Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Протокол испытания электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Василий_*
Уважаемые специалисты подскажите, пожалуйста, по проверке двигателей.

Суть: вновь установленные асинхронные двигатели 1ф. и 3ф. Сопротивление изоляции померли и сдали с остальными протоколами.
Сейчас заказчик, на основании ПУЭ, требует проверку двигателей на х.х. и под нагрузкой.
Я в тупике:
- форма протокола?
- мерить ток на каждой фазе?
- мерить пусковой ток?
- работа на х.х., а если у меня насосы - отсоединять?
- прогон в течении 1часа, а если у меня заслонки с приводами - жать кнопки 60 мин.?

В общем - засада! Помогите, пожалуйста!
Uran
Форма протокола на проверку электродвигателей конечно существует.
Ток измеряют на каждой фазе.
Пусковые токи измерять можно, но по моему необходимости в этом нет.
Обычно движки и насосы монтируются отдельно, хотя смотря какие насосы, они могут быть и в сборе и расчленить их смысла нет.
Из своего опыта скажу, что большинство насосов и агрегатов сочленяются после центровки, и всегда есть возможность прокрутить движки вхолостую и это практикуется- предварительная прокрутка движка вхолостую.
Прогон движка тоже может практиковаться.
Двигатели включаются с агрегатами под нагрузку обычно в присутствии наладчиков, так что вроде проблемм не должно быть.
gomed12
10. Проверка работы электродвигателя на холостом ходу или с ненагруженным механизмом. Продолжительность проверки не менее 1 ч.
11. Проверка работы электродвигателя под нагрузкой. Производится при нагрузке, обеспечиваемой технологическим оборудованием к моменту сдачи в эксплуатацию. При этом для электродвигателя с регулируемой частотой вращения определяются пределы регулирования.

Эти пункты не испытания.
Данные работы относятся к режиму "опробование" по п.1.8.5. и обязаны проводить наладчики при пуско-наладочных работах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.