Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мощность электромагнита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Алексей_*
Здравствуйте, уважаемые форумчане

мне встретились характеристики электромагнитов для замков домофонов.
Отрывное усилие: 500 кг.
Потребляемая мощность: 5 вт

Немного посчитав, я получил, что для того что бы открыть дверь с таким замком за 1 секунду, потребуется почти 30квт мощности. Т.е. электромагнит дает 30 квт/с за 5 вт/с.

Это что вечный двигатель?

Где собака порылась?

Спасибо.
шахтер
Бабка идет видет что на заборе написанно обрадовалась подбегает а там дрова. Это мое мнение может я неправ.
Andrey Izh
Цитата(Гость_Алексей_* @ 24.1.2011, 8:24) *
мне встретились характеристики электромагнитов для замков домофонов.
Отрывное усилие: 500 кг.
Потребляемая мощность: 5 вт
Немного посчитав, я получил, что для того что бы открыть дверь с таким замком за 1 секунду, потребуется почти 30квт мощности.

У меня есть постоянный магнит. У него усилие на отрыв не менее 100 кг. Следуя Вашей логике мой магнит вообще клондайк энергии - ничего не потребляет, но вырабатывает icon_biggrin.gif
Отрывное усилие это одно, а работа, производимая магнитом - это другое. Мощность же есть произведение работы на время. Вот если бы этот магнит смог притянуть 500 кг с расстояния метр, тогда он бы совершил работу.
Гость_Алексей_*
Цитата(Andrey Izh @ 24.1.2011, 9:52) *
У меня есть постоянный магнит. У него усилие на отрыв не менее 100 кг. Следуя Вашей логике мой магнит вообще клондайк энергии - ничего не потребляет, но вырабатывает icon_biggrin.gif

Моя логика тут вообще отдыхает... я только факты привел. Постоянный магнит тот самый клондайк и есть, а что тут не так? постоянно может отдавать энергию ничего не потребляя.

Но вопрос об электромагните.
Цитата(Andrey Izh @ 24.1.2011, 9:52) *
Отрывное усилие это одно, а работа, производимая магнитом - это другое. Мощность же есть произведение работы на время. Вот если бы этот магнит смог притянуть 500 кг с расстояния метр, тогда он бы совершил работу.

По-моему так работа есть произведение мощности на время. Но пусть даже мои расчеты неверны, представьте какую мощность нужно развить, что бы поднять/перенести 500кг за одну секунду. Этот никак не 5Вт. Это сравнимо хотя бы с мотоциклом а-ля Иж-Юпитер, т.е. около 20-30 л.с. Мопед, думаю уже не справится...
при расчетах учитывал закон притяжения. При 0 - 500кг, при 0.15мм - 250кг, при 0.30 - 125 и т.д.
на 2х метрах справится только грузовой электромагнит.

Какие мнения еще будут?

Volt380
не в том направлении мыслите! ваш магнит разве что-то поднимает или переносит?))))
haramamburu
Цитата(Гость_Алексей_* @ 24.1.2011, 8:24) *
Отрывное усилие: 500 кг.

Будет правильней (раз про силу) 5000 Н, тут для аналогии стоит вспомнить про "силу трения покоя" - стоит себе шкаф и стоит, ничего "ваще" не потребляет, а вот сдвинуть с места ...
DoctorGauss
Цитата(Гость_Алексей_* @ 24.1.2011, 13:26) *
Моя логика тут вообще отдыхает... я только факты привел. Постоянный магнит тот самый клондайк и есть, а что тут не так? постоянно может отдавать энергию ничего не потребляя.

Поднимите камень над землей и отпустите. Он упадет. Он отдал энергию. Клондайк? Отнюдь. Чтобы поднять камень, вы затратили энергию. Клондайк отменяется, а закон сохранения энергии подтверждается. Аналогично с магнитом. Попробуйте оторвать железку от магнита. Затрачиваете энергию? То-то.
Цитата(Гость_Алексей_* @ 24.1.2011, 13:26) *
...По-моему так работа есть произведение мощности на время. Но пусть даже мои расчеты неверны, представьте какую мощность нужно развить, что бы поднять/перенести 500кг за одну секунду. Этот никак не 5Вт...

Хорошо бы сначала ознакомиться с теорией магнитных цепей. Там и про электромагниты есть.
Прослеживается аналогия с рычагом из механики. Например, я могу сесть на длинное "плечо" рычага и удерживать вес, превышающий мой собственный вес в несколько раз (зависит от соотношения короткого и длинного плечей рычага). При этом я не совершаю никакой работы. Но если я захочу переместить "полезный" вес на некоторое расстояние, то мне придется очень постараться, т.к. пройденное мной расстояние будет в несколько раз больше этого "некоторого расстояния". В этом минус рычага.
Функцию "рычага" в электромагните выполняют токовые витки, а также материал магнитопровода и якоря. Увеличение числа витков (при неизменном токе) и применение парамагнитных материалов при изготовлении магнитопровода/якоря приводят к увеличению магнитного потока, а следовательно, и к увеличению тягового усилия. Но как только между якорем и магнитопроводом возникает воздушный зазор - магнитный поток резко уменьшается. Учитывая, что тяговое усилие находится в квадратичной зависимости от магнитного потока, то его снижение происходит еще сильнее. Так что если задаться целью и посчитать работу при "силовом" размыкании электромагнита, то вряд ли получим какие-то заоблачные величины. Ну а мощность "размыкающего" устройства может быть даже меньше, чем мощность, подводимая к электромагниту. Например, для размыкания возьмем такой же электромагнит, но увеличим в нем количество ампер-витков. Или для его изготовления применим магнитные материалы с большей магнитной проницаемостью.

Ну, как-то так. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.