности измерения), подключаемый параллельно амперметру. Его сопротивление определяется с помощью закона Ома для цепи из двух параллельных резисторов.

Цитата
Дайте кто небудь мануал, или ссылку на подробную инфу.
Ловите... "Могучая Википедия"
Roman D
Цитата(savelij® @ 22.2.2011, 18:19) *

К сожалению, предыдущая ссылка на великую и могучую не помогла.
Не проработан предыдущий материал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.