Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварочный аппарат собранный по заводской схеме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2


zmey71
Решил выставить на суд форумчан и гостей сайта собранный мной сварочный аппарат по заводской схеме УДГУ-501AC/DC фирмы СЕЛМА.Вот ссылка на архив http://valvolodin.narod.ru/articl11.html Вот фотка самого сварочника:
IGBT
Цитата(zmey71 @ 8.1.2011, 17:39) *
Решил выставить на суд форумчан и гостей сайта собранный мной сварочный аппарат по заводской схеме УДГУ-501AC/DC фирмы СЕЛМА.[/url]

Плохи Ваши однако дела батенька. Очень плохи. Ручонки-та похоже у Вас растут из того места куда матушка природа их приставила!!!! Класный аппаратик получился, от завода х отличиш, пора Вам подумать и о производстве.
DANTIST
Цитата(zmey71 @ 8.1.2011, 13:39) *
Решил выставить на суд форумчан и гостей сайта собранный мной сварочный аппарат по заводской схеме УДГУ-501AC/DC фирмы СЕЛМА.

zmey71, ну ты силен! Собрал такое чудо. У меня схема подобного аппарата есть. 351-го. Довольно навороченная схемка. Несколько раз собирался его повторить. Но постоянно что-то останавливало. То отсутствие золотого запасу, то заказчика. То транса... Хотя, думаю, он бы ушел без проблем.
А ты себе сделал? Он тебе нужен для работы?
Не хотелось сделать аппарат Sam_Softa? Был бы не такой увесистый. icon_biggrin.gif Или твой не на трансе?
zmey71
На этом сварнике работаю уже пятый год в гараже,насилую летом в жару как получается,крепкий аппарат получился,несколько раз думал спалю,а н нет,живучий,сам проф аргонщик с большим стажем.
Аппараты СЭМа уже давно собрал,даже две версии,первый уже у людей работает второй год без проблем,а второй вариант пока стоит на балконе не законченный,но электродом тоже поварил,СЭМа сварники классно варят,только есть одно но,они однофазки,больше 200-220 Ампер по нашей сети в режиме ТИГ не выдавиш,даже может и меньше,а вот на три фазы он делать на хочет,таму што у него нет такой сети.Мой сварник тяжолый примерно 150 кг.весит,транс от заводского сварочника ВДУ-506,там было три катушки,одну снял,оставил две,получился как в заводском на 380В, я бы не оказался от схемы инвертора от СЭМа на три фазы на ампер так 300,но это не реально его упрасить сделать.Если кому интересно спрашивайте.По заводской схеме сварник уже собрали несколько человек,довольны.
Klolya
zmey71 Здравствуйте, есть несколько вопросов по поводу сборки аппарата, посмотрев схему натолкнулся на пару трасформаторов Т3 или Т4, в которых нет конкретики моточных данных, подскажите что они из себя представляют?
yjriy
А там и просить не нужно. Делаешь однотактот с учетом работы на 530 Вольт амплитудного значения и усе. Если СЕМа слепил аппарат, проблем не будет ппеределать и запустить его от трех или двух фаз. Но возникают проблемы при работе от модуля ДС\АС. Там нужно ключи подбаянить, иначе не вытянуть твоих 300 Ампер. Или модуль ДС/АС собрать немного по другой схеме и на другой комплектухе.
У СЕМа один недостаток в его аппаратах- оч. сильно херовые печати и неудобное управление. Вернее печатей вообще нет в теме хороших.
Надо будет как нить заскочить в его тему и нашлепать качественных металлизированных двухсторонок
Pavel.I
Цитата(yjriy @ 4.1.2014, 3:06) *
Надо будет как нить заскочить в его тему и нашлепать качественных металлизированных двухсторонок

Да как то давно обещали заглянуть с печатками помочь icon_sad.gif . Буду очень рад посмотреть на Вашу печать как оно по правилам должна быть. icon_biggrin.gif
zmey71
На Самопале есть кому печатки делать кроме СЭМа,довольно не плохие,двухсторонние,печатки делает Павел,по его печатке сделана вторая версия сварника.
Кlolya На принципиалке есть моточные данные трансов Т3 и Т4,транс Т3 не ставил,развязал релюшкой,прикладываю схемку переделки, Т4 намотан на Ш-сердечнике металл,размер не помню,но на вскидку по наружи 5см*5см,фотки в архиве есть,там можно посмотреть примерно.
Pavel.I Привет!Вы тот Павел с сайта у Петровича?
yjriy Нормальное управление у Сэмовских аппаратов,соберите опробуйте,желательно на всех режимах,тогда будет сравнение.Как бы схема на три фазы у меня есть,вроде от Санька,но она не потянет мне нужные Ампер 300,а переделать моих мозгов не хватит,хотя на Самопале есть ветка Спарка косых полумостов,но так ни кто и не попробовал,и у меня времени не хвотает на все хотелки,вот и работаю своим большим сварником.Только не знаю как сюда архив прилепить в 25 метров.
oleg1ma
Цитата(zmey71 @ 4.1.2014, 15:32) *
Только не знаю как сюда архив прилепить в 25 метров.

На сторонний ресурс, а сюда ссылку.
Pavel.I
Цитата(zmey71 @ 4.1.2014, 16:32) *
Pavel.I Привет!Вы тот Павел с сайта у Петровича?...

Он самый, или апосля нового года похудел icon_biggrin.gif
zmey71
Цитата(Pavel.I @ 4.1.2014, 14:55) *
Он самый, или апосля нового года похудел icon_biggrin.gif

Скорей всего поправился icon_mrgreen.gif .Всё в архиве.СкачатьАрхив сварочника.rar
yjriy
Ну скажем так, есть управление уже и получше, чем у СЕМа. Силу конечно нужно двухтактную на нармальную варилку. Нет времени как раньше заниматься самопальством: новая работа, новые высОты и обязанности.
_sanekk_
zmey71 Здраствуйте. Расскажите подробней про дроссель защитный, который на ТВС. У меня есть сердечники с проницаемостью 2000 - подойдут ли они и сколько витков и каким сечением? Максимальный ток 300а. И вопрос по силовому дросселю - какое у него сечение и сколько витков? Еще интересно увидеть схемку индикатора тока - как я понял он привызан к сопротивлению регулирующему ток.
eger
Цитата(zmey71 @ 4.1.2014, 21:42) *
Скорей всего поправился icon_mrgreen.gif .Всё в архиве.СкачатьАрхив сварочника.rar

подкажите по транс. тока сердечник и витки? в архиве нет lданных . хочу приделать управление к аппарату тдм300 . правда там обмотки разнесены и вторичка подвижна .но если свести обмотки на мин расстояние и уменьшить манитопровод думаю транс пойдет для вашей схемы.
zmey71
sanekk Я сердешники брал со старого сварника,проницаемость не знаю,но думаю на 2000 пойдут,сердешники поставил две штуки комплект,витки не помню,но примерно 16 витков,медной шины нужного сечения не нашол,взял 10 метров медной трубки диаметром 8мм,разрезал вдоль,потом раскатал на станке,получилась шина,сложил пополам,сварил по торцу,вот этими пятью метрами намотал дроссель на токарном станке,сжал в тисках што бы сердешники влезли,но дроссель слабоват для таких токов как я варю,пришлось дополнительный вентиллятор к нему прилепить.Что касается индикатора тока,то он показывает просто цифры,но ни как не ток, считаю баловство,регулятор тока двойной,на разное сопротивление,сам разбирал и составлял,для сварника на 1К,для индикатора на 6.8К.
eger По ТТ:нашол какой то промышленный ТТ,намотал обмотку и поцепил на шину,витки не помню,забыл даже записать,мот кто примерно подскажет.Вот нашол ТТ, диаметр 0.3 , 1000 витков.
eger
Цитата(_sanekk_ @ 6.1.2014, 2:19) *
zmey71 Здраствуйте. Расскажите подробней про дроссель защитный, который на ТВС. У меня есть сердечники с проницаемостью 2000 - подойдут ли они и сколько витков и каким сечением? Максимальный ток 300а. И вопрос по силовому дросселю - какое у него сечение и сколько витков? Еще интересно увидеть схемку индикатора тока - как я понял он привызан к сопротивлению регулирующему ток.

подскажите где по схеме есть этот защитный дроссель а то не найду чтото?
Pavel.I
Осциллятор паралельный значит до осцилятора должен стоят дроссель,он там и стоит где набор кандёров.
eger
Цитата(Pavel.I @ 8.1.2014, 22:36) *
Осциллятор паралельный значит до осцилятора должен стоят дроссель,он там и стоит где набор кандёров.

спасибо я уже почитал про него просто до этого только с последовательными осциляторами имел дело
eger
собрал плату управления есть вопрос по номиналам резисторов R21 . R82 и VD50. С R21 вроде разобрался 82к . а вот R82 на схеме нет так же нет операционника DA12 . не указан стаб VD50 . да вот еще в схеме осцилятора перед дросселем L1 резистор 5 ватный не четко видно 12к или ошибаюсь. помогайте пожалуйста.
zmey71
По поводу не подписанных деталек.Чуть не правильно подписал R21 - это R1 на 82К,R82 - 1.2К,VD50 - КС191Ф - это стабилитрон,если смотреть принципиалку то она чуть не совпадает с ПП,на ПП больше стоит деталей,это DA12-КР293РКП7В,R82,VD63,т.к.я не нашол такую микросхему,эти детальки не ставил,на работу аппарата не повлияла.В осцилляторе резистор на пять ватт на 12К.Работа проделанна большая,а некоторые мелочи упустил,давно это было.
eger
спасибо за помощь . у меня еще вопрос фазировка трансов т1 и т2 относительно друг друга или точнее фазы А обязательна? и подскажите мощность сопротивлений R4 это те что паралельно тиристорам
zmey71
Как то на фазировку трансов Т1 и Т2 не обратил внимания,подсоединил,включил,работает,да и всё на этом,но думаю нужно делать по схеме.В родном сварнике R4 состоит из четырёх штук в параллель,примерно ватт по сто каждая,может меньше.вот фотка родного и моего.
eger
спасибо за помощь потихоньку собираю вот еще вопрос возник по переключателю S4 както не понятно изображено и подписано. это переключатель на два положения без нейтрали?
zmey71
Переключатль S4 простой на два положения,шесть выводов,вроде на схеме нормально нарисованно..
YRICS
Подскажите знающие люди можно ли в полуавтомате заменить тиристоры Т161-160 на Т171-200 .

если да то нужно ли заменять резисторы в цепи управления
zmey71
А для чего Вы хотите их заменить,они и так в паре валят больше 300Ампер если стоят по вторичке.Можете менять если есть нужда.
YRICS
Один пробитый т161

нашёл только т171 пару
eger
чтото не пойму кнопка на горелке просто коротит одну из обмоток транса т3 на которой 4.3 вольт или чтото не вижу? а то скоро все соберу а тут такое безобразие или так можно?
zmey71
eger, Да коротит,не заморачивайся сделай на релюхе,выше схемку рисовал, так проще и надёжнее,помех меньше на плату идёт.Когда планируеш пробные пуски?Удачи.
eger
Цитата(zmey71 @ 31.1.2014, 1:29) *
eger, Да коротит,не заморачивайся сделай на релюхе,выше схемку рисовал, так проще и надёжнее,помех меньше на плату идёт.Когда планируеш пробные пуски?Удачи.

планировал числа 10 февраля релюхи те что
на плате идут почтой и еще пару деталей но тут судьба вмешалась загорелся один из гаражей в моем ряду .а силовые кабеля идут над воротами . короче гараж без света и тепла когда восстановят неизвестно буду ждать
eger
вчера запустил осцилятор. включил тишина покрутил подстроечник . разрядник включился а на выходе осцилятора ничего . начал искать причину и нашел .когда мотал транс выходной. сердечник использевал етд44. ошибся ножкой и припаял вывод первички к незадействованной ножке . короче влючил с неподключенной первичкой. исправил все заработало но разряд слабоват кажется меньше милиметра пробой в воздухе в аргоне не пробовал. аппарат еще не собрал.
zmey71
Искра на воздухе где то с миллиметр,это нормально,в аргоне будет с лапоть,для сварки хватит.Скажите,какие кольца применил в осцилляторе,проницаемость?
eger
Цитата(zmey71 @ 8.2.2014, 17:46) *
Искра на воздухе где то с миллиметр,это нормально,в аргоне будет с лапоть,для сварки хватит.Скажите,какие кольца применил в осцилляторе,проницаемость?

проницаемость2000 размер 20 9 5 точнее завтра напишу не помню сейчас. сегодня включил аппарат и как обычно чтото не так .а если конкретно в режиме мма силовой транс включается ток регулируется. а в режиме тиг силовой не включается . при нажатии кнопки на горелке моментально нагревается транзистор vt4 .схема кнопки ваша. но дело видно не в ней. пока косяк не нашел .подсказывайте буду смотреть. к561тм2 менял не помогло. icon_sad.gif
zmey71
Всё должно работать,смотри косяки,проверяй,переключатель Режим копай, а реле на кнопку срабатывает когда нажимаеш на Пуск?Проверяй всю печатку,что напаянно.
eger
Цитата(zmey71 @ 9.2.2014, 17:04) *
Всё должно работать,смотри косяки,проверяй,переключатель Режим копай, а реле на кнопку срабатывает когда нажимаеш на Пуск?Проверяй всю печатку,что напаянно.

нашел косяк . когда плату набивал не сверялся со схемой и два диода на плае обоаченны вд53 а на самом деле вд 42 е еще один наоборот впаял .поставил по схеме все защелкало осталось все причесать и испытывать icon_biggrin.gif
zmey71
Ну во,яж говорил,всё должно работать,чудес не бывает.
DANTIST
Zmey, или я чего пропустил, или это само собой подразумевалось, что аппарат работает на всех режимах. Больше всего интересует режим TIG/AC. Можно показать как варит алюминий? Не видео, просто фото.
zmey71
DANTIST, А для чего тогда была содрана схема заводского аппарата,ететственно для ТИГа,как то фоток не делал сварки алюминия,есть только одна фотка,это первый пуск этого аппарата,но фотка не айс.
eger
Цитата
DANTIST[/b], А для чего тогда была содрана схема заводского аппарата,ететственно для ТИГа,как то фоток не делал сварки алюминия,есть только одна фотка,это первый пуск этого аппарата,но фотка не айс.

я вчера тоже пробовал варить алюминий провда старый и в корозии плохо получается очень капризный .самое важное что у меня нет присадки подходящей есть только толстая 5мм. а вот чистый на фото видно радиатор варится легко.
почему может свистеть транс управляющий и тиристорами? и откуда у вас осцилки с упр электродов или выходна упр транс.?
zmey71
Я так понимаю у Вас первые пробы люменя,тогда нормально,для начала,для учения номально алюминиевый электропровод,там чистый алюминий.На управляющий транс тиристоров как то не обращал внимания, у меня вроде не свистит,осцилки и не помню где смотрел,но скорей всего на микросхемах,перед выходным транзисторм.
eger
вот люминь получше и шов лучше. после этого еще косяк нашел исправил но пока не варил .нужно с настройками разобраться и дело пойдет
DANTIST
Цитата(eger @ 13.2.2014, 5:57) *
вот люминь получше и шов лучше. после этого еще косяк нашел исправил но пока не варил .нужно с настройками разобраться и дело пойдет

То, что показан срез - это хорошо. Вот только нихрена не видать - это плохо. Можно еще разок сфотать это же. Только фокус не на провода.
zmey71
eger, Всё будет нормально,первые шаги твёрдые.
DANTIST, Вы сомневаетесь в том что мой сварник варит люмень?а варит очень хорошо,поверьте.
DANTIST
Цитата(zmey71 @ 13.2.2014, 15:37) *
eger, Всё будет нормально,первые шаги твёрдые.
DANTIST, Вы сомневаетесь в том что мой сварник варит люмень?а варит очень хорошо,поверьте.

Никаких сомнений. Просто в корне шва некое темное пятно. Интересно было бы глянуть, что это. Только я писал для eger. У него такой же аппарат?
eger
[quote name='DANTIST' date='13.2.2014, 23:46' post='328454']
Никаких сомнений. Просто в корне шва некое темное пятно. Интересно было бы глянуть, что это. Только я писал для eger. У него такой же аппарат?
[/quot
у меня всего две фотки шва .лучше нет телефон плохо фотает . что касается аппарата схема такая же .за исключением мелочей единственная разница силовой транс у меня от тдм 300 там вторичка подвижная и намотана не поверх первички .а отдельно. я магнитопровод укоротил .на сколько было возможно свел обмотки и оставил переключение обмоток паралельно и последовательно когда последовательно до 150а паралельно до 300а. сегодня фото новых не будет так как допаиваю новую управу на старой детали бу все почти и еще ошибок штук 5 сделал паял не сверяясь со схемой умудрился в мосту транса тока 2 диода наоборот впаять и при всем при этом аппарат варит. единственное осцилятор как мне кажется слабоват потом попробую с другими у меня еще есть два последовательных . отпишусь. провар ксати нормальный . руку просто надо набить .
zmey71
eger, Этого осциллятора вполне хвотает для этого сварочника,не надо ни чего больше мудрить,у Вас какое напряжение ХХ? У меня в сварнике стоит транс от промышленного ВДУ-506,он был с тремя катушками,одну катушку убрал,подключается на 380В,ХХ - 60 вольт,300А выдаёт это точно,но не мерял,по сварке вижу.
eger
напрряжениие хх85вольт на пперомположении 64 на втором попробовал с другой управой . теперь нужен опыт .
подскажите светодиод который на плате во всех режимах должен гореть и ас и дс ?а то на старой управе во всех горел а теперь только в одном положении переключателя но варит гораздо лучше . на фото косяки из-за недостатка аргона. на горелке вентиль слабо открывал.
zmey71
eger, Научитесь,если есть желание.Светодиод который стоит на плате горит постоянно,не зависимо от режима,по схеме подключон к питанию через резистор.Удачи.
DANTIST
Zmey, почисти свой ящик для личных сообщений.
IGBT
Цитата(eger @ 14.2.2014, 9:15) *
у меня всего две фотки шва .

Перед сваркой обязателно свариваевые поверхности надо зачистить металической щёткой на болгарке............ Считается, что если прошло 2 часа после зачистки, то надо опять чухать................................ Оксидная плёнка понимаешьььььььь. Дуга гулять меньше будет и чернухи под швом.........Если метал толстый то и разделка кромок может понадобится..................
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.