Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по категории электроснабжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DronXP
Всем привет!
Наш объект (котельная) отнесен ко 2-й категории электроснабжения, но фактически он запитан по одной линии и на нём не установлен дизель-генератор. Я конечно понимаю что необходимо устанавливать дизель-генератор или тянуть ещё одну резервную линию от другого источника питания, почему раньше никто этим вопросом не задался я не в курсе.
Прокуратура нас обязует установить дизель-генератор, но в связи с не самым лучшим финансовым положением нашей компании эта задача не выполнима.
Посоветоветуйте, каким образом можно оспорить необходимость установки дизель-генератора.
Может объект можно отнести условно к 3-й категории или ещё как-нибудь. Буду признателен любому совету.
ЛЕША
Цитата(DronXP @ 23.12.2010, 9:56) *
Всем привет!
Наш объект (котельная) отнесен ко 2-й категории электроснабжения, но фактически он запитан по одной линии и на нём не установлен дизель-генератор. Я конечно понимаю что необходимо устанавливать дизель-генератор или тянуть ещё одну резервную линию от другого источника питания, почему раньше никто этим вопросом не задался я не в курсе.
Прокуратура нас обязует установить дизель-генератор, но в связи с не самым лучшим финансовым положением нашей компании эта задача не выполнима.
Посоветоветуйте, каким образом можно оспорить необходимость установки дизель-генератора.
Может объект можно отнести условно к 3-й категории или ещё как-нибудь. Буду признателен любому совету.

А что за линия? Какой уровень напряжения? Где граница балансовой принадлежности? Откуда получаете питание?
gomed12
С учетом возможной массовости ущерба здоровью населения при отсутствии отопления, ЭУ котельной относится ко 2 категории по надежности ЭС.
с2н5он
Цитата(DronXP @ 23.12.2010, 8:56) *
Всем привет!
Наш объект (котельная) отнесен ко 2-й категории электроснабжения

кем или чем отнесен? прокуратурой?
киньте вторую линию
передвижная ДЭС есть?
а каким образом возбудилась прокуратура? или кто то настучал?
Гость
При таких раскладах кинь вторую линию с того же щита но с другого автомата. Кто там будет разбираться, линия есть и точка.
DronXP
Цитата(ЛЕША @ 23.12.2010, 17:13) *
А что за линия? Какой уровень напряжения? Где граница балансовой принадлежности? Откуда получаете питание?

Линия наша, уровень СН-2, граница в ТП сетевой организации.

Цитата
кем или чем отнесен? прокуратурой?
киньте вторую линию
передвижная ДЭС есть?
а каким образом возбудилась прокуратура? или кто то настучал?

Передвижной ДЭС нет.
Прокуратура возбудилась в связи с получением паспорта готовности к ОЗП. Не получим, пока не устраним замечания.
А на счет прокладки линии, то я сразу предложил это нашему руководству, но денег и на это нет.

Цитата
С учетом возможной массовости ущерба здоровью населения при отсутствии отопления, ЭУ котельной относится ко 2 категории по надежности ЭС

А есть в каком-нибудь НТД перечень объектов, которые относятся к соответствующим категориям электроснабжения. Вот например такой перечень есть по ограничению режима потребления эл.энергии ниже уровня аварийной брони, так может и по категориям электроснабжения имеется...


И чё делать то? help.gif
RomanNV
Цитата(DronXP @ 23.12.2010, 10:56) *
Может объект можно отнести условно к 3-й категории или ещё как-нибудь. Буду признателен любому совету.


К третей категории котельную относить нельзя, ибо:
Цитата
СНиП II-35-76
14.2. Электроприемники котельных по надежности электроснабжения относятся к первой или второй категориям, определяемым в соответствии с ПУЭ и п. 1.12 настоящих норм и правил.

belok5
а вы обрубите тепло нахрен вообще - в связи с неготовностью - и вперед, пусть они там быстренько денег найдут.
единственное, что вы можете им сказать, что в момент проектирования и строительства котельная подчинялась другим правилам и нормам. и только в случае реконструкции(капремонта) необходимо выполнять все по действующим нормативам
SerJant27
Цитата(DronXP @ 24.12.2010, 2:43) *
А на счет прокладки линии, то я сразу предложил это нашему руководству, но денег и на это нет.

И чё делать то? help.gif


Сделать это проблемой руководства. "Нет денег" - не проблема исполнителя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.