Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Паяльник с керамическим нагревательным элементом.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Стасян.
Здравствутйте,у меня такой вопрос,приобрёл три дня назад ,паяльник с керамическим элементом ,простенький за 145 рублей,там прямо попросил проверить его .Воткнули в розетку ,он нагрелся,а вот сегодня хотел им поработать,он не греется.Я и кнопку щелкал туда сюда,думал может запала,и вертел и крутил,и в конце концов разобрал.Паяльник называется ZD-80 ,при свободном режиме мощность 30 Вт,а при нажатой кнопке 130 Вт. Там простая схема,один резистор на индикатор работы,один диод стоит,видимо что бы когда кнопка не включена,он потреблял минимум мощности.Хотел проверить сам керамический элемент,потомучто проверил на него напряжение идёт,но по сопротивлению он ничего не показывает.Подскажите как его проверить,может есть какие то особенности?
Roman D
Цитата(Стасян. @ 12.2.2011, 23:04) *
проверил на него напряжение идёт,но по сопротивлению он ничего не показывает.

<молча снял шапку> grobovschik.gif
Стасян.
Да нет,я хотел проверить сопротивление конечно же при отключенном напряжении,я его даже специально для этого просто взял и выпоял,этот керамический элемент у меня в руках был на столе,я и хотел узнать можно ли его проверить на целостность ,как например у чайника электрического,или утюга.... icon_biggrin.gif Взял мультиметр,который мериит спротивление до 40 МОм(так написано в инструкции прибора),и просто подсоеденил щупы к выводам элемента. Может там конечно другая конструкция .... icon_eek.gif ? Вот я и хотел спросить по этому поводу.
Roman D
Цитата(Стасян. @ 13.2.2011, 11:30) *
Да нет,я хотел проверить сопротивление конечно же при отключенном напряжении,

Это я по паяльнику траурничаю...
savelij®
Цитата
хотел узнать можно ли его проверить на целостность ,как например у чайника электрического,или утюга....
Подход правильный и результат плачевный... умер Ваш паяльник... grobovschik.gif
Стасян.
Так что это я его ,,умерщвил,, но какими своими действиями,я же не транзистор выпаивал 100 Вт паяльником,а просто хотел выпаять проверить ,и назад впаять.... icon_smile.gif

Цитата(Roman D @ 13.2.2011, 12:00) *
<молча снял шапку> grobovschik.gif

а-а-а тогда понятно,а я думал что может это я как делетант вызвал иронию.... icon_smile.gif
Roman D
Некоторые типы нагревателей можно и отремонтировать.
Стасян.
Так керамический можно прозвонить,или если не греет то всё,амба?
savelij®
Не зависимо от конструкции керамический нагреватель обладает конечным сопротивлением, если его не удаётся замерить (то есть, бесконечность), то см. посты ранее... с гробиком.
Убить паяльником его трудно, скорее заводской брак.
Стасян.
Спасибо ребята,за совет,вот поэтому он и не имел спротивления,всё - кончился,жалко....Только купил и вот так вот... icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.