Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по щитку и проводке.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


panteleev
Квартира 1 компн. 39 метров в доме серии П44.
По квартире сделана разводка (фото проводов, а также УЗО и пакетных выключателей прилагаю)
Стоит ли меня все это? Спрашиваю, так как в электрике не силен совсем.



















Carpovich
А где учёт?63А на вводе не многовато ли будет?Шо-то я плохо не понял-где здесь подвох...
Гость
Никакого подвоха нету, современные квартиры с электроплитами и мощность на квартиру минимум 10кВт.
Гость
Если вас что то не устраивает то меняйте или переделывайте на свой вкус
savelij®
panteleev, есть претензии к расположению электроустановочных, бренду автоматов, расцветке проводов?... Если есть, то меняйте... но криминала тут не видно.
Roman D

В бинокль
savelij®
Цитата(Roman D @ 13.1.2011, 20:20) *
В бинокль

И в бинокль...
Цитата
криминала тут не видно.
с2н5он
ну рулетку это зря Вы приложили, что касаемо щитка, то надо было снять панель, закрывающую провода, тогда было бы гораздо яснеее
panteleev
Ребят, больше у меня претензий к бренду автоматов, а также вопрос о проводах, нормальное ли сечение? Можно ли будет от одной такой розетки например проштробить и рядом поставить еще 3 розетки и подключить в них например: LCD 42дюйма, ресивер, Xbox360, колонки, подстветку.. Или такие провода не выдержат нагрузок?Нужно ли будет добавлять еще автоматы и тянуть провода? Как то так. icon_smile.gif
savelij®
Цитата(с2н5он @ 13.1.2011, 23:27) *
ну рулетку это зря Вы приложили....

А вот и не зря.... А как Вы сечение проводов определите, что бы ответить на вопрос? icon_wink.gif

Цитата(panteleev @ 14.1.2011, 0:31) *
...больше у меня претензий к бренду автоматов, а также вопрос о проводах, нормальное ли сечение?
Не нравится КЭАЗ, поставьте АВВ. Это не возбраняется и уж точно не хуже...
С сечением трудновато... картинка мелкая. icon_wink.gif

Цитата
Можно ли будет от одной такой розетки например проштробить и рядом поставить еще 3 розетки ...
Можно и больше, ибо при перегрузке должен сработать АВ этой группы.
ВВ
Названные Вами приборй потребляют настолько малую мощность, что не о чем говорить.
Сечение провода по картинке не определить: нужно мерить штангелем, ориентировочно: 1,5мм2 - 1,4мм, 2,5мм2 - 1,8мм. Исходя из Ваших АВ, должно быть 2,5мм2. Однако, сомневаюсь: обычно ставят 1,5. Но и этого для указанных приборов вполне достаточно. Хотя, я бы, скорее всего, поменял бы АВ на 10А: жить то мне.
Костян челябинский
В первую очередь я бы поменял "Стаканчики" (подрозетники) в металлических розетки ну никак держаться не хотят
Carpovich
Это крупнопанельный дом?
Volt380
Цитата(Костян челябинский @ 14.1.2011, 15:01) *
В первую очередь я бы поменял "Стаканчики" (подрозетники) в металлических розетки ну никак держаться не хотят

нормально держатся, если руки от туда от куда надо растут у того кто ставил)
Pink Floyd
если это тот монтаж, который шел с сдающимся домом, то тут всё просто: как правило, те кто делал вам электрику экономил на всем.. НА ВСЕМ.

как происходит тендер: приглашают несколько шабашников и спрашивают сколько стоит их монтаж в квартире.. те кто назовут меньшую цену и дадут откат - те и выиграли. т.е. они должны покупать самое дешевое и работать как узбеки, почти за миску супа.. а возможно и так.. несколько монтажников - узбеков, и один который провода скручивал и подключал..

поэтому можно некоторое время и так жить, а можно и переделать.
особое внимание уделите распределительным коробкам.. если там скрутки или колпачки - то нужно перемонтировать 100%. а вообще нужно сделать побольше фото крупным планом, и спросить тут на форуме или мастерсити.
savelij®
Цитата
если это тот монтаж, который шел с сдающимся домом, то тут всё просто: как правило, те кто делал вам электрику экономил на всем..
Как правило, исполнители электромонтажных работ опираются на проект и спецификацию. Так что претензии по брендам комплектующих в первую очередь адресовать заказчику работ, а уж потом проектировщикам и монтажникам.
panteleev
Цитата(Carpovich @ 14.1.2011, 15:36) *
Это крупнопанельный дом?


Дом серии П44К,таких в Москве и области, как грязи http://tipdoma.com/wp-content/uploads/2010/04/p-44k-3.jpg

Цитата(Pink Floyd @ 14.1.2011, 19:08) *
если это тот монтаж, который шел с сдающимся домом, то тут всё просто: как правило, те кто делал вам электрику экономил на всем.. НА ВСЕМ.

как происходит тендер: приглашают несколько шабашников и спрашивают сколько стоит их монтаж в квартире.. те кто назовут меньшую цену и дадут откат - те и выиграли. т.е. они должны покупать самое дешевое и работать как узбеки, почти за миску супа.. а возможно и так.. несколько монтажников - узбеков, и один который провода скручивал и подключал..

поэтому можно некоторое время и так жить, а можно и переделать.
особое внимание уделите распределительным коробкам.. если там скрутки или колпачки - то нужно перемонтировать 100%. а вообще нужно сделать побольше фото крупным планом, и спросить тут на форуме или мастерсити.


Вся проводка там вроде в момент монтажа дома делается, или даже с завода идет вместе с плитами.
"Медная электропроводка, обеспечивающая дополнительную пожарную безопасность дома. Внутренние каналы для электропроводки делаются в момент формирования панелей, что исключает её повреждение в дальнейшем."
Гость Саид
Я тоже узбек, но я всегда стараюсь ( при возможности ) ставить УЗО на кухне,не говоря про сан узел, НА 10 мА
сами знаете,что на кухне иногда творят наши женщины и дети. Да и мы сами особенно с холодильником, когда там нет чего то,что мы хотим. Например ПИВА
Kostia_P
Да все нармально сделано и автоматы не плохие стоят. А переделовать стоит только если денг некуда девать
J72
учета не наблюдаю.А если бы и наблюдал,то наврядли увидел бы счетчик на 60 А.Поэтому :вопрос к вводному автомату-зачем отключатся после того как сгорит счетчик?
Сечение проводов-если до...тся больше не до чего! 90%жилья в настоящии момент сидят на 2,5 квадратах алюминия.Стандарты 80-х годов.Ваша медь перекрывает потребности отдельновзятой квартиры с запасом!
АлексМакс
Цитата(Kostia_P @ 15.1.2011, 21:47) *
Да все нармально сделано и автоматы не плохие стоят. ...


Первое что бросается в глаза - это нарушение ПУЭ "1.7.145 Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей...."

(как вставить изображение?)
savelij®
Смотрите внимательнее, указанное нарушение отсутствует.

имхо
Чтобы снять обвинения в безучётном потреблении, намекну, что счётчик с автоматом, ограничивающим мощность, вполне может находиться в ЩЭ.
Также не стоит "цепляться" к номиналу вводного АВ 63А... хотя бы потому, что это не АВ, а ВН, т.е. рубильник... icon_wink.gif
Looking
1. Проводка к розеткам не менее 2.5 мм2, к освещению не менее 1.5 мм2. На группу 32А 4 мм2. вводной на 63А сечение не менее 16 мм2 (медь) по условию выбора аппаратуры защиты.
panteleev
Ребят, спасибо всем за комменты, половину я правда не понял.
В общем постараюсь в следующий раз, как поеду в квартиру сделать более детальные фото. Сечения проводов, щитка, попробую крышку снять, также в коридоре попробую поснимать, где счетчик стоит. Единственно, что сейчас узнал, это то, что в подобных домах УЗО и счетчик на 50A, а квартирах стоит выключатель на 63A.


в общем, потом у себя все сфотографирую, обязательно выложу.
мимо проходил
[quote name='panteleev' date='17.1.2011, 0:44' post='165789'
...........................
половину я правда не понял.
'''''''''''''''''''''''
[/quote]

А што там понимать, уважаемый. есть пару штук зелени- сделаешь всё путём, не готов попращаться с кровными- живи
с тем шо есть...



panteleev
Узнал, сечение проводов у меня 1.5 медные.

В комнате будет стоять, (говорим о нижних розетках и верхнем свете):
1) Телевизор 42"
2) Ресивер
3) колонки большие
4) медиа плеер
4.1) XBOX360
5) системник около 600W
6) монитор
7) принтер и прочая хрень
icon_cool.gif также в будущем кондиционер
9) на балкон хотелось бы сразу на будущее также вывести розетку, ватт 500-700 понадобится там + пару ламп освещения на балконе( который потом будет утепляться) и вероятно там будет 2 метра теплого пола делаться, то есть ватт 300 еще на подогрев пола балкона.
10) иногда в комнате будет работать утюг и пылесос.
11) мелкие непредвиденные зарядка для телефона, ноутбук.
12) верхний свет в комнате будет ватт 300 + подсветка еще ватт 200.


Вчера с приятелем считали, он сказал что все нужно менять , посоветовал при моих требованиях сделать по комнате новую разводку вот так, чтобы хватило на комнату и балкон:
2x16A (2 линии проводом 3x2.5) для розеток + 2x10A (2 линии проводом 3х1.5).
Но вот вопрос, те штатные провода которые уже есть у меня и торчат из стен, может стоит от них тоже как то плясать, чтобы не очень много денег потратить на все это дело.?


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.