Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: правильно ли я поступил
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Николай_*
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли я поступил. Часто начел выбивать автомат (20А), поставил по мощней (32А) и через некоторое время напряжение в кабинете пропало совсем. Не приходит именно фаза. Взял провод, завел от щитка прямо на ближайшую розетку, подключил и все заработало кроме одной розетки, (а их там 4 и 4 светильника). Можно ли так делать? Спасибо.
RomanNV
Если вы камикадзе, или Дункан Маклауд- то можно.
В остальных случаях- нет.
Аккомо-Т
А провод от той же фазы или от другой. Если от другой то скоро фейерверк.


А, если серьезно то нельзя. Необходимо устранить неисправность и подключить по постоянной схеме.

andrey357
Если у сотрудников допуск до 1000В есть и резиновые калоши - то можно....


ЗЫ: вам и регистрироваться на форуме не надо: его иногда читают инспектора энергонадзора, могут поймать...
электрик Дмитрий
Цитата(Гость_Николай_* @ 13.1.2011, 7:58) *
Подскажите пожалуйста правильно ли я поступил. Часто начел выбивать автомат (20А), поставил по мощней (32А) и через некоторое время напряжение в кабинете пропало совсем.

Так делать нельзя ни в коем случае. У Вас сеть была рассчитана на ток 20 А, Вы поставили автомат на 32 А, ток в сети привысил 20 А и где-то сеть дала сбой (обычно при соединении розеток шлейфом(когда провода идут от одной к другой без распаечных коробок) выгорает первая розетка). Повезло что просто пропало напряжение, а не произошел пожар.

Дальнейшие Ваши действия: вызываете электрика, он восстанавливает электроснабжение по старой схеме(вы уменьшаете нагрузку на сеть и всё работает), или необходимо изменить схему электроснабжения потребителей для увеличения нагрузки, но это уже совсем другая и история.
Dallas
Цитата(Гость_Николай_* @ 13.1.2011, 7:58) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли я поступил. Часто начел выбивать автомат (20А), поставил по мощней (32А) и через некоторое время напряжение в кабинете пропало совсем. Не приходит именно фаза. Взял провод, завел от щитка прямо на ближайшую розетку, подключил и все заработало кроме одной розетки, (а их там 4 и 4 светильника). Можно ли так делать? Спасибо.


Конечно, нельзя, и дело тут не в инспекторах Энергонадзора, а в собственной безопасности.
Если не можете сами определить неисправность - вызовите специалиста.
И обратите внимание на ту розетку, на которой по существующей схеме нет напряжения
с2н5он
возможно автомат крякнул - не выдержал Ваших пыток
Anatoli
гвозди в стену нигде не забивались?
Мастер Джу
Цитата(Гость_Николай_* @ 13.1.2011, 11:58) *
Подскажите пожалуйста правильно ли я поступил. Часто начел выбивать автомат (20А), поставил по мощней (32А) и через некоторое время напряжение в кабинете пропало совсем. Не приходит именно фаза. Взял провод, завел от щитка прямо на ближайшую розетку, подключил.... Можно ли так делать? Спасибо.

Прдолжать и продолжать!
32А выбило маловато значит!
RomanNV
Цитата(Мастер Джу @ 13.1.2011, 15:05) *
Прдолжать и продолжать!
32А выбило маловато значит!

Сразу поставить что-нить из линейки ВА07
Roman D
Вместо автомата поставить перемычку квадрата на четыре. Прямое соединение называется...
электрик Дмитрий
Коллеги, хорош издеваться над человеком! Вы забыли как называется раздел?
Гость
Значит так. Из щитка старый алюминиевый провод сечением 1.5, идет где-то в стене под штукатуркой, найти где он выходит в кабинете я не смог. Далее, причины выбивания автомата именно в этой ситуации считаю пробой изоляции одного провода на другой, в том месте где перестала работать розетка так как в нее было подключен обогреватель и чайник. Перед тем как завести свой провод, отключил старые в щитке, отключил эту розетку, проверил прибором сопротивление - показало ноль, замыканий нет (мегомметра не нашлось).

электрик Дмитрий
Цитата(Гость @ 13.1.2011, 14:35) *
Значит так. Из щитка старый алюминиевый провод сечением 1.5, идет где-то в стене под штукатуркой, найти где он выходит в кабинете я не смог. Далее, причины выбивания автомата именно в этой ситуации считаю пробой изоляции одного провода на другой, в том месте где перестала работать розетка так как в нее было подключен обогреватель и чайник. Перед тем как завести свой провод, отключил старые в щитке, отключил эту розетку, проверил прибором сопротивление - показало ноль, замыканий нет (мегомметра не нашлось).

А нерабочую розетку вскрывали?
Гость
Да вскрывал. Розетка целая, а вот провод идущий от нее не прозванивается.
электрик Дмитрий
Распаечная коробка есть?
Новый провод идет через автомат? Если да то предположение
Цитата
причины выбивания автомата именно в этой ситуации считаю пробой изоляции одного провода на другой
является неверным.
Carpovich
Алюминиевый 1,5 говорите?Ну-ну...
Гость
Распаечная коробка может где-то и есть. Ну представите себе кабинет, ровные отштукатуренные стены, красиво наклеенные обои - где ее искать. Новый провод подключен через автомат (поставил старый 20А). убрал нерабочую розетку вообще из схемы, все работает. А как мне надо было сделать?
Carpovich
Распаечную коробку попытайся простукать примерно 20-30см. от потолка и по вертикальному спуску над розеткой-выключателем..
Гость
Этим летом я здесь задавал вопрос, что делать если пропало напряжение в офисе.
Ответы были разные, искать неисправность, вызывать мастера и.т.д. Но в условиях когда был сделан ремонт, как часто бывает без замены старой проводки, и он в бедующем не предвидится. Даже если я и найду распаечную коробку про которую Вы говорили, то я может быть (если неисправность там) починю, старою проводку из алюминия. Я думаю, что проще, надежней завести новую, уложенную в кабель каналах, медную проводку.
А пока можно и так поработать. Пока все это делается. Спасибо Вам за ответы.

с2н5он
Цитата(Гость @ 13.1.2011, 18:30) *
Этим летом я здесь задавал вопрос, что делать если пропало напряжение в офисе.
Ответы были разные, искать неисправность, вызывать мастера и.т.д. Но в условиях когда был сделан ремонт, как часто бывает без замены старой проводки, и он в бедующем не предвидится. Даже если я и найду распаечную коробку про которую Вы говорили, то я может быть (если неисправность там) починю, старою проводку из алюминия. Я думаю, что проще, надежней завести новую, уложенную в кабель каналах, медную проводку.
А пока можно и так поработать. Пока все это делается. Спасибо Вам за ответы.

помнится Ваш вопрос, но все же вызовите специалиста, может дело то копеечное
0x000000
Так и кабинет с жечь не долго нужно искать проблемную скрутку в коробке или тот гвоздь забитый в стену после которого всё началось icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.