Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: недостача электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Егорка Александрович
у меня периодически не совпадают показания между счетчиком, установленным на вводе в РУ0,4кВ, и счетчиками установленными у потребителей элэнергии. уже не раз проверили схемы подключения счетчиков, коэффициенты трансформаци ТТ, пломбы, пытались одновременно измерять ток в РУ и у потребителя на вводе - не помогло... разница в показаниях составляет до 25-30% не в мою пользу. Подскажите как найти утечку.
haramamburu
А потери на проводах учитывали? (нагрузка, длина,сечение)
с2н5он
ежли у Вас линии не по 1 км., сечения не занижены, построены не 30 лет назад, то действуют расхитители капиталистической собственности
совет один - попробуйте если немного потребителей, снять почасовки, будет яснее когда тырят и искать, искать и ещё раз искать
ещё вариант мы пробовали ставить учет по фидерам, чтобы ограничить зону поиска, не помогло - в деревне тырил практически каждый второй, искали врукопашную
Roman D
30% соответствуют примерно 1 фазе. Явный перебор.
Копать надо глубжее.
Или хотя бы больше информации.
spesso
Счётчик на столб, несогласные оплачивают недостачу. Если в здании подводящие кабеля с возможностью их визуального контроля. У нас за месяц все поставили, теперь ещё и профицит появился за счёт введения двух тарифов.
с2н5он
Цитата(spesso @ 13.1.2011, 23:39) *
Счётчик на столб, несогласные оплачивают недостачу, у нас за месяц все поставили, теперь ещё и профицит появился за счёт введения двух тарифов.

ну это если счетчиков ставить немного
spesso
У нас больше сотни, справились. Последнее время появились умельцы, ставят внутри счётчика датчик радиоволновой, контролёр к счётчику подходит датчик срабатывает счётчик крутится, контролёр ушёл, минут через 10 счётчик встал, во как.
Dmitry_G
Цитата(Roman D @ 14.1.2011, 0:30) *
30% соответствуют примерно 1 фазе. Явный перебор.
Копать надо глубжее.
Или хотя бы больше информации.

Да.Такое ощущение как недоучет по 1фазе. Может посмотреть вторичные цепи ТТ (бывают хитрецы наламывают провводок)
Roman D
Цитата(Dmitry_G @ 14.1.2011, 15:53) *
Может посмотреть вторичные цепи ТТ (бывают хитрецы наламывают провводок)

Скорее по напряжению. Разрыв цепи ТТ обычно заканчивается его сгоранием.
Возможно сгорание (случайное или преднамеренное) одной из напряженческих обмоток.
Короче, счетчики в поверку, но предварительно проверяем наличие напряжения на них. Испытательные колодки при счетчиках присутствуют? Нет? А надо!

где стоят абонентские счетчики?
АлдарКосе
у меня была подобная ситуация - сразу начал грешить на ТТ.. он оказался сгоревшим. после замены ситуация устаканилась. только вокруг этого ТТ стояли мои счетчики.. а не абонентские, т.е. это был технический учет..

по "счетчику на столб" несмотря на то, что этот способ активно применяется, он в целом противоречит ПУЭ, который регламентирует установку счетчика в помещении.. на высоте 1.7м.
стоимость такой модернизации довольно немала.. для 100 абонентов - оч. немала.

как вариант, ставить щиты с технологическим учетом - прямоточные счетчики с автоматами на улицы, линии, сектора и пр. если не тянут прямоточные, ставьте через ТТ.
скажем так - у нас это решило проблему, особенно, когда находятся нормальные граждане и сами взяли бразды сбора данных в своих секторах: заводится журнал и ответственный регулярно снимает показания у жильцов и на технологическом счетчике.. вычисляя потери -> в этом случае воровство само по себе искореняется, т.к. все видят, что если будут разночтения, то все соседи будут искать козлов. Еще раз отмечу, что у нас при большом хозяйстве, этот способ оказался вполне действенным даже без захода в дома.

далее. в старых сетях потери в 30% (и даже 50% (данные из мастерсити)) - вполне реально.. нужно заниматься всем комплексом от линий до новых счетчиков в домах. тут увы, или кушать как есть и сглатывать что стекает, или обьяснять, принуждать, но делать всю сеть новой.
скрутки, спуск в дом, линия до счетчика, сам счетчик кл точности 2.5 и мохнатого года, отсутствие повторных заземлений, что нарушает достоверность показаний счетчиков - все по кругу накрутит и более потерь..
+ наличие трехфазных потребителей с невнятным счетчиком, который крутит в любую сторону в зависимости от нагрузки..

ну и кража эл энергии..
Гость
Цитата(АлдарКосе @ 14.1.2011, 20:45) *
......отсутствие повторных заземлений, что нарушает достоверность показаний счетчиков.......

Какая взаимосвязь? Поясните
sergey21
Цитата(spesso @ 13.1.2011, 23:39) *
теперь ещё и профицит появился за счёт введения двух тарифов.


поясните пожалуйста, откуда профицит?, квт\ч не меняются от тарифов.
АлдарКосе
профицит появляется оттого, что большая часть платит по однотарифному тарифу, а в головном учете - по двух тарифному. в итоге - есть некий положительный баланс, который частично или полностью компенсирует потери в линии расхождения в показаниях приборов учета, ну и недобросовестность некоторых граждан. разговор идет уже не в квч а в рублях..

как заземление связано с достоверностью учета? а довольно просто - если ноль в сети имеет нулевой потенциал между надежно заземленным проводником и нулем, то показания приборов учета сколько то достоверные.. если ноль на проводе имеет некоторый потенциал, то показания уже не достоверные. зависимость не прямая и сложная, но она присутствует.
еще в старосоветские годы, при наличии у потребителя мощности более 1 квт, требовали организации заземления перед домом.. и это было сделано не только в целях безопасности, а еще для того что бы счетчик учитывал реальные показатели, а не "от балды.." особенно заметно это в трехфазных системах, тогда при плохом заземлении в нулевой точке при соединении звездой бывает х.з. какой потенциал, который прыгает из стороны в сторону при замерах. у однофазников это просто не столь очевидно, т.к. не с чем сравнивать кроме контура заземления..


Цитата
Нормально допустимое и предельно допустимое значения коэффициента несимметрии напряжений по обратной последовательности в точке общего присоединения к электрическим сетям равны 2,0 и 4,0 % .
Нормированные значения коэффициента несимметрии напряжений по нулевой последовательности в точке общего присоединения к четырехпроводным электрическим сетям с номинальным напряжением 0,38 кВ также равны 2,0 и 4,0 % .


ссылка - http://www.ruselt-spb.ru/index.php?option=...view&id=977 "не симметрия напряжения"

сильно это заметно на индукционных счетчиках, электронные довольно хорошо отрабатывают этот момент, поэтому имеют большое преимущество.
хотя, это из сложных моментов, и не так очевидно. НО стоит только поразмыслить отчего СЛУЖБА ТРАНСПОРТА ЭЭ и СБЫТОВЫЕ КОМПАНИИ требуют наличие качественного заземления у приборов учета на подстанциях и крупных щитах?
Гость
Цитата(АлдарКосе @ 15.1.2011, 15:14) *
а довольно просто - если ноль в сети имеет нулевой потенциал между надежно заземленным проводником и нулем, то показания приборов учета сколько то достоверные..

А какое значение сопротивления заземляющего устройства должно быть на опоре перед домом или на вводе в дом для того, что бы на нуле был нулевой потенциал?
Carpovich
Марка счётчика,какой год на пломбе госповерителя,номиналы и год выпуска ТТ?
haramamburu
Цитата(АлдарКосе @ 15.1.2011, 15:14) *
как заземление связано с достоверностью учета? а довольно просто - если ноль в сети имеет нулевой потенциал между надежно заземленным проводником и нулем, то показания приборов учета сколько то достоверные.. если ноль на проводе имеет некоторый потенциал, то показания уже не достоверные. зависимость не прямая и сложная, но она присутствует.

Вы наверное Очень много прогуливали.
ЗЫ а как же IT при тех же счетчиках? icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(haramamburu @ 15.1.2011, 18:01) *
Вы наверное Очень много прогуливали.
ЗЫ а как же IT при тех же счетчиках? icon_biggrin.gif

Да и с ТТ не понятно icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.